Рейтинг@Mail.ru
Джан Джанович Хан-Магомедов. Биография - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Джан Джанович Хан-Магомедов. Биография

Читать ria.ru в
Исполнительный директор Регионального общественного Центра интернет-технологий Джан Джанович Хан-Магомедов родился 10 октября 1957 года в Москве.

К материалу Ушел из жизни один из основателей Рунета Джан Хан-Магомедов 

Исполнительный директор Регионального общественного Центра интернет-технологий Джан Джанович Хан-Магомедов родился 10 октября 1957 года в Москве. Окончил Московский институт электронного машиностроения по специальности «конструирование и производство электронно-вычислительной аппаратуры» в 1979 году, аспирантуру Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова в 1983 году. Кандидат физико-математических наук.

Специалист в области проектирования баз данных, САПР, прикладных информационных систем, проектов развития крупных информационных систем, анализа состояния и развития российского Интернета.

Работал в таких организациях, как НИИ "Дельта", НИВЦ МГУ им. М.В.Ломоносова, ЗАО "Газтелеком", ЗАО "Инфодом".
В последнее время - исполнительный директор Регионального общественного Центра интернет-технологий (РОЦИТ).
Джан Джанович был одним их тех, кто стоял у истоков российского Интернета. Участвовал в качестве ведущего эксперта или руководителя во многих крупных российских и международных проектах, в том числе по грантам фондов Сороса, Евразия, ТАСИС. Участвовал в создании и функционировании ряда организаций, имеющих отношение к интернету (СОИ, Координационный центр национального домена сети интернет, ПРИОР), член многих экспертных советов по регулированию и развитию отрасли интернет-услуг (Государственной Думы, Мосгордумы, Минсвязи, Минэкономразвития, Аппарате правительства РФ, в т. ч. экспертный Cовет по ФЦП «Электронная Россия» и др.).

По его инициативе была создана и развивалась Премия Рунета. Автор более 30 научных работ на тему программирования, САПР, баз данных и информационных систем, а также около 30 других работ на тему развития Интернета в России.

Скончался 27 ноября 2007 года после тяжелой болезни.

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала