Рейтинг@Mail.ru
Касьянов Михаил Михайлович. Биографическая справка - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Касьянов Михаил Михайлович. Биографическая справка

Читать ria.ru в
В субботу кандидатура экс-премьера Михаила Касьянова была выдвинута инициативной группой избирателей на пост президента РФ на выборах 2 марта 2008 года. Касьянов является лидером движения "Российский Народно-демократический союз" и председателем незарегистрированной партии "Народ за демократию и справедливость".

В субботу кандидатура экс-премьера Михаила Касьянова была выдвинута инициативной группой избирателей на пост президента РФ на выборах 2 марта 2008 года. Касьянов является лидером движения "Российский Народно-демократический союз" и председателем незарегистрированной партии "Народ за демократию и справедливость".

Михаил Михайлович Касьянов родился 8 декабря 1957 в городе Солнцево Московской области. После окончания Московского автомобильно-дорожного института, прошел срочную службу в армии. В 1978 году устроился на работу во Всесоюзный проектный и научно-исследовательский институт промышленного транспорта Госстроя СССР. В 1981 Касьянов начинает работать в аппарате Госплана РСФСР, который покинул в должности начальника подотдела Отдела внешнеэкономических связей.

После работы в Управлении внешнеэкономических связей в Госкомитете экономики РСФСР, в 1993 году Касьянов начинает руководить департаментом иностранных кредитов и внешнего долга в Министерстве финансов, а также становится членом Коллегии Минфина России.

В 1995 году Касьянов получает должность  заместителя министра финансов. В августе 1998 года в качестве председателя рабочей группы он участвует  в переговорах по реструктуризации внешних долгов российского государства. После успешных переговоров, с мая 1999 года Касьянов стал министром финансов РФ в правительстве Сергея Степашина, и, позже, в кабинете премьер-министра Владимира Путина.

В 2000 году Касьянов получает должность вице-премьера, а затем в марте этого же года становится председателем правительства России. На посту главы правительства Михаил Касьянов подписал "Основные положения реформы электроэнергетики", выступил автором плана реформы всей системы федеральных органов исполнительной власти. В 2003 году правительство под руководством Касьянова приняло решение снизить НДС с 18 до 16 процентов.

В феврале 2004 года правительство Касьянова было отправлено в отставку. Год спустя, экс-премьер объявил о создании собственной консалтинговой компании "МК-Аналитика".

На встрече с журналистами он заявил, что будет баллотироваться в президенты в 2008 году и будет способствовать объединению демократов

В апреле 2006 года Касьянов возглавил общественное движение "Народно-демократический союз" (НДС), в июле преобразованное в общероссийское общественно-политическое движение "Российский народно-демократический союз" (РНДС). Также в июле 2006 года принял участие в работе конференции "Другая Россия", приуроченной к саммиту стран "Большой восьмерки" в Москве (участники конференции позиционировали ее как альтернативное мероприятие, представляющее иную, отличную от официальной, точку зрения на происходящее в стране. В сентябре 2006 года в интервью "Новой газете" Касьянов заявил о возможности революции в России в случае, если власть не осознает необходимость проведения свободных выборов.

Данные об участии Касьянова, получившего широко известное прозвище Миша Два Процента, в разного рода финансовых махинациях, в том числе в деле об исчезновении стабилизационного кредита МВФ в размере 4,9 миллиарда долларов, неоднократно публиковались с начала 90-х годов, однако все это не имело для него никаких последствий. Лишь в начале июля 2005 года Генпрокуратура заподозрила Касьянова в незаконном приобретении объектов недвижимости в бывшей госрезиденции "Сосновка-1". "Дачное дело" широко обсуждалось в СМИ, а сам Касьянов называл все происходящее "клеветнической кампанией". В 2006 году Арбитражный суд Москвы признал недействительным аукцион по продаже "Сосновки-1", но при этом не счел целесообразным требование "Росимущества" вернуть участок государству. Кроме того, Росимущество требовало взыскать с Касьянова 46,5 миллиона рублей в счет "утраченного имущества", но производство по этому иску было приостановлено. В феврале 2007 года, по словам самого Касьянова, Мосгорсуд постановил возобновить расследование "дачного дела", по которому он проходит как свидетель, а 16 марта 2007 года Хорошевский суд Москвы обязал Касьянова передать госдачу "Сосновка-1" в собственность государства, что и было сделано в сентябре 2007 года.

В апреле 2007 года Касьянов принял участие в оппозиционном московском "Марше несогласных", организованном "Другой Россией". Акция сопровождалась массовыми задержаниями и избиениями ее участников и освещавших ее журналистов. По данным ряда СМИ, сотрудники ОМОНа предприняли попытку задержать и экс-премьера, но его охрана не позволила этого сделать.

В июле 2007 года Касьянов указал на имеющиеся у РНДС разногласия с "Объединенным гражданским фронтом" и "Другой Россией" и заявил об отказе от дальнейшего сотрудничества с этими организациями. Тогда же он объявил о намерении членов РНДС преобразовать движение в самостоятельную политическую партию. Учредительный съезд новой партии под названием "Народ за демократию и справедливость" прошел в сентябре 2007 года, Касьянов был избран ее председателем.

Касьянов женат, у него две дочери. Наталья (1985 года рождения), по данным на 2005 год, - студентка факультета политологии МГИМО. Вторая дочь - Александра - родилась в апреле 2005 года.

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала