Рейтинг@Mail.ru
Аварии, связанные с утечкой химических веществ в 2003‑2008 гг. Справка - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аварии, связанные с утечкой химических веществ в 2003‑2008 гг. Справка

Читать ria.ru в

В китайской провинции, расположенной на границе с Россией, взлетели на воздух химические боеприпасы, оставшиеся со времен Второй мировой войны.

1 июня 2003 г. на северо‑западной окраине г. Чулыма (Новосибирская область РФ) произошла утечка токсичного химического вещества "Меланж" из железнодорожной цистерны в грузовом составе, следовавшем из г. Москвы в Иркутскую область РФ и остановившемся на городской станции. В днище цистерны вечером 1 июня 2003 г. были обнаружены три пробоины диаметром 10‑15 см, из которых сочилось вещество красно‑бурого цвета. По данным на утро 2 июня 2003 г., из цистерны вытекло порядка одной тонны вещества, часть которого попала в болото близ железнодорожных путей. Ситуация была усугублена ветром, достигавшим силы до шести метров в секунду и имевшим направление к центру города. В связи с утечкой была произведена эвакуация около 400 жителей из 10‑километровой зоны вокруг станции. Авария была ликвидирована к вечеру 2 июня ‑ жидкость из аварийной цистерны была перекачана в другую специальную емкость, место утечки обработано специальными обеззараживающими средствами. Причиной утечки, предположительно, мог стать естественный износ металла в днище цистерны. Среди местного населения пострадавшие отсутствовали. Согласно сообщению главного врача районной больницы г. Чулыма Ирины Сидоровой, было зафиксировано лишь несколько обращений местных жителей к врачам станции "Скорой помощи". Все обратившиеся жаловались на першение в горле, но никто госпитализирован не был.

По данным Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС РФ), состав принадлежал Ракетным войскам стратегического назначения Министерства обороны РФ (РВСН МО РФ). Всего в составе находилось три цистерны с "Меланжем". Основным компонентом вещества, используемого в качестве жидкого окислителя ракетного топлива, является сильнодействующая азотная кислота.

В конце июня 2003 г. в г. Лаппенранта (Финляндия) на целлюлозном комбинате "Каукаа" концерна "ЮПИ‑Кюмменен" произошло три выброса щелока в сточные воды. Погибли тысячи рыб, были заражены воды Сайменского канала в радиусе 15 километров от комбината.

Согласно заявлению представителя управления охраны окружающей среды юго‑восточной Финляндии Харри Маяндера от 24 июля 2003 г., ожидалось, что со временем небольшая часть загрязненной воды протечет в районе Нуйямаа‑Брусничное по Сайменского каналу в Финский залив в районе города Выборга. Однако концентрация щелока была небольшой, так как его основная масса, вероятно, оселат в приграничном озере Нуйямаа.

9 июля 2003 г. в г. Мацуяме (префектура Эхима, Япония) на химическом заводе текстильной корпорации "Тэйдзин" произошла утечка углекислого газа. Пострадали 15 человек, из которых семеро были госпитализированы (позже один из них скончался в больнице).

В ночь на 10 июля 2003 г. близ населенного пункта Бердыкель (в 30 км восточнее г. Грозного, Чеченская Республика Ичкерия) произошел прорыв нефтепровода. Причина ‑ износ металла трубы. Пострадавших не было, нефть в объеме порядка 60 тыс. литров разлилась по территории площадью 7 га, вызвав, в частности, загрязнение 15 домовладений.

15 июля 2003 г. близ г. Толедо (Испания) произошел прорыв нефтепровода Кадис‑Сарагоса. Причина ‑ водитель работавшего рядом бульдозера не заметил ограничительных знаков и задел трубу. Пострадавших не было, из трубы вылилось порядка 40 тыс. литров дизельного топлива класса А (высокой степени очистки). Происшествие не привело к значительному ущербу окружающей среде, так как топливо пролилось на грунт толщиной 30 см, под которым находятся гипсовые породы.

17 июля 2003 г. близ г. Барселоны (Испания) в промышленной зоне Лес Франкесес в результате пожара на химическом предприятии "Деривадос Электрокимикос Леванте СА" образовалось большое токсичное облако из хлора. Жителям семи муниципальных округов, расположенных западнее г. Барселоны, было рекомендовано закрыться в домах, плотно притворив двери и окна, и не пользоваться кондиционерами. Помимо этого, было перекрыто движение на двух автотрассах и железнодорожной магистрали, проходящих через этот район. Пострадавших не было.

В ночь на 2 сентября 2003 г. на железнодорожной станции г. Тында (Амурская область, РФ) из цистерны произошла утечка хлоруксусной кислоты. Пострадавших не было.

7 октября 2003 г. в первой половине дня в г. Москве (РФ) на ул. Мневники в здании профессионально‑технического училища (ПТУ) №182 произошла утечка газа неизвестного происхождения. Отравления различной степени тяжести получили 17 человек.

7 октября 2003 г. около 18:34 мск в г. Вашингтоне (округ Колумбия, США) близ госпиталя им. Дж. Вашингтона была зафиксирована утечка газа из разорванного подземного газопровода с последующим возгоранием. В тушении огня были задействованы не менее 10 пожарных расчетов. Травмы получил один человек ‑ водитель проезжавшего мимо автомобиля.

27 октября 2003 г. в г. Верхняя Тура (Свердловская область РФ) в цехе Верхнетуринского машиностроительного завода из металлической емкости произошла утечка хлора. Отравления средней степени тяжести получили 14 человек.

10 декабря 2003 г. поздним вечером на территории целлюлозного завода Усть‑Илимского лесопромышленного комбината (РФ) произошло разрушение вентиля хлорного трубопровода с последовавшим выбросом нескольких десятков литров химического вещества и образованием ядовитого облака объемом порядка 500 куб. м. Погиб один человек ‑ рабочий Сергей Кутия, пытавшийся перекрыть задвижку трубопровода.

23 декабря 2003 г. вечером в акватории Северного моря (близ побережья Германии) были обнаружены дрейфующие контейнеры с, предположительно, ядовитыми химическими веществами ‑ пестицидами. По словам представителя морской полиции г. Эмдена, контейнеры упали в воду с борта ходящего под флагом Эфиопии судна "Андинет".

30 декабря 2003 г. утром в воды канала Ними‑Блатон (Валлония, Бельгия) произошла утечка порядка 500 литров мазута. Причина ‑ неосторожные действия рабочих во время перекачки топлива.

В начале августа 2003 г. в г. Цицикаре (провинция Хэйлунцзян, северо‑восточная часть Китайской Народной Республики ‑ КНР) произошла утечка вещества, являвшегося оставленным армией Японии со времен Второй Мировой войны химическим оружием. Металлические емкости с веществом были обнаружены рабочими на одной из строительных площадок, после чего разрезаны и проданы в качестве металлолома на олном из пунктов вторсырья в жилой зоне города. Отравления различной степени тяжести получили 43 человека, на месте обнаружения емкостей заражен участок почвы.

11 января 2004 г. к востоку от г. Софии (Болгария) на заводе по производству инструментов произошла утечка ядовитого газа. Причина ‑ попадание газа в печь во время проведения ремонтных работ. Погибли три человека, отравление получили 12 человек.

2 марта 2004 г., г. Екатеринбург, центральная часть города: На заводе компании "Уралбиофарм" произошел выброс вредных веществ. Отравления, причиной которых стал обнаруженный на снегу желтый налет (в котором была обнаружена повышенная концентрация аскорбиновой кислоты и цитрамона), получили 42 воспитанника детского сада №261.

4 марта 2004 г. в Нидерландах, г. Антверпен, в результате переворота автоцистерны, перевозившей бром, ядовитое вещество попало в систему городской канализации. Отравления получили порядка 120 человек, были эвакуированы порядка 3 тыс. человек.

25 мая 2004 г. в Приморском крае произошел выброс в р. Партизанскую порядка 60 тыс. куб. м золы в результате прорыва дамбы золоотвала местной ГРЭС. Пострадавших не было.

В этот же день в Саратовской области произошел выброс порядка 20 тыс. куб. м газа в результате разрыва нитки газопровода.

Ночь с 7 на 8 июня 2004 г. в Алтайском крае, г. Бийск, произошла утечка порядка 50 кг аммиака на территории компании "Славгородская пивоварня". Причина ‑ разрыв трубопровода. Погиб один человек.

3 июля 2004 г. в Бельгии, г. Зебрюгге, при разгрузке судна в акваторию порта упал контейнер, из которого произошла утечка около 23 т латекса.

7 июня 2004 г. в Бангладеш, район г. Читтагонг, населенный пункт Джаханабад произошла утечка неизвестного газа с борта принадлежащего Панаме грузового судна. Отравления получили несколько тысяч человек.

17 августа 2004 г. в г. Санкт‑Петербурге на предприятии компании "Фармакон" во время заправки технологического оборудования произошел выброс бромистого метила с последующим взрывом и возгоранием. Травмы и отравления получили более 30 человек.

3 сентября 2004 г. Румыния, район г. Борша, р. Чомла ‑ авария на гидротранспортной подземной трубе (шламопроводе) золотодобывающей шахты "Боя‑Борша" с последующим выбросом в воду тяжелых металлов. Пострадавших не было.

Ночь на 9 ноября 2004 г. в Китае в г. Иду произошла утечка ядовитого газа на территории одного из предприятий химической промышленности. Причина ‑ отключение электроэнергии вследствие удара молнии. Отравления получили не менее 108 человек.

22 декабря 2004 г. в Египте, г. Эль‑Файюм, произошла утечка хлора на территории пункта сбора металлолома. Согласно данным полиции, утечка произошла вследствие попытки сотрудников пункта разрезать металлическую емкость с веществом при помощи автогена. Отравления получили порядка 300 человек.

4 февраля 2005 г. произошла авария на химическом предприятии в Южной Швеции. Из‑за утечки большого количества серной кислоты из цистерны вместимостью 20 тыс тонн на химическом заводе, принадлежащем финской компании "Кемира Кеми", образовалось облако ядовитого газа, вызывающего слезотечение, раздражение носоглотки и кашель. Пострадали 13 человек. Причиной аварии стало образование трещин в резервуаре с кислотой.

12 апреля 2005 г. произошла утечка хлора на химическом заводе в городе Уси (провинция Цзянсу, Китай). В результате отравления были госпитализированы почти 90 рабочих и местных жителей. По предварительной версии, авария произошла из‑за поломки клапана на резервуаре с хлором.

21 июля 2005 г. на производственном объединении "Химпром", расположенном в трех километрах от Волгограда, из‑за разгерметизации оборудования произошел выброс хлористого калия. Пострадавших не было.

13 ноября 2005 г. в результате аварии, произошедшей на химическом заводе в городе Цзылине (провинция Цзылинь, Северо‑Восточный Китай), произошло загрязнение бензолом и нитробензолом реки Сунгари, которая впадает в Амур. Из‑за химического загрязнения водоснабжение из Сунгари приостановлено на несколько дней.

6 апреля 2006 года на химическом заводе в пригороде Харбина произошел пожар и взрыв нескольких цистерн, в которых содержалось сырье для производства растворителей. При взрыве пострадали двое рабочих, было уничтожено четыре тонны диметилбензола и фенилэтилена. Завод находится в 3 км от берега реки Сунгари. По информации местных властей, сброса веществ в реку не произошло.

9 апреля 2006 года в результате взрыва на химическом заводе в пригороде Харбина произошел разлив 60 тонн бензола. По официальным данным китайской стороны, горели 5 емкостей, взорвалась одна. В результате чего на почву и в водоем на территории завода попали такие вещества, как бензол и углеводороды различного состава.

1 июня 2006 года произошли взрывы на заводе Terra Nitrogen в городе Биллингем на северо‑востоке Англии. Завод занимается производством синтетического аммония и других продуктов, используемых в химической промышленности и сельском хозяйстве. В связи с опасениями по поводу химического заражения местности и выбросов вредных газов в атмосферу спасательные службы объявили в зоне аварии режим чрезвычайной ситуации. Жертв и пострадавших не было.

20 августа 2006 года химический завод, расположенный в городе Цзилинь одноименной провинции на северо‑востоке Китая сбросил в воды реки Сунгари производственные отходы. По данным местных властей, в производственных отходах содержались бензольные соединения. Длина загрязненного пятна составляла около пяти километров.

4 мая 2007 года из‑за утечки аммиака на химзаводе в провинции Аньхуэй на востоке КНР пострадали 33 человека.

5 мая 2007 года произошел взрыв еще на одном производстве в северной провинции Китая Шаньси, в результате которого 20 человек погибли, десять считаются пропавшими без вести.

11 мая 2007 года в городе Цанчжоу провинции Хэбэй произошел взрыв в химическом цехе. Погибли пять человек, травмы получили 80. Причиной этого взрыва стало несоблюдение технологического процесса, в результате чего в цехе поднялась температура и взорвался тринитротолуол.

13 августа 2007 года на химическом предприятии, расположенном в промышленной зоне Рамат‑Ховав, в пустыне Негев юга Израиля произошел взрыв. Взрыв, по сведениям местных СМИ, повредил емкость с фосфорорганическими соединениями, которые используются при производстве удобрений. При аварии легкие ранения получили семеро работников завода.

20 сентября 2007 года произошла авария на ОАО "Химпром" в Новочебоксарске (Чувашская Республика). Во время аварии три работника цеха и три сотрудника газоспасательной службы ОАО "Химпром", прибывшие на место для газовой разведки, с ожогами и телесными повреждениями были госпитализированы в медицинские учреждения региона.

18 октября 2007 года на химзаводе в городе Рамни в Уэльсе (Великобритания) произошла утечка токсичного растворителя пиридина. Несколько человек были госпитализированы.

29 января 2008 года произошла утечка аммиака на химическом заводе в городе Дзержинск Нижегородской области на предприятии "Дзержинскоргстекло". Из‑за разгерметизации соединения на трубопроводе, по которому перекачивался аммиак, произошла утечка около 150 литров этого опасного вещества. Пострадавших нет. Облако паров аммиака удалось остановить при помощи водяной завесы, за территорию предприятия оно не вышло.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала