Рейтинг@Mail.ru
Космический модуль "Кибо": устройство и предназначение. Справка - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Космический модуль "Кибо": устройство и предназначение. Справка

Читать ria.ru в
Второй блок японского лабораторного модуля "Кибо" установлен на МКС, сообщил РИА Новости дежурный сотрудник космического Центра НАСА имени Джонсона, где расположен центр управления полетом.

Второй блок японского лабораторного модуля "Кибо" установлен на МКС, сообщил РИА Новости дежурный сотрудник космического Центра НАСА имени Джонсона, где расположен центр управления полетом.

Японский экспериментальный модуль «Кибо» («Надежда») - модуль Международной космической станции. Его разработчиком является Японское агентство аэрокосмических исследований. Международная аббревиатура ‑ JEM (от англ. Japanese Experiment Module). Это самый большой модуль МКС, на строительство которого затрачено более 3 миллиардов долларов.

Модуль «Кибо» ‑ это научная, исследовательская лаборатория, в которой можно проводить сотни экспериментов. Япония собирается использовать свой модуль МКС для изучения процессов глобального потепления на Земле, озонового слоя и опустынивания поверхности. Ученые с борта «Кибо» будут наблюдать за газами, разрушающими озоновый слой атмосферы планеты, и коротковолновым излучением. На модуле также будет установлена широкоугольная камера рентгеновского диапазона для астрономических исследований.

Запланированные на «Кибо» эксперименты будут направлены на создание крупных и идентичных протеиновых кристаллов, исследование которых поможет ученым понять механизмы возникновения ряда болезней и разработать новые методы лечения. Помимо этого, на борту модуля будет изучаться действие микрогравитации и радиации на растения, животных и людей, а также будут проводиться опыты по роботехнике, в области коммуникаций и энергетики.

Японский экспериментальный модуль «Кибо» состоит из четырех основных компонентов:

Герметичный отсек - основной компонент цилиндрической формы длиной 11,2 метра и 4,4 метра в диаметре. В нем содержатся десять унифицированных стоек для размещения полезной нагрузки. В отсеке могут разместиться одновременно четыре астронавта.

Блок для изучения внешних воздействий (также известен как «Терасса») - негерметичный компонент, расположенный сразу за герметичным отсеком, с которым соединен воздухонепроницаемым люком. Применяется для проведения экспериментов, непосредственно под воздействием космической среды.

Экспериментальный грузовой отсек длиной 4 метра и массой 4 тонны, - состоит из двух секций:

герметичная секция - будет служить в качестве дополнения к герметичному отсеку. Планируется, что сначала секция будет присоединена к модулю «Гармония» и останется достаточно мобильной, а позже будет зафиксирована с верхним узлом герметичного отсека;

негерметичная секция - будет частью блока для изучения внешних воздействий. Предназначена в качестве модуля выполняющего функции хранения и транспортировки.

Дистанционный манипулятор - представляет собой механическую «руку»‑манипулятор, вмонтированную в носовую часть герметичного отсека. Предназначен для перемещения оборудования между экспериментальным грузовым модулем и блоком для изучения внешних воздействий. Основная часть руки переносит тяжелые объекты, а для деликатной работы используется малая съемная рука. «Рука» оснащена видеокамерой, которая позволяет точно управлять ее движениями.

На МКС модуль «Кибо» доставляется по сегментам. Всего их три: первый был доставлен в марте 2008 года шаттлом «Индевор», второй сегмент - шаттлом «Дискавери» в начале июня 2008 года. Третий сегмент еще не доставлен на орбиту.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала