Рейтинг@Mail.ru
Дело бывшего партизана Василия Кононова. Справка - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело бывшего партизана Василия Кононова. Справка

Читать ria.ru в
В апреле 2004 года Верховный суд Латвии приговорил Кононова "за военные преступления" к 20 месяцам тюрьмы. Кононов утверждал, что им были казнены полицаи, выдавшие фашистам группу советских партизан.

24 июля Страсбургский суд удовлетворил иск бывшего красного партизана Василия Кононова, обвиняющего латвийские власти в незаконном вынесении ему обвинительного приговора в 2000 году, и взыскал с латвийских властей 30 тысяч евро. 

Василий Макарович Кононов родился 1 января 1923 года в латвийской деревне Малые Баты Лудзенского уезда. Советская власть в Латвии начала устанавливаться только в 1940 году, и Кононов принял ее сторону. Во время Второй мировой войны он был командиром отряда 1-й Латвийской партизанской бригады, воевавшей с фашистами на территории Латвии. После войны работал в рижской милиции, дослужился до полковника.

В 1998 году 75-летний Василий Кононов был арестован по обвинению в убийстве девяти мирных жителей в 1944 году, а в январе 2000-го "за геноцид и преступления против человечности" был приговорен к шести годам заключения. Кононов факта убийства не отрицал, но заявлял, что в деревне Малые Баты были казнены полицаи, выдавшие фашистам группу советских партизан.

Верховный суд Латвии по кассационной жалобе признал предъявленные обвинения недостаточно обоснованными и доказанными, но Генпрокуратура опротестовала оправдательный приговор. В результате в апреле 2004 года Верховный суд приговорил Кононова "за военные преступления" к 20 месяцам тюрьмы.

Сразу после оглашения приговора Кононов был отпущен на свободу, так как положенный срок заключения он уже отбыл - с 18 августа 1998 года до 25 апреля 2000 года. После освобождения ветеран принял российское гражданство.

В августе 2004 года Василий Кононов подал иск в Европейский суд по правам человека. Кононов и обвинил власти Латвии в предвзятом применении уголовного права. Он заявил, что его действия были квалифицированы исходя из ошибочной посылки, что Латвия была оккупирована СССР, а он сам являлся представителем оккупационных сил. Кроме того, Кононов обвинил латвийское правосудие в "негуманном и унижающем достоинство человека обращении", которое было допущено при помещении под стражу пожилого человека.

Адвокат Кононова Михаил Йоффе заявил, что латвийские власти нарушили ряд статей конвенции "О защите прав человека и основных свобод". Кроме того, как утверждал Кононов, обвинения литовских судебных инстанций основывались на политических декларациях, принятых Латвией в 1990 и 1996 годах и не соответствующих уровню закона.

В 2006 году Россия передала в суд Меморандум о своем вступлении в рассмотрении этого дела в качестве третьей стороны, настаивала на применении ускоренной процедуры в связи с преклонным возрастом Кононова и ухудшающимся состоянием его здоровья.

24 июля 2008 года Страсбургский суд удовлетворил иск бывшего партизана и взыскал с латвийских властей 30 тысяч евро. Суд постановил, что имело место нарушение статьи 7 конвенции "О защите прав человека и основных свобод", предусматривающей наказание исключительно на основании закона. Решение палаты Суда вступит в силу, если стороны в течение трех месяцев не обратятся с просьбой передать дело в Большую палату Суда, которая, в свою очередь, может отклонить обращение. Кроме того, судьи решили взыскать с лавтийских властей 30 тысяч евро в качестве возмещения морального ущерба.

Кононов также требовал от Латвии 687 тысяч евро за моральный ущерб во время судебной процедуры, 3 миллиона евро за "страдания, которые он перенес за время предварительного заключения", 500 тысяч евро за то, что он не смог присутствовать на похоронах сына и двух братьев, поскольку находился в заключении. Кроме того, он просил взыскать с властей 5 тысяч долларов США в качестве компенсации за земельный участок, который он был вынужден продать для возмещения судебных расходов, 30 тысяч долларов компенсации за квартиру, которую он должен был продать на оплату лечения, 7 тысяч евро - сумма, эквивалентная гонорару следователя отдела конституционной защиты, который занимался делом Кононова, 680 тысяч евро - сумма, эквивалентная гонорару прокуроров, занятых решением его дела, миллион евро в качестве возмещения ущерба, нанесенного его чести и репутации, 5 миллионов 187 тысяч евро за "незаконное осуждение", а также 4,2 тысячи евро на возмещение судебных расходов. Эти требования суд отклонил.

Василий Кононов имеет 27 государственных наград, в том числе Орден Ленина, Орден Отечественной войны I степени, Орден Трудового Красного знамени.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала