Рейтинг@Mail.ru
Правила избрания Архиепископа Афинского и всея Эллады - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правила избрания Архиепископа Афинского и всея Эллады

Читать ria.ru в

В Афинах 7 февраля 2008 года пройдет избрание нового предстоятеля Элладской православной церкви - одной из автокефальных поместных церквей.

Элладская Православная Церковь ‑ одна из крупнейших автокефальных церквей. Она состоит из 1 архиепископии и 77 митрополий, имеет 200 монастырей и насчитывает около 8 млн православных верующих (из 11 млн всего населения Греции).

Синодальная система, заложенная в основу функционирования Элладской Церкви с самого момента ее образования, существует до сих пор. В настоящее время высшим органом управления Церковью являются Священный Синод Иерархов (Архиерейский собор), который избирает из своего состава так называемый Постоянный Синод с годичным сроком полномочий. В нем заседают 12 митрополитов во главе с председателем ‑ Архиепископом Афинским. Он же представляет Элладскую Церковь в межцерковных контактах. Элладская Церковь ‑ это единственная Поместная Православная Церковь, во главе которой находится Синод, а не Предстоятель.

В компетенцию Священного Синода Иерархов входит избрание Архиепископа Афинского и архиереев Элладской Православной Церкви. Согласно уставной хартии Греческой православной церкви, которая была принята в 1977 году, на пост Архиепископа может быть избран любой из находящихся на службе греческих митрополитов. По уставу, кандидат на пост Архиепископа  должен достигнуть 35‑летнего возраста и находиться не менее 5 лет на руководящих постах в Церкви или на Святой Горе Афон.

Выборы Афинского Архиепископа должны проходить в один день на единственном заседании Синода без перерывов. В соответствии с установленным порядком, каждый участник заседания Синода помечает на листке бумаги имя иерарха, которого считает достойным престола архиепископа, и бросает этот бюллетень в избирательную урну. Кандидат, получивший абсолютное большинство голосов участников заседания, избирается Архиепископом.

В ходе голосования возможны два тура. Для победы в первом необходимо набрать половину общего числа голосов плюс один голос. Если это не произойдет, состоится второй тур, для победы в котором достаточно простого большинства голосов. В случае равного числа голосов между двумя и более кандидатами в третьем туре бросается жребий. За процессом выборов наблюдает госчиновник - министр по делам народного образования и религии.

В течение 5 дней со дня избрания нового Архиепископа президент Греции должен издать указ о его признании, а затем состоится процедура возведения его на престол.

С 1998 года избирательные бюллетени голосования не сжигаются, а  хранятся в архиве Церкви.

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала