Рейтинг@Mail.ru
К чему привела пенсионная реформа. Справка - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

К чему привела пенсионная реформа. Справка

Читать ria.ru в
С началом пенсионной реформы структура будущей пенсии и сам подход к одной из важнейших социальных выплат изменился. Согласно новой пенсионной модели пенсионные отчисления делятся на три части.

24 декабря 2007 года Конституционный суд РФ подтвердил, что Основному закону России не противоречит норма, ограничивающая участие в накопительной пенсионной системе россиян, которые родились раньше 1967 года. Таким образом, 40-летним отказано в участии в накопительной пенсионной системе.

Пенсионная реформа в России началась в 2002 году с вступлением в силу Федеральных законов "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", "Об обязательном пенсионном страховании" и "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации".

До этого в России действовала распределительная пенсионная система, при которой  все деньги, направляемые на пенсионное обеспечение, перечислялись работодателем в Пенсионный фонд РФ. Деньги не инвестировались в какие-либо активы, а сразу распределялись на всех граждан, получающих пенсию. Пенсия состояла из двух частей. Выплата базовой части пенсии гарантировалась государством при наличии у человека страхового стажа не менее 5 лет. Если же при достижении пенсионного возраста имелся достаточно длительный страховой трудовой стаж, в течение которого работодателем регулярно перечислялись страховые взносы, то при конвертации (перерасчете) пенсионных прав работника из накопленного пенсионного капитала вычиталась установленная на тот момент величина базовой части и оставшаяся сумма являлась страховой частью его пенсии. Выплата базовой части пенсии финансировалась из федерального бюджета, а страховая часть Пенсионным фондом РФ. Законодательством было установлено, что обе части пенсии должны регулярно индексироваться в зависимости от инфляции.

С началом пенсионной реформы структура будущей пенсии и сам подход к одной из важнейших социальных выплат изменился. Согласно новой пенсионной модели пенсионные отчисления делятся на три части: базовую, накопительную и страховую. Накопительная составляющая формируется за счет части единого социального налога (ЕСН), уплачиваемого работодателем, а ее размер привязан к заработной плате и, соответственно, к объему накопленных на индивидуальном счете гражданина средств. Теперь часть пенсионных отчислений, которые должны ежемесячно производиться работодателем, то есть так называемая накопительная составляющая трудовой пенсии, поступает уже не в общий фонд, из которого раньше платились пенсии, а на индивидуальный лицевой пенсионный накопительный счет. Работник начинает заниматься пенсионными накоплениями одновременно с началом трудовой деятельности. Таким образом, в корне меняются  взаимоотношения между работником и работодателем, поскольку размер пенсии в новой пенсионной модели определяется прежде всего не стажем работника, как в старой, а его реальным заработком и размером отчислений в Пенсионный фонд, производимых работодателем; повышается как ответственность  работников за обеспечение своей старости, так и ответственность работодателя за уплату страховых взносов за каждого работника.

С 1 января 2002 года каждый россиянин, застрахованный в системе обязательного пенсионного страхования, получает официальные уведомления о состоянии собственного пенсионного счета, что позволяет ему отслеживать результаты накопительного финансирования пенсий - точнее, объемы дополнительных доходов пенсионной системы.

Пенсионер вправе самостоятельно распорядиться своими пенсионными накоплениями. Накопительная часть трудовой пенсии может остаться в ведении Пенсионного фонда РФ, а может быть передана в негосударственный пенсионный фонд, с которым нужно будет заключить договор обязательного пенсионного страхования. Негосударственный пенсионный фонд обязан передать поступившие к нему средства в управляющую компанию по своему выбору.

Размер базовой и страховой части пенсии предполагается индексировать ежегодно с учетом темпов инфляции.

Одна из основных задач пенсионной реформы - обеспечение прозрачности пенсионной системы. По закону "Об обязательном пенсионном страховании" государство несет полную ответственность за выплату пенсий гражданам, в том числе субсидиарную ответственность за деятельность Пенсионного фонда России и отвечает по его обязательствам перед застрахованными лицами.

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала