Рейтинг@Mail.ru
Памятники советским воинам в Европе и Прибалтике. Справка - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Памятники советским воинам в Европе и Прибалтике. Справка

Читать ria.ru в
В Европе расположены около 4 тыс. воинских мемориалов, в которых захоронено более 2,5 млн солдат и офицеров Красной Армии, погибших в боях в годы второй мировой войны.

Всего в Европе около 4 тыс. воинских мемориалов, в которых захоронено более 2,5 млн солдат и офицеров Красной Армии, погибших в боях в годы второй мировой войны.

Памятники установлены во многих странах Центральной и Восточной Европы. В некоторых государствах - бывших сателлитах Советского Союза по восточному блоку - после крушения СССР обсуждался вопрос о переносе этих мемориалов. В большинстве центрально-европейских столиц памятники советским солдатам стоят на кладбищах, где захоронены воины, но в некоторых городах, например, в Будапеште или в Вене, они установлены на городских площадях.

Чехия и Словакия

На территории Чехии и Словакии (до 1993 года были единым государством) 57 памятников советским воинам-освободителям. Они находятся под охраной государства. В Белграде несколько сотен советских солдат из числа погибших при освобождении Югославии захоронены на специальном участке Нового кладбища. Мемориал поддерживается в порядке. Хотя инциденты, связанные с этими памятниками, все-таки возникают. «В 2006 году в Восточной Чехии в населенном пункте Праскачка был осквернен памятник погибшим воинам: вандалы отбили голову и ствол автомата у фигуры советского солдата», - рассказывает корреспондент Радио Свобода в Праге Александр Гостев.  

Польша

В Польше находится 561 памятник советским воинам и 638 захоронений периода второй мировой войны. В феврале 2007 года, местные активисты предложили заменить мемориал советским солдатам в Катовице статуей бывшего американского президента Рональда Рейгана. По мнению чиновников, Рейган заслуживает памятника гораздо больше, чем бойцы Красной Армии. Городские власти хотят перенести памятник советским воинам-освободителям с площади Свободы на войсковое кладбище на окраине города Катовице. Местные жители всецело поддерживают решение властей, говоря, что это будет справедливо.

Не все в городской власти согласны с переносом монумента. Но здесь, скорее, вопрос не идеологический, а финансовый - кто будет платить за желание пересмотреть историю.

Германия

В Берлине стоит всем известный памятник советским воинам - солдат с немецкой девочкой на руках. Есть также ряд других захоронений на территории Германии, все они в хорошем состоянии. С 1993 года правительство ФРГ взяло на себя все расходы по содержанию мемориалов в память о погибших во второй мировой войне, а также расположенных на территории страны захоронений военных времен.

Но 20 апреля в столице Германии вандалы повредили один из монументов советским воинам, павшим при битве за Берлин. Об этом сообщило столичное полицейское управление, передает mignews.

По словам полицейского, неизвестные сорвали и унесли примерно один квадратный метр металлического знамени. "Мы считаем, что здесь, скорее всего, нет никакой политической подоплеки. Кражи цветного металла достаточно частое явление", - заявил представитель полиции.

Болгария

В Болгарии, в Пловдиве, 50 лет назад был установлен памятник Воину-освободителю. Болгары называют его Алешей. Несмотря на то, что памятник был поставлен в честь неизвестного солдата, он получил имя. Во-первых, в годы строительства памятника была популярна песня "Стоит под горою Алеша...", а во-вторых, это реальный человек, он служил в знаменитом лыжном батальоне сибиряков, сражавшемся в Пловдиве. Памятник имеет высоту 17 метров и его можно увидеть практически из любой точки города.

Ситуация вокруг памятника неоднозначная. «Были требования снести памятник в 1989 году, их быстро очень погасили, причем, погасила официальная власть. Потом в 1996 году городской парламент столицы Софии принял решение снести памятник, однако это решение было обжаловано в судах высших инстанций и, в конце концов, верховный суд Болгарии постановил, что монумент "Алеша" - это памятник второй мировой войны, сносу он не подлежит», - рассказывал Александр Гостев.

Венгрия

В венгерской столице на месте захоронений ранее также стояли многочисленные памятники в честь советских солдат (по некоторым данным, всего в стране их около 940). Но в начале 90-х годов большинство из них исчезло с площадей и улиц Будапешта. Часть памятников, в основном бронзовые скульптуры, переместили в Парк монументов под Будапештом, основанный в 1991 году. Туда также отправили бронзовые фигуры советского солдата с обелиска Свободы на горе Геллерт. А сами захоронения перенесли из центра города на кладбище Керепеши, где находится центральный воинский мемориал советским солдатам.

Ранее в Венгрии Всемирный союз венгров намеревался провести референдум по вопросу переноса из центра Будапешта памятника советским солдатам, однако ни одна из парламентских партий страны не поддержала эту идею.

Как утверждают представители организации, им удалось собрать более 200 тысяч подписей. При этом они подчеркивают, что добиваются переноса памятника, а не его разрушения. "Мы не выступаем против советских героев, погибших во время второй мировой войны. Однако мы хотим, чтобы в центре города развевался венгерский флаг, как это и было до того, как здесь появился советский памятник", - заявил председатель Всемирного союза венгров Миклош Патрубани.

Монумент в память солдат Советской армии, погибших в сражениях за Будапешт в конце 1944 года, стоит в центре венгерской столицы на площади Свободы между телецентром и американским посольством. Этот памятник несколько раз становился объектом нападений венгерских националистов. Последний раз он был поврежден во время антиправительственных демонстраций в Будапеште в сентябре прошлого года.

Эстония

27 апреля 2007 года эстонские власти демонтировали памятник Воину-освободителю в Таллине на холме Тынисмяги. Кроме того, 26 апреля были начаты раскопки захоронения советских воинов на Тынисмяги. 30 апреля Бронзовый солдат был установлен на Таллинском военном кладбище. 26-28 апреля 2007 года в Эстонии вспыхнули массовые беспорядки. В столицу Эстонии были стянуты дополнительные силы полиции из других регионов страны. Во время столкновений полиция задержала более тысячи человек, десятки были ранены, погиб российский гражданин Дмитрий Ганин.

Литва

На Зеленом мосту в Вильнюсе расположен мемориальный комплекс советским солдатам. Представители инициативной группы «Саюдис» хотят последовать примеру Таллина и требуют, чтобы власти городов Вильнюса и Биржай приняли решение о демонтаже советских памятников, находящихся в литовских городах, и переносе их в «более подходящее место».

В государственной комиссии по охране памятников Литвы считают, что «объекты советского периода, имеющие значение для истории Литвы как образцы связи бывшей «оккупации» с историей, равно как и художественное и монументальное наследие того периода, подлежат охране».

Между тем и официальный Вильнюс не разделяет мнение радикальных политиков. Ранее находясь с официальным визитом в США, президент Литвы Валдас Адамкус, комментируя решение парламента Эстонии о демонтаже памятника Бронзовому солдату, указал, что «этот монумент - олицетворение прошлого, поэтому следует оставить этот вопрос истории, и двигаться вперед, перестав оглядываться назад и создавать совершенно ненужные проблемы».

Памятники советскому солдату есть также в Нидерландах, в Норвегии, Финляндии, Австрии, Франции, Югославии и Румынии.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала