Рейтинг@Mail.ru
Никита Юрьевич Белых. Биографическая справка - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Никита Юрьевич Белых. Биографическая справка

Читать ria.ru в
Лидер "Союза правых сил" Никита Белых подал в отставку из-за проигрыша партии на выборах в Госдуму 2 декабря, на которых СПС набрал 0,96% голосов избирателей.

Лидер "Союза правых сил" Никита Белых подал в отставку из-за проигрыша партии на выборах в Госдуму 2 декабря, на которых СПС набрал 0,96% голосов избирателей.

Никита Юрьевич Белых родился 13 июня 1975 года в Перми. Отец - кандидат технических наук, главный металлург в «МКБ» (сегодня ОАО «Авиадвигатель»). Мать - преподаватель университета, кандидат химических наук, заслуженный работник высшей школы РФ.

В 1991 году Белых с золотой медалью окончил физико-математическую школу. После школы поступил сразу на два факультета Пермского государственного университета - экономический и юридический.

В 1996 году окончил с красным дипломом экономический факультет Пермского государственного университета (специальность "Бухгалтерский учет и аудит") и поступил в аспирантуру.  Прошел стажировку в Оксфорде, Великобритания.

Во время учебы в университете Никита Белых работал журналистом на телевидении в программе «Прикамье вечернее» пермской ГТРК.
В 1993-1998 годах был учредителем и руководителем инвестиционной компании «Фин-Ист».

В июле 1998 года стал вице-президентом Пермской финансово-производственной группы (крупнейшего финансово-промышленного объединения Прикамья). С 1998 по 2004 год - член правления ПФПГ.

9 декабря 2001 году избран депутатом Законодательного Собрания Пермской области по одномандатному округу, работал заместителем, а затем - председателем комитета по экономической политике и налогам ЗС ПО, был членом депутатских групп «Промышленники Прикамья» и «Союз правых сил».

В июне 2002 года создается ООО «Инвестиционно-банковская группа «Парма», в которой Никита Белых занимает место заместителя генерального директора, а с мая 2003 года становится генеральным директором.

В январе 2004 года Белых вошел в состав политсовета Союза правых сил.

В марте 2004 года был назначен вице-губернатором Пермской области. Курировал вопросы развития региональной экономики, потребительского рынка, малого бизнеса, ипотеки, венчурного бизнеса, а также внешнеэкономические связи и ряд других направлений.

31 мая 2005 года подал в отставку с поста вице-губернатора Пермской области.

С 1998 года Никита Белых - член движения «Новая сила», с 2001 г. - член партии «Союз правых сил».

С 2001 г. - заместитель председателя Пермского регионального отделения СПС, с 2002 г. - председатель Пермского регионального отделения СПС.

С 2004 г. - член Федерального политического совета СПС.

28 мая 2005 года Н. Белых избран председателем Федерального политического совета партии "Союз Правых Сил".

12 декабря 2007 года на съезде партии СПС Никита Белых  объявил о своей отставке с поста председателя Федерального политического совета партии "Союз Правых Сил".

Семья: супруга Элла Михайловна, сыновья Юрий, Степан и Александр.

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала