Рейтинг@Mail.ru
Виктор Васильевич Черкесов. Биографическая справка - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Виктор Васильевич Черкесов. Биографическая справка

Читать ria.ru в
В соответствии с утвержденным президентом Медведевым документом, Виктор Черкесов был назначен главой агентства по поставкам вооружений, военной, специальной техники и материальных средств.

12 мая 2008 года премьер-министр правительства РФ Владимир Путин  представил президенту РФ Дмитрию Медведеву документ, определяющий состав и структуру нового кабинета министров России. В соответствии с утвержденным президентом документом, Виктор Васильевич Черкесов был назначен  главой агентства по поставкам вооружений, военной, специальной техники и материальных средств. Ранее Черкесов возглавлял Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков.

Виктор Васильевич Черкесов родился 13 июля 1950 года в Ленинграде.

В 1973 году окончил юридический факультет Ленинградского университета. Служил в армии, работал в прокуратуре Ленинграда.

С 1975 года в органах госбезопасности - оперуполномоченный, следователь, начальник отделения, замначальника отдела, начальник отдела, начальник следственной службы Ленинградского управления КГБ.

С 1992 года начальник управления Министерства безопасности (позже - ФСК, ФСБ) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В августе 1998 года Черкесов стал первым заместителем директора ФСБ, которое тогда возглавлял Владимир Путин.

Весной 2000 года участвовал в избирательной кампании Путина, работал в его предвыборном штабе. В мае 2000 года был назначен полномочным представителем президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, член Совета безопасности России.

В марте 2003 года Черкесов стал председателем Госкомитета РФ по контролю за незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ. Спустя год комитет был переименован в Федеральную службу, подчиненную президенту России. Должность директор службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Черкесов сохранил до 12 мая 2008 года.

Черкесов имеет воинское звание генерал-полковник, специальное звание генерал полиции (соответствует званию генерала армии). Заслуженный юрист РФ. Награжден орденом Красной Звезды, орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени и орденом Почета.

Материал подготовлен на основе сообщений РИА Новости и информации открытых источников

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала