Рейтинг@Mail.ru
Всемирный день сна. Справка - РИА Новости, 19.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всемирный день сна. Справка

© FlickrСпящий ребенок
Спящий ребенок
Читать ria.ru в

Всемирный день сна проводится в рамках проекта Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по проблемам сна и здоровья. Обычно он отмечается 21 марта, но в 2010 году Всемирный день сна проходит 19 марта.

Сон – особая форма существования организма, не менее сложная, чем дневное бодрствование. Во время правильно протекающего сна организм "приводит себя в порядок", поэтому мы и просыпаемся с ощущением свежести и прилива сил.

На хронический недосып человеческий организм реагирует весьма специфическим образом. Это состояние получило в науке название "пограничного". О его причинах и механизме ученым известно еще меньше, чем о самом сне. "Пограничные" состояния могут приводить к самым неожиданным и поразительным психическим эффектам: галлюцинациям, потере памяти, оторванности от реальности. Потеря всего лишь 4 часов сна снижает реакцию на 45%.

Наблюдаются и другие симптомы недосыпа: сначала пропадает чувство юмора, затем появляется раздражительность, замкнутость, зацикленность на одних и тех же темах.

Чтобы вернуться в обычное состояние, человеку достаточно хорошо выспаться.

По статистике сегодня свыше 10 % населения индустриально развитых стран страдает от бессонницы. Из-за увеличения психических и физических нагрузок человек перестал спать столько, сколько нужно его организму для нормального восстановления сил, поэтому у каждого второго взрослого жителя Земли отмечается один или несколько симптомов расстройства сна, а 13 % нарушений носят хронический характер. По данным сомнологического центра Минздрава, почти 45 % россиян недовольны своим сном, а 20 % населения нуждаются в серьезном лечении нарушений сна. В основном в эти 20 %  входят практически все перешагнувшие 50-летний рубеж, а также женщины всех возрастов.

Бессонница в первую очередь не дает покоя работающим в сферах юриспруденции и образования, деятелям культуры и искусства. Медики называют плохой сон ступенью к будущим инсультам, инфарктам, гипертонии и другим серьезным заболеваниям. В то же время нормальный сон – один из действенных способов профилактики сердечных и многих других заболеваний. Специалисты утверждают, что недосыпание не только снижает работоспособность, но и приводит к нервным расстройствам.

Каждый человек проводит во сне треть своей жизни, во время этого процесса у него наблюдается минимальный уровень мозговой активности и пониженные реакции. Такая же картина работы мозга во время сна наблюдается у большинства животных, однако некоторые из них обладают способностью к так называемому одностороннему сну. У китообразных, дельфинов и птиц во время этого процесса бодрствует одно из полушарий мозга и открыт один глаз. Так они следят за окружающей обстановкой. Когда одна половина мозга "выспится", она начинается бодрствовать, а другое полушарие – отдыхает. За все время сна такая перемена может происходить несколько раз.

Ученые считают, что наиболее подвержены нарушениям сна современные дети и подростки, которым мешают спать мобильные телефоны и компьютеры.

При этом для нормальной работы организма детям необходимо спать не меньше 10 часов в сутки. Полноценный сон может снизить у них проявления синдрома дефицита внимания и гиперактивности и улучшить поведение.

Также сон помогает мозгу избавиться от всего лишнего, "счищая" с нейронных соединений ненужные белки, и уменьшает риск ожирения у детей и девушек. Кроме того, дневной сон предохраняет от развития сердечно-сосудистых заболеваний. Нехватка сна может провоцировать и развитие слабоумия.

Однако спать много не менее вредно, чем недосыпать. По мнению ученых, идеальная продолжительность сна составляет 7 часов в сутки, а желание прилечь поспать днем свидетельствует о патологии.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала