Рейтинг@Mail.ru
Конференция по безопасности в Мюнхене. Справка - РИА Новости, 04.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конференция по безопасности в Мюнхене. Справка

Читать ria.ru в
Международная конференция по политике безопасности (т.н. «военный Давос») была основана немецким издателем Эвальдом фон Кляйстом в Мюнхене в 1962 году как заседание представителей оборонных ведомств стран - членов НАТО для экспертных консультаций по проблемам трансатлантического партнерства.

С 5 по 7  февраля в Мюнхене пройдет 46-я конференция по безопасности, так называемый «военный Давос».

Международная конференция по политике безопасности (т.н. «Давос по безопасности») была основана немецким издателем Эвальдом фон Кляйстом в Мюнхене в 1962 году как заседание представителей оборонных ведомств стран - членов НАТО для экспертных консультаций по проблемам трансатлантического партнерства.

Первоначально она проводились под эгидой баварского Христианско-социального союза и до 1993 года именовались Конференцией по военным вопросам (Wehrkundetagung).

С 1998 года форум финансируется правительством Германии из бюджета министерства обороны ФРГ.

Более 30 лет форум по безопасности в Мюнхене представлял собой закрытое внутриблоковое мероприятие. Со временем географический охват Конференции значительно увеличился за счет России (с 1995 года), стран СНГ и Балтии, Центральной и Восточной Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона, Южной Азии, Ближнего Востока.

Значительно расширилась и повестка дня. В настоящее время она включает такие актуальные вопросы мировой политики, как противодействие международному терроризму, реформирование ООН и НАТО, урегулирование ситуации в «горячих точках», укрепление региональной и глобальной безопасности.

В 1998 году Эвальд фон Кляйст последний раз председательствовал на конференции. С 1999 по 2008 год эту роль исполнял бывший советник канцлера Германии Гельмута Коля по внешним и оборонным вопросам Хорст Тельчик (Horst Teltschik).

С 2009 года конференцию возглавляет немецкий юрист правозащитник и бывший посол ФРГ в США и Великобритании Вольфганг Ишингер (Wlfgang Ischinger).

Сегодня Мюнхенская конференция по вопросам политики безопасности - это международный форум, собирающий свыше 250 видных политиков, дипломатов, военных, бизнесменов, научных и общественных деятелей из более чем 40 стран мира (участников НАТО и Евросоюза, а также государств, играющих важную роль на мировой арене: Россия, Китай, Япония, Индия и др.).

В традициях конференции - неформальный диалог, личные контакты участников, обсуждение перспективных идей в сфере политики безопасности, которые получают в дальнейшем развитие в рамках различных многосторонних форматов.

Несмотря на то, что участники конференции не принимают конкретных постановлений, а по итогам встречи даже не составляется совместное коммюнике, за годы существования Мюнхенская конференция превратилась в важный международный форум по урегулированию актуальных политических и политико-экономических вопросов.

По мнению экспертов, для международной политики Мюнхенская конференция по вопросам безопасности имеет то же значение, что и Международный форум в Давосе для экономики. Именно поэтому ее иногда называют "мюнхенским Давосом".

Мюнхенская конференция не проводилась дважды: в 1991 году (из-за войны в Персидском заливе) и в 1997 году (основатель форума Эвальд фон Кляйст не захотел оставаться "у руля" после своего 75-летия, а найти ему замену сразу не удалось).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала