Рейтинг@Mail.ru
Сергей Витальевич Безруков. Биографическая справка - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сергей Витальевич Безруков. Биографическая справка

Читать ria.ru в
Артисту "Московского театра под руководством О.Табакова" Сергею Безрукову присвоено звание "Народный артист Российской Федерации".

Артисту "Московского театра под руководством О.Табакова" Сергею Безрукову присвоено звание "Народный артист Российской Федерации".

Сергей Безруков родился 18 октября 1973 г. в Москве в семье актера Театра Сатиры Виталия Безрукова. Закончил музыкальную школу по классу гитары;  играет на флейте, балалайке.

В 1990 г. после окончания средней школы, поступил в Школу‑студию МXАТ им. В.И. Немировича‑Данченко на факультет "актер театра и кино" (мастерская Олега Табакова). В 1994 г., после окончания студии, был принят в труппу Театра под руководством Олега Табакова.

Играл в спектаклях: "Матросская тишина" (Додин), "Последние" (Петр), "Псих" (Александр), "Признание авантюриста Феликса Круля" (Феликс Круль), "На всякого мудреца довольно простоты" (Глумов), "Амадей" (Моцарт), "Жизнь моя, иль ты приснилась мне?" (Сергей Есенин), "И жизнь, и слезы, и любовь" (Пушкин), "Cтрасти по Бумбарашу" (Студент), "Ревизор" (Квартальный), "Билокси‑Блюз"  (Юджин Джером), "Затоваренная бочкотара" (Телескопов), "Звездный час по местному времени" (Саратов), "Анекдоты" (Колиневич и Ступак), "Cвященный огонь" (Морис Тэбрет), "Cтарый квартал" (Писатель), "На дне" (Алешка), "Прощайте... и рукоплещите!"  (Арлекин). 

Безруков участвовал в нескольких театральных проектах и в антрепризе: "Койка" (театр "Монолог XXI век"), "Искушение", "Ведьма" (Театральное агентство "Арт‑партнер XXI века"). На сцене Художественного театра играл в спектакле "Священный огонь" (Морис Тэбрет), сейчас исполняет роль Моцарта в спектакле "Амадей".

В 2002 г. в театре им. М. Н. Ермоловой вышел спектакль "Александр Пушкин" по пьесе Виталия Безрукова в его же постановке, в которой Сергей Безруков сыграл великого русского поэта.

В 1995‑1999 гг. Сергей Безруков работал на телевидении; он озвучивал  11 персонажей еженедельной программы "Куклы" (НТВ).  С тех пор Безруков постоянно участвует в записях звуковых постановок и аудиоспектаклей.  На его счету работы в постановках "Любовь к трем апельсинам" и "Про Федота‑стрельца..." Леонида Филатова (Сергей озвучивает всех персонажей), радиопостановка "Азазель" (роль Фандорина), "Сборник стихов Есенина". Все эти постановки вышли на компакт‑дисках.

Сергей Безруков снимался в фильмах: "Ноктюрн для барабана и мотоцикла" (1994), "Крестоносец" (1995), "Китайский сервиз" (1999), "Вместо меня" (2000), "Черная комната" (2000), "Офис" (2000), "Бригада" (2001), "Азазель", "Участок" (2004),  "Мастер и Маргарита" (2005), "Есенин" (2005), "Бой с тенью" (2005), "Поцелуй бабочки" (2006), "Город без солнца" (2006), "Пушкин. Последняя дуэль" (2006), "Анна Каренина" (2007), "Адмирал Колчак" (2008),  "В июне 1941" (2008), "Ирония Судьбы: Продолжение" (2008).

В 1997 г. Безруков был  удостоен Государственной премии РФ - за роль Есенина в спектакле Театра имени М.Н. Ермоловой "Жизнь моя, иль ты приснилась мне". 

Безруков  ‑ лауреат премии "Московские дебюты" за роль Петра ("Последние") (1995), премии телекомпании ТВ‑6 "Чайка" в номинации "Прорыв" за роль Александра в спектакле "Псих" (1996). Лауреат премии мэрии Москвы (1997),  премии деловых кругов "Кумир" (1997), премии газеты "Московский комсомолец" за роль Алешки в спектакле "На дне" (2000). Лауреат премии IV национального фестиваля искусств "Южные ночи" (г. Геленджик) в номинации "Лучшая мужская роль в антрепризе" за роль в спектакле "Койка" (2000). Лауреат премии  "Золотой орел" (номинация "Лучшая мужская роль на телевидении", 2005), премии газеты "Московский комсомолец" (2006) и др.

В 2001 году Сергей Безруков был удостоен звания "Заслуженный артист РФ". В 2002 году в конкурсе "Лица года" он получил награду как "Актер года". В 2008 году был удостоен звания Народного артиста РФ.

Семейное положение: женат на актрисе Ирине Ливановой.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала