Рейтинг@Mail.ru
Всемирный день поэзии. Справка - РИА Новости, 19.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Всемирный день поэзии. Справка

© Иллюстрация РИА НовостиОрганизация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры.
Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры.
Читать ria.ru в

21 марта отмечается Всемирный день поэзии.

Всемирный день поэзии, отмечаемый ежегодно 21 марта, был учрежден на 30-м конгрессе ЮНЕСКО (UNESCO) в 1999 г.

В соответствии с решением ЮНЕСКО, основной целью празднования Всемирного дня поэзии является поощрение языкового разнообразия и поддержка исчезающих языков посредством поэзии. Кроме того, этот День призван содействовать развитию поэзии, возвращению к устной традиции поэтических чтений, преподаванию поэзии, восстановлению диалога между поэзией и другими видами искусства, такими как театр, танцы, музыка, живопись, а также поощрению издательского дела и созданию в средствах массовой информации позитивного образа поэзии как подлинно современного искусства, открытого людям.

ЮНЕСКО предлагает государствам-членам принимать активное участие в праздновании этого Дня как на местном, так и на национальном уровне при активном участии Национальных комиссий по делам ЮНЕСКО, государственных и частных учреждений (школ, муниципалитетов, поэтических сообществ, музеев, культурных ассоциаций, издательств, местных властей).

В этот день в разных странах мира устраиваются фестивали, викторины и конкурсы поэтов, знаменитых и только начинающих.

Первый Всемирный день поэзии прошел в 2000 г. в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО.

В истории русской культуры поэзия традиционно играла большую роль, поэтому в этот день разнообразные поэтические акции проходят как в Москве, так и в других российских городах.

В Москве первый День поэзии прошел 21 марта 2000 г. в Театре на Таганке по инициативе группы ДООС ("Добровольное общество охраны стрекоз") во главе с поэтом Константином Кедровым. С тех пор празднование Дня поэзии, которое традиционно проходит при поддержке Театра на Таганке, отмечается ежегодно разнообразными поэтическими акциями, которые проходят в театрах, литературных клубах и салонах.

В последние годы этот праздник отмечают также во МХАТе, Государственном центре современного искусства, крупных книжных центрах, таких как Библио-глобус и других учреждениях культуры.

В рамках празднования Всемирного дня поэзии проходят конкурсы среди литераторов, публичные выступления поэтов, организуются поэтические вечера. Данные события широко освещаются СМИ, привлекают внимание не только широкой аудитории, но и издателей.

В 2009 г. отмечался юбилейный 10-й Всемирный день поэзии, в связи с чем ЮНЕСКО рекомендовало праздновать его в течение десяти дней до 31 марта 2009 г.

В торжественном мероприятии, посвященное 10-му юбилейному Всемирному дню поэзии, которое проходило в Москве в Центральном Доме литераторов, приняли участие более 500 поэтов и любителей поэзии. Была учреждена новая творческая организация - Союз поэтов Интернета, а также состоялась презентация конкурса "Народный поэт". В литературной части программы с чтением своих стихов выступили известные поэты. В фойе проходила книжная ярмарка поэтов и свободный микрофон, где любой желающий мог прочитать свои стихи.

В программе празднования Всемирного дня поэзии 2009 прошли поэтические вечера в учебном театре школы-студии МХТ, в "TEATPE.doc", в театральном центре "Практика", в Центральном доме литераторов, в Зверевском центре современного искусства, в литературных салонах "Булгаковский Дом", "Классики XXI века", "На Самотеке", в литературных клубах "Stella. Art Foundation", "Улица ОГИ", "Билингва", "Artefaq", "Проект ОГИ", в интернет-центре "Cofemax". В мероприятиях участвовали как известные мастера слова - такие как Сергей Гандлевский, Константин Кедров, Тимур Кибиров, Андрей Битов, Игорь Иртеньев, классик современной французской поэзии Ги Гоффет - так и начинающие поэты. В программе Дня поэзии были самые разные виды поэтических вечеров (к примеру, чтение марафон стихов, посвященных природе); презентация новых книг - в частности, сборника стихов замечательного поэта Бориса Чичибабина; чтение курса лекций о поэзии последнего тридцатилетия и многое другое.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала