Рейтинг@Mail.ru
Обеспечение деятельности действующего президента. Справка - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обеспечение деятельности действующего президента. Справка

Читать ria.ru в
"Президентские" траты прописаны в бюджете отдельной строкой. Называется она "Функционирование главы государства".

"Президентские" траты прописаны в бюджете отдельной строкой. Называется она "Функционирование главы государства". Это ‑ обеспечение деятельности Администрации президента, Управления делами, полпредов в округах и даже поддержка некоммерческих организаций и "выплата компенсаций истцам в случае вынесения соответствующих решений Европейским судом по правам человека". На все в этом году выделено 6,4 млрд рублей. Из них "непосредственно" на президента (по пункту "Президент Российской Федерации", куда входят денежное содержание и представительские расходы) ‑ 26,6 млн.

Личные финансы. Зарплату президент устанавливает себе сам, издавая соответствующие указы. Известно, что в 2002 году она составляла 63 тыс. рублей и с тех пор несколько раз повышалась по закону о госчиновниках (в 1,1 раза в 2003 году, в 2,1 раза ‑ в 2004‑м и в 2006‑м ‑ в 1,15 раза). Сейчас, по разным оценкам, ежемесячный доход главы государства ‑ порядка 170 тыс. рублей, или 6,6 тысяч долларов.

Естественно, есть у Президента и личные накопления. Официально о них известно из деклараций о доходах.

У президента есть  участок в Подмосковье, по данным ЦИК, у семьи имелось две квартиры ‑ в Москве, на улице Академика Зелинского, площадью 153,7 кв. метра, и в Санкт‑Петербурге. А также счета в банках и акции. А вот собственной машиной за все это время Путины так и не обзавелись, хотя у них есть несколько гаражей.

До сих пор остается загадкой, из своего или из государственного кармана Владимир Путин оплачивает одежду.

Транспортное обслуживание президента России осуществляет Гараж особого назначения (ГОН). В настоящее время ГОН укомплектован автомобилями Mercedes, Chevrolet и ЗИЛ. Правда, собственно президентскую машину к какой‑либо марке отнести, по сути, сложно ‑ вся "начинка" автомобиля переделана под президентские нужды: усиленный движок, особая броня корпуса, дополнительные стойки "скелета".

Для перелетов Президента обслуживает Государственная транспортная компания «Россия». В распоряжении непосредственно главы государства - четыре самолета: ИЛ‑96‑300, ИЛ‑62, ТУ‑154, Як‑40. В разное время они были оборудованы необходимыми системами безопасности и связи. Президент летает  в основном на "Ил‑96", на котором есть все для жизни и работы в воздухе, даже кабинет.

Для обслуживания Президента водным транспортом  предназначен пассажирский теплоход «Россия», приписанный  к порту Москвы.  

Резиденции президента

Рабочая резиденция Президента России в Кремле располагается в здании Сената (в XIX веке оно называлось зданием присутственных мест, в XX в. - зданием Совета Министров СССР). В комплекс зданий кремлевской резиденции Президента также входит так называемый 14‑й корпус Кремля.

Роль парадной резиденции главы государства выполняет Большой Кремлевский дворец (БКД), в котором проходят церемонии вступления Президента в должность, вручения государственных наград, верительных грамот, праздничные приемы.

В распоряжении Президента находится подмосковная резиденция, расположенная на Рублево‑Успенском шоссе. Официальный статус резиденции главы государства объект в Ново‑Огарево приобрел в 2000 году. 

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала