Рейтинг@Mail.ru
Деревня, известная всему миру. История Шенгена - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Деревня, известная всему миру. История Шенгена

Читать ria.ru в
Известный благодаря Шенгенскому соглашению Шенген находится в Великом герцогстве Люксембург. В Шенгене около 400 жителей. Главная достопримечательность Шенгена - замок, возведённый в 1390 г.

С 21 декабря 2007 года в шенгенскую зону вошли Чехия, Венгрия, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Эстония, Латвия и Литва.

Известный благодаря Шенгенскому соглашению городок Шенген находится в Великом герцогстве Люксембург. Городок расположен в юго-восточной части Люксембурга на левом берегу реки Мозель у горы святого Марка вблизи места схождения границ Люксембурга, Германии и Франции. На противоположном берегу Мозеля находится германская коммуна Перль (земля Саар), вблизи - французская коммуна Апаш (департамент Мозель, регион Лотарингия).

Археологические находки бронзового века показывают, что территория Шенгена уже в то время была заселена. Первое письменное упоминание о деревне относится к 877 г.

В Шенгене около 400 жителей. Одной из основных статей экономики является виноделие - около 40 хозяйств выращивают виноград. Из отборных сортов винограда готовят всемирно известные вина: Рислинг, Мозель, Риванер. В Шенген ездят заправиться самым дешевым в Западной Европе бензином.

Главная достопримечательность Шенгена - замок, возведённый в 1390 г. В 1812 замок был разрушен, за исключением башни, которая до сегодняшнего дня сохранилась в первозданном виде. Впоследствии замок был отстроен заново, в основном из материалов оригинального замка. 13 сентября 1871 г. замок посетил французский писатель Виктор Гюго. В Государственном музее Люксембурга хранится рисунок замка, сделанный писателем. В 1939 г. замок был взят на попечение монахинями монастыря Святой Елизаветы, в настоящее время он используется для проведения конгрессов и семинаров.

Для подписания Соглашения о свободном передвижении товаров, капиталов и граждан это место было выбрано в связи с тем, что в 1985 г. Люксембург председательствовал в Совете Европейского Союза и в контексте отмены пограничного контроля оно было символично благодаря близости к месту схождения трёх границ.

В результате имя деревни получило глобальное значение, под Шенгеном часто подразумеваются само соглашение или группа стран, в которых оно реализуется. Слово Шенген употребляется и как нарицательное в значении «пространство без внутреннего пограничного контроля».

С 1985 года в деревне появились Музей Европы, площадь Европы, площадь Шенгенского соглашения и памятник Соглашению. На улицах реют флаги ЕС.

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала