Рейтинг@Mail.ru
Маргарет Тэтчер. Биографическая справка - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маргарет Тэтчер. Биографическая справка

Читать ria.ru в
4 мая 1979 стала первой женщиной, занявшей пост премьер-министра Великобритании. До сих пор она осталась единственной женщиной, занимавшей этот пост.

Дочь бакалейщика из города Грантем (графство Линкольншир), Тэтчер возглавила Консервативную партию в 1975 году, а 4 мая 1979 стала первой женщиной, занявшей пост премьер-министра Великобритании.

Дочь бакалейщика из города Грантем (графство Линкольншир), в 1954 году Маргарет Тэтчер получила диплом адвоката. В 1959 году она стала депутатом Палаты общин, а в 1961-1964 годах работала парламентским секретарем министерства пенсий и социального обеспечения. В 1970-1974 годах Тэтчер возглавила министерство просвещения и науки в кабинете Эдуарда Хита.

Консервативную партию Тэтчер возглавила в феврале 1975 года, а 4 мая 1979 стала первой женщиной, занявшей пост премьер-министра Великобритании. До сих пор она осталась единственной женщиной, занимавшей этот пост.

За 11 лет пребывания в должности главы британского кабинета она провела ряд жестких экономических реформ, выступила за увеличение налогов, инициировала передачу в частные руки секторов экономики, где традиционно царила монополия государства - авиакомпании British Airways, газового гиганта British Gas и телекоммуникационной компании British Telecom.

После оккупации Аргентиной в 1982 году спорной территории - Фолклендских островов, Тэтчер послала в южную Атлантику военные корабли, и британский контроль над островами был восстановлен в считанные недели. Это стало ключевым фактором для второй победы консерваторов на парламентских выборах, в 1983 году.

Третий срок премьерства был для Тэтчер самым тяжелым. После принятия ряда непопулярных мер ей фактически не оставалось ничего другого, кроме как покинуть свой пост. В 1990 году Тэтчер объявила о своей добровольной отставке "во имя единства партии и перспективы победы на всеобщих выборах".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала