Рейтинг@Mail.ru
Роман Аркадьевич Абрамович. Биографическая справка - РИА Новости, 15.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роман Аркадьевич Абрамович. Биографическая справка

© РИА Новости / Руслан КривобокГубернатор Чукотского автономного округа Роман Абрамович
Губернатор Чукотского автономного округа Роман Абрамович
Читать ria.ru в

В 2010 году Роман Абрамович занял третью позицию в рейтинге самых богатых россиян по версии журнала "Финанс", состояние которого издание оценило в 17 миллиардов долларов. Его капитал позволит содержать британский футбольный клуб Chelsea еще как минимум 100 лет.

Роман Аркадьевич Абрамович родился 24 октября 1966 года в Саратове. В раннем возрасте стал сиротой, жил и воспитывался родственниками по отцовской линии в гг. Сыктывкаре и Ухте, с 1974 года ‑ в Москве.

В 2000 году окончил Московскую государственную юридическую академию.

Трудовой путь начал в 1987 году механиком строительного управления № 122 треста "Мосспецмонтаж".

С января 1989 по май 1991 года ‑ председатель кооператива "Уют" (производство игрушек из полимеров).

С 1991 по 1993 год Абрамович был директором московского малого предприятия "АВК", занимавшегося коммерческой и посреднической деятельностью. С июня 1993 года по декабрь 1995 года работал в должности директора АОЗТ Петролтранс.

В 1995 году Роман Абрамович стал одним из создателей компании "Сибнефть".

В июне 1996 года он вошел в состав совета директоров основного добывающего подразделения "Сибнефти" ‑ АО "Ноябрьскнефтегаз", а также стал главой московского представительства "Сибнефти". В сентябре 1996 года стал членом совета директоров "Сибнефти".

19 декабря 1999 года Абрамович был избран депутатом Госдумы третьего созыва по Чукотскому одномандатному избирательному округу, в Думе не входил ни в одну из фракций и депутатских групп, являлся членом комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока.

24 декабря 2000 года Роман Абрамович победил на выборах губернатора Чукотского автономного округа, набрав более 90% голосов избирателей.

В июле 2003 года он купил английский футбольный клуб "Челси".

В сентябре 2005 года Абрамович продал государственной компании "Газпром" 72,7% акций "Сибнефти".

В октябре 2005 года президент России внес кандидатуру Абрамовича на рассмотрение Думы Чукотки для наделения его полномочиями губернатора. Депутаты утвердили кандидатуру Абрамовича единогласно.

20 декабря 2006 года Роман Абрамович обратился к Владимиру Путину с просьбой о прекращении его полномочий на посту губернатора, но отставка принята не была.

Согласно ежегодному рейтингу журнала Forbes, опубликованному в марте 2008 года, состояние Романа Абрамовича на от момент достигало 23,5 миллиарда долларов. Тогда это было второе по величине состояние среди граждан России. В мировом рейтинге Абрамович в 2008 году занял 15‑ место.

Согласно же рейтингу Forbes, опубликованному в марте 2009 года, состояние Абрамовича уменьшилось до 8,5 миллиарда долларов. В мировом рейтинге самых богатых людей мира в 2009 году он занимает 51 место.

В 2010 году Роман Абрамович занял третью позицию в рейтинге самых богатых россиян по версии журнала "Финанс", состояние которого издание оценило в 17 миллиардов долларов. Его капитал позволит содержать британский футбольный клуб Chelsea еще как минимум 100 лет.

Семейное положение: разведен. Первая жена ‑ Абрамович Ольга Юрьевна. Вторая жена ‑ Ирина Маландина. Брак расторгнут в 2007 году.

От второго брака у Романа Абрамовича пятеро детей: дочери Анна, Софья и Арина, сыновья Аркадий и Илья.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала