Рейтинг@Mail.ru
Претензии надзорных служб к ОАО "Мечел". Справка - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Претензии надзорных служб к ОАО "Мечел". Справка

Читать ria.ru в
Глава РСПП Александр Шохин считает, что ситуацией с "Мечелом", который в четверг подвергся резкой критике со стороны премьер-министра Владимира Путина за свою сбытовую политику, должна в первую очередь заниматься ФАС, а не Следственный комитет при прокуратуре РФ.

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин считает, что ситуацией с "Мечелом", который в четверг подвергся резкой критике со стороны премьер-министра Владимира Путина за свою сбытовую политику, должна в первую очередь заниматься Федеральная антимонопольная служба (ФАС), а не Следственный комитет при прокуратуре РФ.

24 июля 2008 года на совещании по развитию черной металлургии, проходившем в Нижегородской области, премьер‑министр РФ Владимир Путин обвинил компанию "Мечел" в том, что она продавала сырье на экспорт по ценам в два раза ниже внутренних цен. "В первом квартале текущего года компания продавала сырье за границу по ценам в два раза ниже внутренних, а значит, и мировых. А маржа где в виде налогов для государства?", ‑ заявил Владимир Путин.

Премьер предложил обратить внимание на деятельность "Мечела" Федеральной антимонопольной службе и Следственному комитету при прокуратуре РФ.
 В апреле 2008 года ФАС уже начала проверку ценообразования сталелитейных компаний, которых обвинили в завышении цен трубопроизводители, а в середине мая ФАС объявила о начале расследования ценообразования на рынке коксующегося угля.

15 июля служба возбудила дело в отношении компаний Торговый дом "Мечел", "Южный Кузбасс" и ОАО "ХК "Якутуголь", входящих в группу лиц ОАО "Мечел". По словам замруководителя ФАС Анатолия Голомолзина, дело было возбуждено за злоупотребление доминированием по фактам повышения цен на коксующийся уголь и угольный концентрат. Если нарушения будут доказаны, компаниям грозят штрафы в размере 1‑15% выручки от продаж кокса, но не более 2% от совокупной выручки.

Имеются претензии к "Мечелу" и у Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Как сообщил замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь, проверка экологических властей и милиции выявила нарушения кузбасской "дочкой" компании законодательства о недрах и предпринимательстве. По его словам, принадлежащая "Мечелу" компания "Южный Кузбасс" добыла 1,123 миллиона тонн угля из нераспределенного фонда недр. Общую сумму нанесенного структурой "Мечела" ущерба замглавы службы оценивает примерно в 1 миллиард рублей.

После критики главы правительства американские депозитарные расписки (ADR) компании на Нью‑Йоркской фондовой бирже стали стремительно дешеветь, и к 23.20 мск "Мечел" потерял на NYSE 34,1%.

Опрошенные РИА Новости эксперты считают, что "Мечел" после резкой критики со стороны премьера может отказаться от запланированного размещения привилегированных акций, которое ранее в связи с неопределенной рыночной ситуацией он уже и так перенес с 23 июля на 11 августа.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала