Рейтинг@Mail.ru
Утилизация боеприпасов. Справка - РИА Новости, 17.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Утилизация боеприпасов. Справка

Читать ria.ru в
Разминирование и обезвреживание взрывоопасных предметов (ВОП) входит в компетенцию только специальных саперных частей инженерных войск Минобороны, МЧС, инженерно-саперных воинских частей и подразделений внутренних войск МВД, а также специально сформированных частей других родов войск.

17 марта на северо-западе Москвы, напротив дома 20 на проспекте Маршала Жукова, при рытье котлована теплотрассы, рабочие обнаружили около 100 снарядов времен Великой Отечественной войны.

Разминирование и обезвреживание взрывоопасных предметов (ВОП) входит в компетенцию только специальных саперных частей инженерных войск Минобороны, МЧС, инженерно-саперных воинских частей и подразделений внутренних войск МВД, а также специально сформированных частей других родов войск.

В настоящее время на территории России ежегодно обнаруживаются и обезвреживается до 100 тысяч взрывоопасных предметов. Для поиска и уничтожения ВОП в военных округах создается от 1500 до 2000 подвижных групп разминирования, общая численность которых составляет около 1000 человек.

Огромную работу по обнаружению и разминированию взрывоопасных предметов проводит МЧС.

В структуре МЧС России подразделением, которое выполняет сложнейшие работы, связанные с обнаружением, обезвреживанием и уничтожением взрывоопасных предметов, является Центр "Лидер". В Центре проходят подготовку саперы-пиротехники.

Обезвреживание боеприпасов - приведение боеприпасов в состояние, исключающее возможность их самопроизвольного взрыва.

Невзорвавшийся боеприпас или взрывоопасные предметы (НВБ/ВОП), как правило, должны уничтожаться на месте путем их подрыва. Если не представляется возможным или целесообразным уничтожать НВБ/ВОП на месте по причинам безопасности или экологическим соображениям для данной местности, таким как близость зданий или объектов, то организации по разминированию должны обезвредить боеприпасы путем их нейтрализации и/или приведения в безопасное состояние, а затем перевезти их в надлежащее место для последующего уничтожения.

Для каждого типа боеприпасов существуют характерные способы обезвреживания и приемы их выполнения, предусмотренные инструкциями, с соблюдением мер безопасности. Обычно обезвреживание боеприпасов достигается подрывом, а также удалением снаряжения (выплавлением, выжиганием и др.), извлечением взрывных устройств или переводом их в безопасное положение и другими способами.

Среди новых способов экологически чистой и безопасной утилизации мин ‑ демилитаризация боеприпасов в кассетном или блочном вариантах.

Суть метода состоит в том, что в кассете делают отверстия, через которые внутрь заливается специальный раствор, на 70% состоящий из цементного состава, а на 30% - из особых добавок. Затвердевшая масса блокирует взрыватели и герметизирует взрывчатые вещества в минах. Полученные таким образом зацементированные кассеты безопасны в хранении и перевозке.

Одним из технологических достижений в этой области являются мобильные комплексы модульной конструкции, которые могут быть использованы для утилизации боеприпасов как на местах их хранения, так и в промышленности. В настоящее время работает несколько таких комплексов в России и Белоруссии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала