Рейтинг@Mail.ru
История футбольного клуба "Бавария". Справка - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

История футбольного клуба "Бавария". Справка

Читать ria.ru в
Флагман немецкого клубного футбола ‑ футбольный клуб "Бавария Мюнхен" (Bayern Munchen) - был создан 27 февраля 1900 года.

Футбольные клубы "Бавария" и "Зенит" сегодня сыграют первый матч в рамках полуфинала Кубка УЕФА. Игра состоится на стадионе "Альянс-Арена" в Мюнхене в 22:45 по московскому времени.

Флагман немецкого клубного футбола ‑ футбольный клуб "Бавария Мюнхен" (Bayern Munchen) - был создан  27 февраля 1900 года. Создание клуба  связано с именем жителя Берлина Франца Джона, который  вместе со своими друзьями основал клуб "Байерн" ("Бавария"), названный так в честь германской земли, центром которой и является Мюнхен. Членами клуба в ту пору были в основном студенты.

4 апреля 1900 года команда провела свой первый матч с Мюнхенским спортивным клубом MTV‑79 и выиграла со счетом 7:1. В 1907 году клуб переехал в Мюнхен на улицу Леопольдштрассе и вскоре провел встречу с местной командой "Ваккер", выиграв у нее со счетом 8:1. В 1910 году команда стала победителем чемпионата Восточного региона.

"Бавария"  быстро набирала силу и вес в немецком футболе и  уже к 1920  году стала самой популярной в Мюнхене, превратившись в мощный клуб.

В 1926 году "Бавария"  выиграла чемпионат Южных Земель, а в 1932 году стала чемпионом страны, победив франкфуртский "Айнтрахт", со счетом 2:0.

Заметными фигурами в немецком футболе считались игроки команды ‑  защитник Харрингер, Хоффманн, Бергмайер, Крумм, ведущий игрок команды, центральный полузащитник Гольдбраунер.

С приходом к власти национал‑социалистов страну пришлось покинуть президенту "Баварии" Ландауэру и тренеру Рихарду Домби (венгерскому еврею). Фаворитом тогда стала  команда "Шальке‑04", поддерживаемая Гитлером. И только в 1957 году мюнхенская команда сумела выиграть  кубок DFB (Федерация немецкого футбола). Затем последовала непродолжительная полоса неудач, оставившая "Баварию" без трофеев. Команда не была допущена  в Бундеслигу, созданную в 1963 году.

В 1963 году клуб возглавил югослав Златко Чайковский и начала создаваться сильная команда. За неё играли Зепп Майер и Франц Беккенбауэр, а в 1964 году из "Нордлингена" пришел Герд Мюллер.

В 1965 году "Бавария" первенствовала в Южной региональной лиге, выиграла переходный турнир и завоевала путевку в Бундеслигу, где сразу же заняла третье место и завоевала Кубок страны. Удачным получился и дебют в Кубке кубков.

В 1969 году "Бавария" первенствовала и в чемпионате бундеслиги, и в Кубке страны. Причем практически весь первый круг команда провела в одном составе: Майер, Купфершмидт, Беккенбауэр, Шварценбек, Пумм, Олк, Старек, Рот, Олхаузер, Мюллер, Бреннингер. В Кубке чемпионов дела, однако, пошли не так хорошо: после первых же матчей с "Сент‑Этьенном" команда сошла с дистанции.

Новому наставнику "Баварии " Удо Латтеку удалось создать команду, которая вскоре прогремела на всю Европу. В первый же год работы в Мюнхене он пригласил в "Баварию" Пауля Брайтнера и Ули Хенесса, которые, наряду с игравшими здесь не один год Беккенбауэром, Мюллером, Майером и Шварценбеком, создали ядро суперклуба.

В 1974 году  в финале Кубка чемпионов во встрече с мадридским "Атлетико" "Бавария" победила  со счетом  4:0. В 1976 году  команда выиграла  Межконтинентальный Кубок. Однако затем наступиол спад: в 1977 году из команды ушел Бекенбауэр, а через год ее покинул Герд Мюллер. Вскоре перестал выступать и Ули Хенесс.

"Бавария" становилась 20 раз чемпионом  Бундеслиги, последний раз - в сезоне  2005/2006, 14 раз выигрывала  Кубок Германии (последний - в 2008 году),  шесть раз была  победителем Кубка немецкой лиги (последний - в 2007 году);  в 1996 году была победителем Кубка УЕФА,  в 1967 году ‑ Кубка Кубков, четыре раза побеждала в Лиге Чемпионов (ранее Кубок Чемпионов), дважды выигрывала Межконтинентальный кубок.

За  "Баварию" играли футболисты, ставшие легендой:  Франц Бекенбауэр, Зепп Майер, Мюллер, Ули Хёнесc, Маттеус, Брайан Лаундруп, Жан‑Мари Пфафф, Штефан Эффенберг, Оливер Кан, Мехмет Шолль, Андрес Херцог и многие другие.

В настоящее время команду тренирует  Оттмар Хитцфельд.  

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала