Рейтинг@Mail.ru
Экономическое развитие Тибета. Справка - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экономическое развитие Тибета. Справка

Читать ria.ru в
Экономика Тибетского автономного района (ТАР) уже в течение семи лет подряд демонстрирует ежегодный рост выше 12 процентов. По мнению китайских специалистов, быстрый рост экономики стал возможным, прежде всего, благодаря социальной стабильности, которая сохраняется в Тибете уже 18‑й год.

Когда до Олимпийских Игр осталось чуть более месяца, китайские власти, после мартовских событий закрывшие Тибет для туризма, вновь открыли его для иностранных путешественников (китайские туристы могли посещать Тибет с мая). И это - шаг политический, поскольку призван свидетельствовать: вопрос с Тибетом, вызвавший огромный резонанс в мире, решен до начала Олимпиады. Что же ждет иностранца, собравшегося в Тибет?

Экономика Тибетского автономного района (ТАР) уже в течение семи лет подряд демонстрирует ежегодный рост выше 12 процентов. По мнению китайских специалистов, быстрый рост экономики стал возможным, прежде всего, благодаря социальной стабильности, которая сохраняется в Тибете уже 18‑й год.

На протяжении длительного времени основными отраслями тибетской экономики оставались земледелие и скотоводство. Но в начале XXI века руководство ТАР усилило координацию производственных отраслей. Стали быстро набирать силу туризм, переработка продуктов земледелия и скотоводства, тибетская медицина и фармакология. Эти отрасли стали точками роста экономики. Кроме того, отмечают специалисты, прочный фундамент для "скачкообразного" развития района заложило строительство Тибетской железной дороги.

О росте экономики Тибета свидетельствуют высокие макроэкономические показатели. Согласно данным Статистического управления ТАР, в 1959 году ВВП составил здесь 174 млн юаней, а в 2007 году он повысился до 34,219 млрд юаней. В сопоставимых ценах ВВП увеличился в 60 раз, среднегодовой прирост составил 8,9 процента. Следует отметить, что за период с 1994 года, когда проходило 3‑е Центральное совещание по вопросам Тибета, ВВП в ТАР ежегодно увеличивался в двузначных цифрах, среднегодовой прирост составил около 13 процентов, что на 3,2 процентного пункта выше общенационального показателя.

Статистические данные также показывают, что в Тибете отмечается  непрерывное повышение среднедушевого ВВП. Если в 1959 году этот показатель составил 142 юаня, то в 1989 году он впервые перешагнул рубеж в 1000 юаней; в 2001 году - в 5 тысяч юаней, в 2006 - 10 тысяч юаней, в 2007 году показатель достиг 12 тысяч 109 юаней. Среднегодовой прирост составил 7 процентов.

В 2007 году общие капиталовложения в основные фонды в Тибете составили 26,97 млрд юаней при росте на 16,1 процента. Чистые среднедушевые доходы крестьян и животноводов достигли 2788 юаней (рост - 14,5 процента), валовая продукция государственных предприятий и предприятий с годовым объемом доходов свыше 5 млн юаней - 4,12 млрд юаней (рост - 18,4 процента).

В настоящее время в Тибете ускоренными темпами развивается приграничная экспортно‑импортная торговля. Сегодня в ТАР открыто около 30 различных рынков приграничной торговли, в основном с Непалом. Из Тибета торговые пути радиально расходятся во внутренние провинции и районы страны, таким образом, Тибет стал окном Китая в Южную Азию.

В 2007 году внешнеторговый оборот Тибета достиг 393 млн долларов США при росте на 19,8 процента. В частности, экспорт составил 326 млн долларов США (рост на 46,8 процента), импорт - 67,1 млн долларов США (рост на 36,8 процента).

Правительство Тибета активно приглашает зарубежных промышленников вкладывать инвестиции в освоение энергетики, транспорта, строительства, легкой промышленности, текстильной промышленности, электромеханики, торговли, пищевой промышленности, в разведение скота, переработку, сельское хозяйство, лесоводство, животноводство, а также в освоение туризма или в управление предприятиями на исключительно зарубежном капитале, на совместном капитале, или развивать технико‑экономическое сотрудничество.

Руководство Тибета поддерживает индивидуальные промышленно‑торговые хозяйства, частные предприятия, основанные на китайско‑зарубежном совместном капитале. Предприятиям с привлечением зарубежного капитала, утвержденным правительственными ведомствами, в равной степени предоставляются соответствующие льготы на уровне государства и ТАР.

Быстрое развитие экономики Тибета стало стимулом для оживления его потребительского рынка: в 2007 г. объем розничной торговли потребительскими товарами в ТАР превысил 10 млрд юаней, что более чем в два раза больше по сравнению с 2002 г.

Вместе с развитием экономики в последние годы в Тибете значительно повысились качество жизни населения и уровень социальных гарантий. В период 2001‑2007 годов в Лхасе, Шигацзе, Чамдо, Нагчу, Нгари и других городах и районах 19 уездов построено свыше 700 тысяч кв. м жилой площади, решен вопрос жилья для 8 тысяч семей и 40,9 тысяч кочевых крестьян и скотоводов; решена проблема электроснабжения свыше 820 тысяч человек и проблема питьевой воды для более 620 тысяч человек, в значительной степени улучшились производственные и жизненные условия местных крестьян и скотоводов.

Правительство Тибетского автономного района проводит реформы системы социальных гарантий, в которых главным является страхование по старости и безработных. Был обнародован ряд политических установок - "Положение об обеспечении прожиточного минимума городского населения", "Создание и совершенствование системы финансовой помощи испытывающему серьезные трудности населению сельских и скотоводческих районов", "Политические установки относительно бесплатной учебы детей крестьянских и скотоводческих семей, испытывающих большие трудности, и финансовой помощи им" и "Временные меры об оказании экстренной медицинской помощи населению сельских и скотоводческих районов, испытывающих серьезные трудности".

 Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала