Рейтинг@Mail.ru
Что следует после выборов президента РФ - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что следует после выборов президента РФ

Читать ria.ru в

Между подведением итогов выборов нового президента и вступлением его в должность (инаугурацией) существует определенный переходный период. Он необходим для организационного завершения деятельности прежнего Президента и его Правительства и подготовки к выполнению государственных функций вновь избранного Президента и его команды.

Президент Российской Федерации, избранный в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом, вступает в должность по истечении четырех лет со дня вступления в должность Президента Российской Федерации, избранного на предыдущих выборах Президента Российской Федерации. В соответствии с Конституцией РФ (ст. 92) и ФЗ "О выборах Президента РФ" (ст. 82) с момента принесения присяги Президент считается вступившим в должность и приступает к исполнению своих обязанностей. Прекращает их исполнение с истечением срока его пребывания в должности с момента принесения присяги вновь избранным Президентом Российской Федерации.

Владимир Путин переизбран Президентом России на второй срок 14 марта 2004 года. Официально вступил в должность 7 мая 2004 года. Новый глава государства, победивший на мартовских выборах 2008 года в первом туре, может официально вступить в должность в начале мая (на тридцатый день после официального объявления ЦИК результатов выборов). Владимир Путин должен уйти с поста главы государства сразу же после инаугурации нового президента.

Отдельно решается судьба правительства. В статье 116 Конституции РФ говорится: "Перед вновь избранным Президентом Российской Федерации Правительство РФ слагает свои полномочия". В случае отставки или сложения полномочий Правительство Российской Федерации по поручению Президента продолжает действовать до сформирования нового Правительства.

Предложение о кандидатуре Председателя Правительства вносится не позднее двухнедельного срока после вступления в должность вновь избранного Президента. Государственная Дума рассматривает представленную Президентом кандидатуру Председателя Правительства в течение недели со дня внесения предложения о кандидатуре. Не позднее недельного срока после своего назначения Председатель Правительства представляет Президенту РФ предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти.

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала