Рейтинг@Mail.ru
Зоя Александровна Крахмальникова. Биографическая справка - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зоя Александровна Крахмальникова. Биографическая справка

Читать ria.ru в
18 апреля после продолжительной болезни скончалась участница диссидентского движения и публицист, вдова писателя Феликса Светлова Зоя Крахмальникова. Крахмальникова будет похоронена в Москве на Хованском кладбище.

18 апреля после продолжительной болезни скончалась участница диссидентского движения и публицист, вдова писателя Феликса Светлова Зоя Крахмальникова. Крахмальникова будет похоронена в Москве на Хованском кладбище, передает интернет-портал "Религия и СМИ".

Писатель, публицист, правозащитница  Зоя Александровна Крахмальникова родилась 14 января 1929 года в Харькове. Родители рано развелись, и ее воспитывал отчим. После его ареста в 1936 году девочка осталась с матерью, инженером‑экономистом.

После окончания в 1954 году  Литературного института им. Горького училась в аспирантуре Института мировой литературы АН СССР и работала в издательстве "Советский писатель", в журнале "Молодая гвардия", в "Литературной газете".

В 1960 ‑ 1970‑х  годах Зоя Крахмальникова публиковалась как критик в журналах "Новый мир", "Знамя", "Молодая гвардия" и в "Литературной газете".

В 1967 году защитила кандидатскую диссертацию. Была сотрудником Института мировой литературы АН СССР, старшим научным сотрудником Института социологии, позже ‑ Института философии. Придя к вере, отовсюду была уволена и за свои религиозные воззрения лишена возможности печататься в СССР.

Основной темой Крахмальниковой были проблемы религиозного возрождения в России.

В 1976 году  она  стала выпускать самиздатский машинописный сборник "Надежда (Христианское чтение)", который стал переиздаваться на Западе и распространяться в СССР в типографском виде.

В 1982 году Зоя Крахмальникова была арестована и приговорена судом  к одному году заключения и пяти годам ссылки. Ей вменялось в вину составление сборника "Надежда" и передача его на Запад, написание религиозных статей.

Освобождена в июне 1987 года.  

С конца 1980‑х печатала в различных периодических изданиях статьи о Русской православной Церкви.

Зоя Крахмальникова ‑ автор книг "Надежда", "Слушай, тюрьма", "Русская идея матери Марии", романа "Безумие", была  составителем и одним из авторов сборника "Русская идея и евреи. Роковой спор. Христианство, антисемитизм, национализм".

Зоя Крахмальникова была членом  Союза журналистов СССР.

Лауреат премии имени Андрея Сахарова "За гражданское мужестов писателя" (1999).

Зоя Крахмальникова скончалась 17 апреля 2008 года. 

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала