Рейтинг@Mail.ru
Индекс восприятия коррупции в мире. Справка - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индекс восприятия коррупции в мире. Справка

Читать ria.ru в

Генеральный прокурор США Майкл Мукасей (Michael Mukasey), находящийся в Индонезии с визитом, подписал в понедельник в Джакарте соглашение о помощи этой стране в борьбе с коррупцией.

Индекс восприятия коррупции - показатель, отражающий оценку уровня коррупции предпринимателями и аналитиками по шкале 10 баллов. Чем ниже балл, тем выше ощущение коррумпированности в стране.

Исследование индекса восприятия коррупции проводится международным общественным движением движение по противодействию коррупции «Трансперенси Интернешнл» (Transparensy International , или TI). Это движение было создано в 1993 г. В настоящее время объединяет 100 отделений по всему миру.

В сентябре 2007 года было опубликовано последние исследование такого сорта. Индекс 2007 года был составлен на основе 14 исследований и ранжировал страны по шкале от 0 (самый высокий уровень коррупции) до 10 (полное ее отсутствие).

Россия в индексе 2007 года заняла 143‑е место из 180 с экспертным баллом 2,3 и оказалась приравнена к Гамбии, Индонезии и Того. Эти страны также занимают 143‑е место из 180. По сравнению с 2006 годом (экспертный балл ‑ 2,5, место - 126) Россия, по версии этой организации, стала еще более коррумпированной.

Помимо России, менее 3 баллов набрали большинство стран СНГ, представленных в рейтинге: Таджикистан, Киргизия, Казахстан, Белоруссия, Азербайджан (разделили 160‑е место), а также Украина (118‑е место), Молдавия (111‑е место) и Грузия (79‑е место). Три последних места занимают Ирак, Мьянма и Сомали.

Самая некоррумпированная страна ‑ Новая Зеландия, затем идут Дания, Финляндия, Сингапур, Швеция, Испания, Голландия, Швейцария, Норвегия, Канада. Великобритания заняла 12‑е место, Япония  - 17‑е, США -  20‑е, Китай - 72‑е.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала