Рейтинг@Mail.ru
Владислав Андреевич Старков. Биографическая справка - РИА Новости, 27.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владислав Андреевич Старков. Биографическая справка

© РИА НовостиОбложка газеты "Аргументы и факты"
Обложка газеты Аргументы и факты
Читать ria.ru в
Владислав Старков - советский и российский журналист, первый главный редактор еженедельника "Аргументы и факты". 28 февраля 2010 года исполняется 79 лет со дня рождения Владислава Старкова.

28 февраля 2010 года исполняется 79 лет со дня рождения Владислава Старкова, советского и российского журналиста, первого главного редактора еженедельника "Аргументы и факты".

Владислав Андреевич Старков родился 28 февраля 1940 года в Томске в семье военнослужащего.

В 1962 году окончил Ростовский институт сельскохозяйственного машиностроения (ныне ДГТУ) по специальности "инженер-электронщик".

Свою трудовую деятельность он начал в вычислительном центре Гидрометцентра СССР в Москве, где до 1973 года работал старшим инженером. Решив заняться журналистикой и общественной деятельностью Владислав Старков в 1973 году заочно окончил филологический факультет Ростовского государственного университета по специальности "журналистика".

После окончания университета с 1973 года по 1977 год Старков работал корреспондентом отдела московских программ Госкомитета СССР по телевидению и радиовещанию.

С 1977 года по 1979 год работал старшим научным сотрудником издательства "Знание", с 1979 по 1980 год – заведующим редакцией издательства "Международные отношения".

В 1980 году, когда ежемесячный бюллетень "Аргументы и факты" стал выходить в виде еженедельной газеты (бюллетень издавался Всероссийским обществом "Знание" и предназначался для лекторов-пропагандистов, разъяснявших на предприятиях и в организациях политику коммунистической партии и правительства), Старков стал ее главным редактором и оставался им на протяжении 22 лет.

После объявленной в 1985 году "перестройки и гласности" Старков одним из первых редакторов начал публиковать в газете заметки про демократию, рыночные отношения и другие атрибуты свободного общества, одновременно критикуя советские порядки.

В 1989 году Владислав Старков вступил в конфликт с властями страны; и на заседании в ЦК КПСС постановили уволить главного редактора "АиФ". Обществу "Знание" было дано указание оформить это изгнание своим решением, но благодаря поддержке общественности Старков не был уволен.

Владислава Старкова, чья популярность стала поистине всенародной, выдвинули в депутаты. С 1990 по октябрь 1993 года он был народным депутатом РСФСР (затем – РФ).

Благодаря усилиям Старкова "АиФ" стало одним из самых популярных изданий в России; тиражи его превысили 33,4 миллиона экземпляров и в 1990 году еженедельник был внесен в Книгу рекордов Гиннеса как самое многотиражное издание в мире.

В 1992 году издательство "Аргументы и факты" было преобразовано в акционерное общество. Совладельцами компании стали 27 человек – весь на тот момент журналистский коллектив. Владислав Старков получил 17% акций.

В 2001 году Старков продал свою долю акций "Аргументов и фактов" компании "Промсвязькапитал", после чего главным редактором газеты стал Николай Зятьков.

С 2002 года Старков работал шеф – редактором издательского дома "Аргументы и факты".

Скончался 4 декабря 2004 года после продолжительной болезни.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала