Рейтинг@Mail.ru
Дмитрий Рогозин. Биография - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Рогозин. Биография

Читать ria.ru в
Президент России Владимир Путин своим указом назначил Дмитрия Рогозина постоянным представителем РФ при Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе.

10 января 2008 года указом президента РФ Дмитрий Рогозин назначен постоянным представителем РФ при Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе.

Дмитрий Олегович Рогозин родился 21 декабря 1963 года в Москве, в семье военного инженера, крупного специалиста в области вооружений Советской Армии.

Окончил Московский государственный университет по специальности "журналист-международник" в 1986 году с отличием, экономический факультет ВПШ при Московском горкоме КПСС в 1988 году с отличием. На философском факультете МГУ защитил диссертацию на тему "Русский вопрос и его влияние на национальную и международную безопасность" в 1996 году, докторскую диссертацию на тему "Проблемы национальной безопасности России на рубеже ХХI века" 1999 году.

В 1986-1990 годах - младший референт, референт, старший референт, заведующий сектором в Комитете молодежных организаций (КМО) СССР.

С 1990 года Дмитрий Рогозин - вице-президент научно-исследовательской и образовательной корпорации "РАУ-Корпорация". В том же году был избран президентом Ассоциации молодых политических лидеров России - "Форум-90".

В феврале 1991 года вступил в Конституционно-демократическую партию - Партию народной свободы /КДП-ПНС/, а в июне того же года был избран заместителем председателя КДП-ПНС. С конца 1992 года реального участия в деятельности КДП-ПНС не принимал.

В феврале 1992 года Рогозин был избран в руководящие органы Российского народного собрания (РНС). Был сопредседателем Союза возрождения России, входил в число инициаторов воссоздания кадетской партии России. В 1993 году участвовал в создании Конгресса русских общин (КРО), которое возглавил в 1995 году.

С марта 1997 года Дмитрий Рогозин - депутат Государственной Думы ФС РФ второго созыва (дополнительные выборы по Аннинскому одномандатному избирательному округу № 74, Воронежская область). Заместитель председателя думского Комитета по делам национальностей. Член депутатской группы "Российские регионы".

В ноябре 1998 года вошел в состав оргкомитета по созданию общественно-политического движения "Отечество". В июне 1999 года заявил о своих разногласиях с руководством.

19 декабря 1999 года Рогозин избран депутатом Государственной Думы третьего созыва по Аннинскому одномандатному избирательному округу. Председатель Комитета Госдумы по международным делам (с января 2000 года). Член депутатской группы "Народный депутат". Руководитель делегации Госдумы и Совета Федерации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Член Комиссии Госдумы по содействию политическому урегулированию и соблюдению прав человека в Чеченской Республике.

С июля 2002 года по январь 2004 года в соответствии с Указом Президента РФ В.Путина Дмитрий Рогозин отвечал за переговоры с Европейским Союзом (ЕС) и Литовской Республикой в качестве специального представителя президента по вопросам обеспечения жизнедеятельности Калининградской области в связи с расширением ЕС.

14 сентября 2003 года на учредительной конференции избирательного блока "Родина" (Народно-патриотический союз) был избран сопредседателем Высшего совета блока, руководителем избирательного штаба.

7 декабря 2003 года избран депутатом Государственной Думы четвертого созыва по Аннинскому одномандатному избирательному округу (Воронежская область). Сопредседатель фракции "Родина" (Народно-патриотический союз)", член Комитета ГД по международным делам.

Возглавлял движение "Конгресс русских общин" /КРО/ - с 1995 по март 2003 года.

Председатель политической партии "Родина" (с июля 2004 по март 2006 года).

В декабре 2006 года на съезде возрожденной им организации "Конгресс русских общин", сменившей свое название на "Родина. Конгресс русских общин", был избран ее председателем.

Весной 2007 года участвовал в создании партии "Великая Россия". 21 июня 2007 года избран лидером воронежского регионального отделения партии "Великая Россия".

Доктор философских наук.

Владеет английским, испанским, итальянским и французским языками.

Мастер спорта, выступал в составе молодежной сборной СССР по гандболу.

Семейное положение: жена - Татьяна Геннадьевна (урожденная Серебрякова), окончила филологический факультет МГУ. Сын Алексей 1983 года рождения, внук Федор (2005 г.р.).

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала