Рейтинг@Mail.ru
Избрание первоиерарха Русской Православной Церкви за границей. Справка - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Избрание первоиерарха Русской Православной Церкви за границей. Справка

Читать ria.ru в

Избрание Первоиерарха Русской Православной Церкви за границей пожизненно с возведением его в сан Митрополита входит в круг ведения Собора Епископов. Собор Епископов, согласно церковным канонам, является высшим органом церковного законодательства, управления, суда и контроля для Русской Православной Церкви заграницей. Членами Собора являются все архиереи, входящие в состав РПЦЗ.

Для избрания нового Первоиерарха, после ухода на покой или кончины прежнего главы РПЦЗ, созываются Чрезвычайные Соборы Епископов.

Дела в Соборе Епископов решаются общим согласием всех участвующих в заседании членов или мнением большинства. Преосвященные члены Собора, не могущие по особо уважительным причинам прибыть на Собор, имеют право прислать свой голос в письменном виде.

Первоиерарх РПЦЗ является председателем Собора и Архиерейского Синода (исполнительный орган Собора).

Он также является одновременно и епархиальным архиереем той епархии Русской Православной Церкви заграницей, в которой имеет постоянное местопребывание и настоятелем Митрополичьего соборного храма. Он управляет на правах епархиального архиерея церквами, не входящими в состав епархий, а непосредственно ему подчиненных.

Кроме председательствования на Соборе и в Синоде, Первоиерарх имеет общее попечение о внутреннем и внешнем благосостоянии Русской Православной Церкви заграницей, созывает Соборы Епископов очередные и чрезвычайные, а равно Всезарубежные Церковные Соборы с участием клира и мирян и председательствует на них, сносится с государственными властями по делам Русской Православной Церкви заграницей.

Митрополиту помогает в управлении подчиненными ему церквами его викарий.

При резиденции Первоиерарха имеется Крестовая Церковь, в которой пребывает святой Чудотворный Образ Знамения Божией Матери Курской‑Коренной.

При Первоиерархе также имеются личная канцелярия и секретарь, а при Крестовой Церкви причт, несущий чреду служения.

Имя Первоиерарха возносится за богослужением во всех храмах Русской Православной Церкви заграницей перед именем местного правящего архиерея.

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала