Рейтинг@Mail.ru
Международный день безопасного Интернета. Справка - РИА Новости, 02.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международный день безопасного Интернета. Справка

Читать ria.ru в

2 февраля в Россси открывается Неделя безопасного Рунета. Ее открытие приурочено к Международному дню безопасного Интернета, который с 2004 года отмечается в первый вторник февраля. В 2010 году этот день выпадает на 2 февраля.

Международный День Безопасного Интернета (Safer Internet Day) был учрежден по инициативе Европейской комиссии в 2004 году. Он отмечается в первый вторник февраля.

Цель праздника ‑ объединение усилий заинтересованных государственных, общественных и частных сторон для повышения уровня знаний о безопасном и ответственном использовании Интернет‑технологий.

Главным координатором Дня Безопасного Интернета в мире стала некоммерческая организация Insafe (European Safer Internet Network), которая состоит из национальных организаций, созданных при участии Еврокомиссии. Своей основной задачей Insafe считает "поддержку граждан в безопасном, этичном и эффективном использовании Интернета, равно как и других информационных и коммуникационных технологий". Миссия Insafe – пропаганда безопасного Интернета, в первую очередь для подрастающего поколения.

В 2009 году День Безопасного Интернета отмечался более чем в 50‑ти странах мира.

В России праздник отмечается с 2005 года.
(REGNUM 09.02.2005)

10 февраля 2009 года ряд российских некоммерческих организаций, среди которых были Инфофорум, РОЦИТ, Фонд Развития Интернет, Союз Операторов Интернет, Координационный центр домена .RU, Фонд "Дружественный Интернет", Ассоциация "Интернет и Бизнес", объявили об инициативе проведения Года безопасного Интернета в России.

Инициатива получила поддержку со стороны руководства Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Замысел Года Безопасного Интернета заключался в том, что Россия ускоренными темпами движется в сторону внедрения информационных технологий и Интернета в повседневную жизнь граждан. При этом наиболее подвержены рискам, таящимся в киберпространстве, наши дети. Защитить их – задача, требующая с учетом высоких темпов развития информационного общества активной позиции каждого.

9 февраля 2010 года, в День безопасного Интернета, планируется провести масштабную конференцию, на которой будут подведены итоги Года безопасного Интернета в России, и внести предложения организационного характера.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала