Рейтинг@Mail.ru
Порядок усыновления российских детей иностранными гражданами - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Порядок усыновления российских детей иностранными гражданами

Читать ria.ru в
По данным Минобрнауки РФ, в 2007 году в России были усыновлены 13,2 тысячи сирот: 8,9 тысячи приняты в российские семьи и 4,3 тысячи ‑ в иностранные. Больше всего российских детей усыновляют граждане США.

Министерство образования и науки Российской Федерации предлагает ужесточить законодательство, касающееся порядка усыновления российских детей иностранцами, и уже подготовило соответствующий законопроект, сообщает пресс-служба министерства. Поводом для принятия более жесткого законодательства в сфере усыновления детей-сирот стали участившиеся случаи насилия над российскими детьми со стороны иностранных усыновителей.

По данным Минобрнауки РФ, в 2007 году в России были усыновлены 13,2 тысячи сирот: 8,9 тысячи приняты в российские семьи и 4,3 тысячи ‑ в иностранные. В 2007 году международное усыновление впервые более чем в два раза сократилось по сравнению с национальным, а само национальное выросло на 14,5% по сравнению с 2006 годом.

Больше всего российских детей усыновляют граждане США. Россия занимает третье место (после Китая и Гватемалы) в ряду тех стран, откуда американские приемные родители берут на усыновление детей‑сирот.

Организации, занимающиеся усыновлением детей

В настоящее время до 80% международных усыновлений производится через аккредитованные  организации, остальные ‑ независимые усыновления. В последнем случае контроль за условиями жизни усыновленных детей отсутствует.

В посредничество при международном усыновлении в России запрещено законом. Однако на практике в независимом усыновлении чаще всего участвуют все те же посредники ‑ под видом сопровождающих иностранных кандидатов в приемные родители переводчиков, гидов или даже водителей.

В ноябре 2006 года  Правительство России утвердило новый порядок деятельности иностранных организаций, занимающихся усыновлением детей, а также новые правила для усыновителей. По новому положению,  для осуществления деятельности по усыновлению детей на территории Российской Федерации иностранная государственная организация должна получить в Министерстве образования и науки России разрешение на открытие представительства, а иностранная некоммерческая организация должна уведомить федеральную регистрационную службу о создании представительства и получить в Министерстве образования и науки РФ разрешение на осуществление деятельности по усыновлению детей.

В 2007 году на  документы на продление регистрации подали 76 агентств, однако если раньше лицензии на деятельность российским агентствам по усыновлению выдавало Министерство образования, то сегодня их заявления дополнительно рассматриваются в министерствах внутренних дел, юстиции, иностранных дел и здравоохранения.

Лицензия (разрешение) на осуществление деятельности иностранным некоммерческим организациям выдается на срок не менее 5 лет, в то время как раньше такие организации должны были проходить перерегистрацию ежегодно. В положении зафиксированы также необходимые документы, которые иностранные государственные или некоммерческие организации должны предоставлять в российские властные органы для получения таких разрешений.

Требования к потенциальному усыновителю

Правительство РФ приняло ряд законодательных актов, согласно которым усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случае отсутствия российских кандидатов на усыновление.

Основанием для отказа выдачи разрешений может служить предоставление недостоверных сведений о своей работе, неблагоприятная социально‑экономическая или экологическая обстановка в государстве, граждане которого намерены усыновить российских детей, а также недостаточная законодательная защищенность приемных детей на территории этого государства.

Согласно российским правилам, потенциальный одинокий усыновитель должен быть, как минимум, на 16 лет старше ребенка, которого он собирается усыновить ‑ удочерить. Усыновлять имеют право и семьи, и одинокие люди.

Обычно требуется совершить две поездки в России: первую ‑ для того, чтобы найти ребенка, вторую ‑ чтобы завершить процесс. Большинство регионов требуют, чтобы во второй поездке участвовали оба родителя, для первой ‑ достаточно одного.

Согласно положению, представительства иностранных организаций должны предоставлять в органы исполнительной власти российских регионов подробные отчеты об условиях жизни и воспитания детей в семьях усыновителей.

Приемные родители обязаны  за первые три года жизни усыновленного ребенка в новой семье предоставить 4 отчета. По прошествии трех лет вопрос о продолжении предоставления таких отчетов будет принимать орган исполнительной власти субъекта России, в котором был усыновлен ребенок.


Трагедии в приемных семьях

Ужесточение правил связано с  трагедиями в приемных семьях, где погибают увезенные из России сироты. С 1991 года погибло 14 российских детей из числа тех, кто был взят в канадские и американские семьи. Все они стали жертвами жестокого обращения со стороны приемных родителей.

В начале марта 2008 года Америка была шокирована трагической гибелью 14‑месячного Коли. Приемный сын граждан США Федора и Кимберли Емельянцевых погиб от перелома черепа. Следствие обвиняет в зверском убийстве приемную мать мальчика. Ее муж проходит по статье о преступной халатности.

Министерство образования и науки РФ предложило еще более ужесточить порядок усыновления  отечественных детей иностранцами и уже подготовило соответствующий законопроект, предполагающий отменить "независимое" усыновление. Согласно законопроекту, иностранцы, желающие принять российских сирот в свои семьи, будут обязаны предоставлять сведения о себе региональному или федеральному оператору государственного банка данных о детях‑сиротах только через представительства аккредитованных иностранных организаций по усыновлению. Предлагается также законодательно ввести обязательное прохождение иностранными усыновителями психологического обследования и специальной программы подготовки.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала