Рейтинг@Mail.ru
Филипп Киркоров. Биография - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Филипп Киркоров. Биография

Читать ria.ru в
Филипп Киркоров родился 30 апреля 1967 года в Варне (Болгария) в семье артистов. Его отец известный болгарский певец Бедрос Киркоров работал с Леонидом Утесовым и Эдди Рознером. Мать Виктория Лихачева разделила с мужем кочевую жизнь гастролирующего певца...

Филипп Киркоров стал Народным артистом Российской Федерации. Соответствующий указ подписал Владимир Путин. До этого певец уже являлся Заслуженным артистом России и Народным артистом Чеченской республики и Ингушетии.

Филипп Киркоров родился 30 апреля 1967 года в Варне (Болгария) в семье артистов.  Его отец известный болгарский певец Бедрос Киркоров работал с Леонидом Утесовым и Эдди Рознером. Мать Виктория Лихачева  разделила с мужем кочевую жизнь гастролирующего певца и часто исполняла роль ведущей концертов. Детство Филипп  провел в Москве, там же  окончил среднюю школу.  После школы  Филипп Киркоров поступал в Театральный институт, но провалил экзамены.  В 1984 году  поступил в  Государственное музыкальное училище им. Гнесиных, которое он заканчил с красным дипломом.

На сцену Киркоров вышел уже на втором курсе. В 18 лет он впервые выступил по телевидению в программе "Шире круг" с песней на болгарском языке. В 1987 году певец получил приглашение на работу в "Ленинградский мюзик холл" п/р Ильи Рахлина и сразу же отправился на гастроли в Берлин, где пел в известном шоу театра «Фридрихштадтпалас».  В 1988 году состоялось его первое выступление на конкурсе песни  в Ялте. Затем последовал первый клип на песню "Кармен".

В 1989 году у Ф. Киркорова состоялись гастроли в качестве спарринг партнера Аллы Пугачевой в Австралии и Германии, первые сольные гастроли в Перми. В 1990 году начинается активная сольная деятельность Филиппа Киркорова. Он получил Гран при на конкурсе «Шлягер 90» за песню «Небо и земля», видеоклип на песню «Атлантида» был признан лучшим видеоклипом года, альбом «Ты, ты, ты» разошелся рекордным тиражом, в 1992 году он собрал 20 аншлагов в четырехтысячном Большом концертном зале "Октябрьский" и запустил две шоу программы «Небо и земля» и «Атлантида», это шоу было признано лучшим шоу года. В 1992 году он стал обладателем первой премии Международного конкурса "Золотой Орфей", первой премии Международного конкурса "INTERFEST" (Македония). В 1993 году Филипп Киркоров получает золотую статуэтку премии "Овация" в номинации "Лучший певец года". В 1994 году Киркоров запустил новое шоу «Я не Рафаэль», а весной потерял близкого человека - 30 апреля, в день его рождения, умерла мать певца.

В ноябре 1994 года Алла Пугачева  и Филипп Киркоров дают совместный грандиозный концерт в Атлантик сити, в самом большом казино Америки "Тадж Махал", а в мае  1995 года совершают совместный тур по стадионам самых больших городов Израиля.

В 1995 году Киркоров  стал  обладателем премии "Овация" в номинациях "За лучшую программу" и "Лучший певец" и выпустил новое шоу «Лучшее, любимое и только для Вас», снял  видеоролики сразу трех хитов: "Пташечка","Посмотри, какое лето" и "Милая".

В 1995 году Филипп Киркоров  представил Россию на международном конкурсе "Евровидение" в Дублине где, увы, занял лишь 17 е место. В конце 1995 года на фирме "Полиграм" вышел двойной компакт диск "Скажи солнцу: "Да!", который сразу стал бестселлером.

1996 год приносит Филиппу "Золотую статуэтку" на церемонии вручения Всемирной музыкальной премии ("World music award") в Монте Карло за рекордный тираж (2 миллиона звуконосителей) в России альбома "Скажи солнцу: "Да!" и за самое аншлаговое шоу в России   "Лучшее, любимое и только для Вас".

В августе 1998 года Филипп отправился на фестиваль "Золотой Орфей" в Болгарию. Ему было предоставлено почетное право открыть "Золотой Орфей" сольным концертом. Певцу был вручен почетный приз   позолоченная статуэтка Орфея   за пропаганду болгарской песни в России и за рубежом. В 1999 году в Монако на церемонии вручения наград "Уорлд мьюзик эводз" Ф. Киркоров представлял Россию. Жюри признало его "Самым продаваемым в мире русским певцом" 1998 года. Певец занесен в Книгу рекордов Гиннесса за музыкальный марафон в ноябре 1998 года в Санкт Петербурге, когда он дал подряд 30 шоу представлений. Его имя отлито в "Золотую Звезду" на аллее звезд в Ялте.   

С марта 2003 года - ведущий телевизионной программы на СТС "Утро с  Киркоровым". Народный артист Российской Федерации (2008).

Семейное положение: Был женат на Алле Пугачевой. 13 января 1994 года две звезды объявили о своей помолвке. 15 марта их брак зарегистрировал в Санкт Петербурге мэр города Анатолий Собчак. 15 мая звездная пара повенчалась в иерусалимском Соборе Святой Троицы. В ноябре 2005 года  звездная пара официально сообщила о своём разводе.

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала