Рейтинг@Mail.ru
Газета "Московские новости". Справка - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газета "Московские новости". Справка

Читать ria.ru в
Газета "Московские новости" ведет свою родословную от англоязычной газеты "Moscow News", первый номер которой вышел 5 октября 1930 года. В настоящее время "МН" издается медиахолдингом "Объединенные Медиа".

С 1 января приостанавливается выпуск газеты "Московские Новости".

Газета "Московские новости" ведет свою родословную от англоязычной газеты "Moscow News", первый номер которой вышел 5 октября 1930 года.

Издание было создано для иностранных специалистов в СССР.

Сначала "Moscow News" выходила один раз в пять дней, затем стала еженедельным изданием, некоторое время выходила в ежедневном режиме.

С 1949 по 1955 год газета была закрыта по решению Политбюро ЦК ВКП (б), главный редактор снят с работы и предан суду по делу "Еврейского антифашистского комитета".

В 1955 году газета была восстановлена.

В разное время "МН" являлась органом Всесоюзного общества по культурным связям с заграницей, а впоследствии органом Агентства печати "Новости" и Союза советских обществ дружбы с народами зарубежных стран. В этот период "МН" выходила помимо английского на других языках   французском, немецком, итальянском, испанском, арабском, эстонском, греческом, венгерском, финском, международном языке "эсперанто" и ряде других.

В связи с проведением в Москве Олимпийских игр (1980 год) Политбюро ЦК КПСС приняло решение об организации выпуска "МН" на русском языке. "Пилотные" выпуски были подготовлены в марте мае 1980 года, регулярно начала выходить с июля 1980 года.

В 70-80 е годы помимо основного выпуска "МН" редакция готовила справочно информационные приложения к газете, содержавшие тексты основных документов высшего советского руководства, статистические и прочие документы.

В 1986 году главным редактором газеты был назначен известный публицист Егор Владимирович Яковлев, при котором "МН" стала одним из главных защитников политики Михаила Горбачева с его идеями "перестройки" и "гласности". Именно в этот период и отмечается расцвет издания, распространявшегося в 140 странах на разных языках мира.

В середине 90-х годов "МН" на русском языке выпускалась в еженедельном режиме. Кроме основного выпуска, выпускалась газета "МН  воскресное приложение" и "МН  Коллекция", посвященные прогнозированию будущего, развитию компьютерного бизнеса, путешествиям и женским вопросам.

В  начале июня 1988 года в Англии вышел первый номер газеты "Московские новости".

Тираж его 60 тысяч экземпляров. С мая 1989 года газета "Московские новости" стала выходить во Франции.

В настоящее время "МН" издается медиахолдингом "Объединенные Медиа".

Выходит на русском и английском языках, печатается в России, США, Израиле, Германии и Австралии. Распространяются издания "МН" в 54 странах.

В марте 2007 года в партнерстве с "РИА Новости" холдинг "Московские новости" приступил к изданию обновленной англоязычной газеты Moscow News.

Тираж газеты «Московские новости» - 63 тыс. 700 экз.

По данным TNS Gallup Media, еженедельная читательская аудитория составляет 173,5 тыс. человек. Годовой оборот издания оценивается экспертами в $1,5 млн.

Главный редактор газеты: Третьяков Виталий Товиевич (с 16 января 2006 года).

Медиахолдинг "Объединенные Медиа" создан в 2007 году на базе ИД "Московские новости". Владельцем холдинга является известный израильский бизнесмен российского происхождения Аркадий Гайдамак. В холдинг входят ежедневная газета Business & FM, радиостанции "КИНО FM" и Business FM, еженедельники "Московские новости" и The Moscow News. В состав холдинга также входит одноименное рекламное агентство. По данным самой компании, Аркадий Гайдамак инвестировал в "Объединенные медиа" около $20 млн. Выручка холдинга в 2007 году, по экспертным оценкам, составит около $6 млн.

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала