Рейтинг@Mail.ru
Георгий Хаиндрава. Биографическая справка - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Георгий Хаиндрава. Биографическая справка

Читать ria.ru в
Георгий Леванович Хаиндрава родился 7 июля 1956 года в Тбилиси. Его отец - писатель и публицист Леван Ивлианович Хаиндрава, автор девяти книг и пяти романов, родом из китайского Харбина.

К материалу "МВД Грузии подозревает Гиоргия Хаиндраву в употреблении наркотиков"

Георгий Леванович Хаиндрава родился 7 июля 1956 года в Тбилиси. Его отец - писатель и публицист Леван Ивлианович Хаиндрава, автор девяти книг и пяти романов, родом из китайского Харбина. Он приехал в СССР в 1947 году, в 1948-м был репрессирован и реабилитирован в 1955 году. Мать - русская. Брат, Ивлиан Хаиндрава, лидер Республиканской партии Грузии.

В 1981 году Георгий окончил геологический факультет Тбилисского государственного политехнического института, в 1986 году -  Тбилисский государственный Театральный институт (операторское отделение в мастерской Левана Пааташвили).

Впервые он получил известность после 9 апреля 1989 года, когда заснял разгон мирной демонстрации тбилисцев, требовавших независимости Грузии. Во время правления Звиада Гамсахурдиа был арестован за оппозиционную деятельность. Был членом президиума Национального конгресса - временного правительства, объединившего партии, оппозиционные президенту Звиаду Гамсахурдии.

Освобожден во время военного переворота зимой 1991-1992 годов.

В 1991 году был членом Государственного совета, председателем комитета по правам человека. В 1992-1993 годах, в период войны в Абхазии, Эдуард Шеварднадзе назначил его государственным министром Абхазии. Затем перешел в оппозицию и временно отказался от политической карьеры.

В 1988-2004 годах руководил документальной киномастерской грузинского Государственного института театра и кино. С 1998 года был программным директором FM-радио "Фортуна". Одновременно с 1991 по 2004 год был генеральным директором международной творческой ассоциации "ТМС - инвест".

Участвовал в работе над фильмами: «Голубые горы, или Неправдоподобная история», «Путешествие молодого композитора», «Очи черные», «Урга», «Робинзонада».

Является автором фильмов "Грузинская православная церковь" (приз Тбилисского кинофестиваля за лучший документальный фильм в 1994 году), "Грузия - пробуждение нации", "Автопортрет" (приз Киевского кинофестиваля за лучшее изображение), "Кладбище грез" (снятый в реальных условиях фильм про войну в Абхазии, получивший специальный приз жюри международного кинофорума "Гран-при"., а также был отмечен специальным призом жюри на кинофестивале "Кинотавр" в 1997 году).

Возвратился в политику после «революции роз» в ноябре 2003 года.

Государственный министр Грузии по урегулированию конфликтов (с 17 февраля 2004 года по 21 июля 2006 года). Отправлен в отставку.
31 июля 2006 года Хаиндрава стал членом правления правозащитной организации "Институт равноправия".

Женат, имеет двоих дочерей.

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала