Рейтинг@Mail.ru
Шахта им. А.Ф.Засядько в Донецке. Справка - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шахта им. А.Ф.Засядько в Донецке. Справка

Читать ria.ru в
Угледобывающее предприятие шахта им. А.Ф.Засядько расположено в Донецко-Макеевском геолого-промышленном районе Донбасса. Шахта считается одной из наиболее опасных не только в Украине, но и в мире.

К сюжету "Взрыв метана на донецкой шахте"

Угледобывающее предприятие шахта им. А.Ф.Засядько расположено в Донецко-Макеевском геолого-промышленном районе Донбасса на территории Киевского района города Донецка. Одно из крупнейших предприятий угледобывающей отрасли Украины. Названа в честь министра угольной промышленности СССР Александра Засядько, занимавшем этот пост в 1949-1955 годах. Введена в эксплуатацию в 1958 году. Проектная мощность - 1,2 млн. тонн угля в год. Общая численность работников на шахте около 9 тысяч. Работы в подземных выработках (лавах) ведутся на глубине до 1304 метров.

Шахта считается одной из наиболее опасных не только в Украине, но и в мире. Для шахты характерны внезапные выделения газа (метана) и взрывчатость угольной пыли. Помимо этого, специалисты отмечают возможность самовозгорания двух (как минимум) пластов.

В течение нескольких последних лет на шахте, помимо различного рода небольших аварий, произошел ряд ЧП с большим количеством человеческих жертв.

24 мая 1999 года в результате взрыва погибли 50 человек, травмы получили 40 человек.

19 августа 2001 года взрыв газо-воздушной смеси в сочетании с угольной пылью унес жизни 55 человек. Были травмированы 34 человека, пропали без вести 10 человек.

31 июля 2002 года в результате взрыва погибли 20 человек, травмы получили  два человека.

20 сентября 2006 года в результате отравления метаном погибли 13 человек, травмы получили несколько десятков человек.

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала