Рейтинг@Mail.ru
Яхта Pelorus: устройство и оснащение. Справка - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Яхта Pelorus: устройство и оснащение. Справка

Читать ria.ru в
Яхта Pelorus была построена в 2003 году германской компанией Lurssen. Имеет стальной корпус, скорость в 20 узлов, два двигателя по 3600 лошадиных сил. Была приобретена Романом Абрамовичем за 129 миллионов долларов у шейха Саудовской Аравии Модхассана.

Яхта губернатора Чукотки Романа Абрамовича "Pelorus", которая прибыла в Санкт-Петербург накануне XII Петербургского международного экономического форума и была пришвартована на набережной Невы, вызвала повышенный интерес у горожан. Оказавшиеся в эти дни на Английской набережной люди спешили запечатлеть себя рядом с "Pelorus", не надеясь, что такая возможность еще когда-нибудь у них появится. На яхту показывали пальцами из проезжавших мимо автобусов.

Яхта Pelorus ("Пелорус") - судно длиной в 377 футов или 115 метров. Была построена в 2003 году германской компанией Lurssen. Ее архитектором был Тим Хейвуд (Tim Heywood), дизайнером интерьера - Терренс Дисдейл (Terence Disdale).

Имеет стальной корпус, скорость в 20 узлов, два двигателя по 3600 лошадиных сил. Была приобретена Романом Абрамовичем за 129 миллионов долларов у шейха Саудовской Аравии Модхассана.

Специалисты утверждают, что яхта способна без дозаправки обойти вокруг света.

Оперативное управление яхтой осуществляет компания Blue Ocean Yacht Management, обслуживание судна обходится в 12 миллионов долларов в год. Порт приписки - Гамильтон, Новая Зеландия, флаг - Каймановы острова.

Команда судна40 человек, среди членов экипажа есть бывшие сотрудники британского спецназа SAS.

География поездок: Коста‑Рика, Канарские острова, Барселона, Антибы, Лиссабон, Афины, Швеция, Англия, Монако, Германия.

Оснащение: пуленепробиваемое стекло, система обнаружения ракет, две посадочные площадки для двух вертолетов, крытый и открытый бассейны, сауна, джакузи, отделанные в старинном стиле, полы из натурального дерева и камня экзотической текстуры. На яхте есть каюты для 22 гостей и членов команды, есть своя маленькая субмарина, специальные осветительные приборы против папарацци, мультимедийный кинозал.

Несмотря на превосходные технические характеристики в целом оборудование Pelorus стандартно. Однако есть и исключения. Разработчик кондиционеров воздуха Heinen and Hopman утверждает, что система HVAC, установленная на Pelorus, - самая сложная из ныне существующих. Свежий воздух подается на борт через крылья на боковых палубах и проходит три стадии очистки - туманоуловитель, электростатический и угольные фильтры.

Очищенный воздух подается на десять мощных базовых кондиционеров, потребляющих до 640 киловатт энергии, что примерно в три раза больше, чем требуется для охлаждения интерьера обычной яхты такого типа. Для поддержания комфортного уровня влажности воздуха - 60% - в каждом кондиционере установлены пароувлажнители. В зоне действия каждого базового кондиционера установлены датчики, измеряющие уровень влажности.

По уровню сервиса, как утверждают СМИ, Pelorus на несколько порядков опережает все существующие стандарты первого класса. Сложная система служебных лестниц, коридоров, запасных выходов, кладовых и подсобок позволяет команде и обслуживающему персоналу быстро появляться в нужных помещениях.

Планировка жилых объемов также необычна для яхт таких размеров. Гостевые каюты гостей не втиснуты, как это часто бывает, на одну из нижних палуб, а удобно распределены по четырем уровням. Внешние и внутренние зоны перетекают друг в друга почти незаметно. Благодаря просторным коридорам и уникальным вестибюлям перед общими залами нигде не происходит резкой смены атмосферы при переходе из помещения в помещение. Смежных комнат почти нет.

Пять самых дорогих яхт мира (по данным СМИ)

1. "Леди Моура". $210 млн. Длина ‑ 104,85 м. Сегодня считается самой дорогой в мире яхтой. Была построена в 1991 году по заказу саудовского принца Нассера аль‑Рашида.

2. "Аль‑Мансур". Около $200 млн. Длина ‑ 122 м. Президентская яхта Саддама Хусейна. Судно затонуло в ходе бомбардировок порта Басры 25 марта 2003 года.

3. "Александр". $150 млн. Длина ‑ 122 метра. Принадлежит наследникам греческого магната Янниса Лациса, скончавшегося в 2003 году.

4. "Пелорус". $129 млн. Длина ‑ 115 м. Одна из трех суперяхт, принадлежащих Роману Абрамовичу.

5. "Абдул Азиз". $109 млн. Длина ‑ 147 м. Самая большая яхта в мире, принадлежит королю Саудовской Аравии.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала