Рейтинг@Mail.ru
Космические войска ВС РФ: история создания и задачи. Справка - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Космические войска ВС РФ: история создания и задачи. Справка

© РИА НовостиКосмодром Байконур
Космодром Байконур
Читать ria.ru в
Космические войска Вооруженных сил РФ были созданы в соответствии с Указом президента Российской Федерации от 24 марта 2001 года. Первые воинские формирования космического назначения были образованы в 1955 году, когда было принято решение о строительстве научно‑исследовательского полигона, ставшего впоследствии космодромом Байконур.

Космические войска Вооруженных сил РФ были созданы в соответствии с Указом президента Российской Федерации от 24 марта 2001 года.

Первые воинские формирования космического назначения были образованы в 1955 году, когда постановлением правительства СССР было принято решение о строительстве научно‑исследовательского полигона, ставшего впоследствии всемирно известным космодромом Байконур.

В 1957 году в связи с подготовкой к запуску первого искусственного спутника Земли был создан Командно‑измерительный комплекс управления космическими аппаратами (ныне ‑ Главный испытательный центр испытаний и управления космическими средствами имени Г.С.Титова, ГИЦИУ КС). В этом же году в городе Мирный Архангельской области было начато строительство полигона, предназначенного для пусков межконтинентальных баллистических ракет Р‑7 ‑ нынешнего космодрома Плесецк.

4 октября 1957 года частями запуска и управления космическими аппаратами был осуществлен запуск первого искусственного спутника Земли "ПС‑1", а 12 апреля 1961 года ‑ запуск и контроль полета первого в мире пилотируемого космического корабля "Восток" с космонавтом Юрием Гагариным на борту. В дальнейшем все отечественные и международные космические программы осуществлялись с непосредственным участием воинских частей запуска и управления космических аппаратов.

В 1964 году для централизации работ по созданию новых средств, а также оперативного решения вопросов применения космических средств было создано Центральное управление космических средств (ЦУКОС) Министерства обороны СССР. В 1970 году ЦУКОС было реорганизовано в Главное управление космических средств (ГУКОС) Министерства обороны. В 1982 году ГУКОС и подведомственные ему части были выведены из состава Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) и подчинены непосредственно министру обороны.

В 1992 году в соответствии с Указом президента РФ от 27 июля 1992 года были созданы Военно‑космические силы (ВКС) Министерства обороны РФ, в состав которых вошли космодром Байконур, части запуска космических аппаратов полигона Плесецк, Главный испытательный центр испытаний и управления космическими средствами. Первым командующим ВКС был назначен генерал‑полковник Владимир Иванов.

В 1997 году согласно Указу президента РФ от 16 июля "в соответствии с потребностями обороны и безопасности, а также реальными экономическими возможностями страны" произошло слияние ВКС РФ с Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) и войсками ракетно‑космической обороны (РКО) Войск ПВО.

В 2001 году в связи с возрастанием роли космических средств в системе военной и национальной безопасности России высшим политическим руководством страны было принято решение о создании на базе выделяемых из РВСН объединений, соединений и частей запуска и управления космическими аппаратами, а также войск РКО нового рода войск ‑ Космических войск. 26 марта 2002 года министром обороны РФ был вручен личный штандарт командующему Космическими войсками.

3 октября 2002 года Указом президента РФ введен День Космических войск, отмечаемый ежегодно 4 октября.

Космические войска РФ предназначены для решения следующих задач:

‑ обнаружение начала ракетного нападения на РФ и ее союзников;

‑ борьба с баллистическими ракетами противника, атакующими обороняемый район;

‑ поддержание в установленном составе орбитальных группировок космических аппаратов военного и двойного назначения и обеспечение их применения по целевому назначению;

‑ контроль над космическим пространством;

‑ обеспечение выполнения Федеральной космической программы России, программ международного сотрудничества и коммерческих космических программ.

В состав Космических войск входят объединение ракетно‑космической обороны (РКО), Государственные испытательные космодромы Министерства обороны Российской Федерации Байконур, Плесецк и Свободный; Главный испытательный центр испытаний и управления космическими средствами имени Г.С.Титова; управление по вводу средств РКО; военно‑учебные заведения и части обеспечения.

Объединение РКО включает соединения предупреждения о ракетном нападении (ПРН), противоракетной обороны и контроля космического пространства (ККП). На его вооружении ‑ радиолокационные, радиотехнические, оптико‑электронные, оптические средства, которые управляются из одного центра, функционируют по единому замыслу в реальном масштабе времени с использованием единого информационного поля.

Управление орбитальными группировками космических аппаратов осуществляется Главным испытательным центром им. Г.С. Титова. Для создания, поддержания и восполнения отечественной орбитальной группировки космических аппаратов предназначены государственные испытательные космодромы Плесецк, Свободный и Байконур.

Объекты Космических войск размещены по всей территории России и за ее границами. За рубежом они дислоцируются в Белоруссии, Азербайджане, Казахстане, Таджикистане.

По состоянию на конец 2007 года орбитальная группировка РФ состояла из 100 космических аппаратов. Из них 40 спутников оборонного назначения, 21 ‑ двойного назначения (способны одновременно решать военные, социально‑экономические и научные задачи) и 39 космических аппаратов научного и социально‑экономического назначения. С 2004 года она увеличилась в полтора раза.

На вооружении Космических войск - спутники видовой разведки (оптико‑электронной и радиолокационной разведки), радиоэлектронного контроля (радио‑ и радиотехнической разведки), связи (серии "Космос", "Глобус" и "Радуга") и глобальная система спутниковой навигации для войск (серии "Ураган"). Вывод спутников на заданную орбиту обеспечивают ракеты‑носители легкого ("Старт‑1", "Космос‑3М", "Циклон‑2", "Циклон‑3"), среднего ("Союз‑У", "Союз‑2", "Зенит") и тяжелого ("Протон‑К", "Протон‑М") классов.

Основным космодромом для запуска космических аппаратов военного и двойного назначения является космодром Плесецк. Его основу составляют технические и стартовые комплексы для ракет космического назначения "Молния‑М", "Союз‑У", "Союз‑2", "Циклон‑3", "Космос‑3М", "Рокот".

Космические войска используют средства наземного автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами (НАКУ КА): командно‑измерительные системы "Тамань‑База", "Фазан", РЛС "Кама", квантово‑оптическая система "Сажень‑Т", наземная приемно‑регистрирующая станция "Наука М‑04", радиолокационные станции "ДОН‑2Н", "Днепр", "Дарьял", "Волга", радиооптический комплекс распознавания космических объектов "КРОНА", Оптико‑электронный комплекс «ОКНО».

В структуру Космических войск входят военные образовательные учреждения: Военно‑космическая академия (ВКА) им. А.Ф.Можайского (г. Санкт‑Петербург), Пушкинский военный институт радиоэлектроники Космических войск им. маршала авиации Е.Я.Савицкого (г. Пушкин), Московский военный институт радиоэлектроники Космических войск (г. Кубинка), Военно‑космический Петра Великого кадетский корпус (г. Санкт‑Петербург).

С 4 июля 2008 года командующим Космическими войсками является генерал‑майор Остапенко Олег Николаевич.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала