Рейтинг@Mail.ru
Сборная Испании по футболу: история, стиль и особенности игры. Справка - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сборная Испании по футболу: история, стиль и особенности игры. Справка

Читать ria.ru в

Именитый российский тренер Анатолий Бышовец во вторник заявил РИА Новости, что весьма позитивно оценивает шансы сборной России в первом матче группового этапа чемпионата Европы по футболу с испанцами, который состоится в Инсбруке 10 июня.

Команда представляет Королевство Испания на международных матчах и турнирах по футболу. Управляется и контролируется Федерацией Футбола Испании.

Является одной из сильнейших в мире. Ее статус поддерживается огромным весом Испанской футбольной лиги, в которой играют ведущие клубы мира. В тоже время, не лучшим образом на игре сборной сказывается то, что собственно испанским спортсменам очень трудно пробиться в основной состав ведущих клубов, а только такие игроки имеют право выступать в сборной.

Впервые Испания представила свою национальную команду в 1920 году. В первый в своей истории матч сборная нанесла поражение Дании (со счетом 1:0).

Лучший результат сборной Испании на Чемпионате Европы - 1‑е место в 1964 году.

Самая крупная победа: Испания ‑ Болгария ‑ 13:0 (Мадрид, Испания; 21 мая, 1933).

Наиболее существенные поражения: Италия - Испания ‑ 7:1 (Амстердам, Нидерланды; 4 июня, 1928); Англия ‑ Испания ‑ 7:1 (Лондон, Англия; 9 декабря, 1931).

Тренером команды с 2004 года является Хосе Луис Арагонес Суарес, ветеран испанского футбола. Свою спортивную карьеру он начал в 1957 году, а в 1974 году перешел на тренерскую работу. Стиль игры сборной, который поддерживает Арагонес  в качестве наставника национальной сборной, является жестким, делающим ставку на атаку и игру либо в короткий, либо в длинный пас. Слабые места команды находят в обороне, которую эксперты признают недостаточно стабильной, а также многие сходятся  на мнении, что и в атаке испанцам не всегда хватает импульсивности и пробивной мощи. К манере игры можно отнести также и то, что испанцы часто становятся участниками послематчевых пенальти, которые реализуются ими с переменным успехом. Часто сборную Испании называют одной из самых неудачливых команд Европы. После блестящего прохождения отборочных турниров к финальным стадиям чемпионатов Мира и Европы, команда вскоре выходит из первенств, не поднимаясь выше 1/4 финала.

В последние годы сборная Испании находится на подъеме. На Чемпионате мира в 2006 году три первых матча группы F принесли в актив команды три очка. В том сезоне испанцы заняли второе место в отборочной группе, пропустив вперед команду Сербии и Черногории, и пробились в финальную стадию через стыковые матчи. Знаменательно, что сборная Испании не проиграла ни одной встречи, разделив поровну победы и ничьи (по пять матчей). Набрав максимум очков у себя дома, на выезде игроки работали уже не так успешно. Завершив первые три встречи с Боснией-Герцеговиной, Литвой и Сербией и Черногорией (1:1, 0:0, 0:0 соответственно) ничьими, испанцы не добились выхода из группы с первого места, допустив ничью с сербами (1:1) и боснийцами (1:1), где, кстати, им удалось избежать поражения лишь в дополнительное время ударом со штрафного. Две убедительных победы над Бельгией (2:0) и Сан-Марино (6:0) были уже позже. Проявив себя на групповом этапе в Германии (победы над Украиной, Тунисом, Саудовской Аравией), в первом же раунде плей-офф сборная Испании потерпела поражение от французов (1:3). Всего на чемпионате мира 2006 года за Испанию было забито шесть голов (Фернандо Торресом и Давидом Вильей - по три каждый).

Хотя отборочный цикл в квалификации Евро?2008 сборная Испании начала неудачно, эксперты сходятся во мнении, что команда под началом Луиса Арагонеса сделала правильные выводы, и на сегодняшний день представляет собой участника, работающего в найденном ключе. С каждым новым матчем испанцы все более активно проявляют себя в нападении, в то время как в обороне заметна незавершенность концепции. Испанцы победили сборную Швеции со счетом 3:0, что вывело их в финальную часть турнира. После победы над сборной Северной Ирландии с минимальным счетом в последнем матче испанцы получили место в первой группе.

Одной из ключевых фигур в команде является вратарь сборной - голкипер "Реала" Икер Касильяс (у которого за плечами уже три значительных международных турнира). По мнению экспертов, оборону на правом фланге тренер команды наверняка доверит игроку из того же "Реала" Серхио Рамосу (зарекомендовавшему себя тем, что, действуя в обороне, он хорошо чувствует момент игры, и при необходимости готов поддержать атаку). В защите зрители скорее всего увидят игрока "Вильяреала" Жоана Капдевилью, а в центре - привычных Карлоса Марчену и Карлеса Пуйоля.

Роль "опорника" доверена Маркосу Сенне, а атакующие действия команды в центре средней линии будут вести Хави Эрнандес и Цеск Фабрегас. Хавбек "Барселоны" Андрес Иниеста одинаково уверенно чувствует себя как в центре, так и на любом из флангов полузащиты. Основным же достоинством Иниесты является отличная скорость, необходимая для успешных контрвыпадов (Эрнандес и Иниеста в квалификации чемпионата Европы 2008 года забили на двоих семь голов). На левой бровке ожидаем Давид Сильва.

Обсуждая кандидатуру возможного форварда, наблюдатели практически не сомневаются, что им станет Фернандо Торрес. Его сезон в  клубе "Ливерпуль" был первым, но блестящим (24 гола в премьер-лиге).

К концу отборочного этапа Евро?2008 на счету сборной Испании было 122 матчей в рамках континентального первенства. Из них победными для испанцев были 72 встречи (при 26 проигранных и 24, завершившихся ничьей). Соотношение забитых и пропущенных мячей у сборной Испании 260:108.

Рекордсменами испанской сборной являются Андони Субисаррета Уррета, сыгравший наибольшее количество игр (126), а также Рауль Гонсалес Бланко, забивший наибольшее количество голов (43).

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала