Рейтинг@Mail.ru
ОАО "Газпром": направления деятельности и руководство компании - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОАО "Газпром": направления деятельности и руководство компании

Читать ria.ru в
ОАО "Газпром" - крупнейшая газовая компания в мире. Основные направления деятельности - геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа и других углеводородов.

Кандидатура премьер-министра РФ Виктора Зубкова может быть внесена на должность председателя Совета директоров ОАО "Газпром"

ОАО "Газпром" - крупнейшая газовая компания в мире. Основные направления деятельности - геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа и других углеводородов. Государство является собственником контрольного пакета акций Газпрома - 50,002%.

ОАО "Газпром" было создано согласно решению годового общего собрания акционеров от 26 июня 1998 г. на базе Российского акционерного общества "Газпром" (РАО "Газпром"), образованного, в свою очередь, на мощностях Государственного газового концерна "Газпром" согласно Указу Президента РФ от 5 ноября 1992 г. и Постановлению Совета министров РФ от 17 февраля 1993 г.

"Газпром" располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах газа составляет 17%, в российских - 60%. Запасы газа "Газпрома" оцениваются в 29,85 трлн куб. м, а их текущая стоимость - в 182,5 млрд долларов.

На "Газпром" приходится около 20% мировой и около 85% российской добычи газа. В 2006 году предприятия Группы "Газпром" добыли 556 млрд куб. м, что на 1 млрд. куб. м выше уровня добычи в 2005 году.

"Газпрому" принадлежит крупнейшая в мире система транспортировки газа - Единая система газоснабжения России. Ее протяженность составляет 156,9 тыс. км. Предприятия Группы "Газпром" обслуживают также 514,2 тыс. км (80%) распределительных газопроводов страны и обеспечили в 2006 году поставку 316,3 млрд куб. м газа в 79750 населенных пунктов России.

"Газпром" экспортирует газ в 32 страны ближнего и дальнего зарубежья, продолжает укреплять свои позиции на традиционных зарубежных рынках. В 2006 году объем продаж газа в европейские страны составил 161,5 млрд куб. м, в страны СНГ и Балтии - 101 млрд куб. м.

В 2006 году средняя капитализация ОАО "Газпром" увеличилась на 163% и составила 239,33 млрд долларов. По уровню рыночной капитализации Газпром вошел в пятерку крупнейших энергетических компаний мира.

Приоритетным направлением деятельности "Газпрома" является освоение газовых ресурсов полуострова Ямал, Арктического шельфа, Восточной Сибири и Дальнего Востока.

По поручению Правительства РФ "Газпром" является координатором деятельности по реализации Программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР (Восточная программа). На востоке России будет создана газоперерабатывающая и газохимическая промышленность, развитие которой позволит рационально использовать значительные запасы гелия и других ценных компонентов, содержащихся в восточносибирском газе.

Председатель Правления ОАО "Газпром" ‑ Алексей Борисович Миллер.

С 1992 до июня 1996 года Совет директоров РАО "Газпром" возглавлял Рэм Иванович Вяхирев. Он же был председателем Совета директоров ОАО "Газпром" с июня 2001 по июнь 2002 года.

В июне 1996 года председателем Совета стал Александр Иванович Казаков, который возглавлял его до 1998 года.

С июня 1998 года по июнь 1999 года Совет директоров РАО "Газпром" возглавлял Фарит Рафикович Газизуллин.

С июня 1999 по июнь 2000 года председателем Совета директоров ОАО "Газпром" был Виктор Степанович Черномырдин.

Дмитрий Анатольевич Медведев впервые был избран председателем Совета директоров ОАО "Газпром" в июне 2000 года, с 29 июня 2001 года ‑ заместитель председателя Совета директоров, вновь избран 28 июня 2002 года и возглавляет Совет по настоящее время.

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала