Рейтинг@Mail.ru
Мавзолей Ленина. Справка - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мавзолей Ленина. Справка

Читать ria.ru в
Мавзолей - монументальное погребальное сооружение. С 1924 года тело В.И.Ленина, забальзамированное по методу ученых В.П.Воробьева и Б.И.Збарского, сохраняется в Мавзолее на Красной площади...

К материалу: "Нужно ли хоронить Ленина? Общественное мнение и взгляд властей"

Мавзолей - монументальное погребальное сооружение, включавшее камеру, где помещались останки умершего, и иногда поминальный зал. Назван по гробнице карийского царя Мавсола в городе Галикарнас (ныне в Турции; середина IV века до нашей эры). Это гигантское сооружение, считавшееся одним из семи чудес света, в течение полутора тысяч лет возбуждало всеобщее удивление, пока не было в средние века разрушено, вероятно, землетрясением.

Мавзолеи получили распространение в Древнем Риме и в средние века на Востоке. Мавзолей на Красной площади в Москве (архитектор А.В.Щусев) - усыпальница В.И.Ленина. После смерти Ленина во главе комиссии ЦИК СССР по организации его похорон был поставлен Дзержинский. Он настоял на бальзамировании тела умершего вождя, под его руководством в кратчайшие сроки был построен мавзолей. Первый (временный деревянный) вариант Мавзолея был открыт 27 января 1924 года возле Сенатской башни Кремля на Красной площади. Через два месяца временный Мавзолей был закрыт, и началось строительство нового деревянного Мавзолея, которое продлилось с марта по август 1924 года. Новый Мавзолей представлял собой крупную (высота 9, длина 18 метров) усеченную ступенчатую пирамиду, лестницы были включены в общий объем здания. Для долговечности деревянные детали были покрыты масляным лаком, в результате чего сооружение имело строгий светло-коричневый цвет. Тяги, двери и колонны верхнего портика были сделаны из черного дуба. Через пять лет началось строительство окончательного, каменного варианта Мавзолея (июль 1929 - октябрь 1930). Каменный Мавзолей в плане практически повторяет деревянный. Траурный зал выполнен в форме куба (длина грани 10 метров) со ступенчатым потолком. По периметру зала проходит широкая черная полоса из лабрадорита, на которую поставлены красные порфировые пилястры. Справа от пилястров проходят полосы черного полированного лабрадора. Между ними проходят зигзагообразные ленты из ярко-красной смальты. Конструктивно здание выполнено на основе железобетонного каркаса с кирпичным заполнением стен, которые облицованы полированным камнем - мрамором, лабрадоритом, порфиром, гранитом. Длина Мавзолея по фасаду - 24, высота - 12 метров. Пирамида Мавзолея состоит из пяти разновысоких уступов (в деревянном Мавзолее их было шесть). На первом уступе в 1945 году была устроена трибуна. Над входом на монолите из черного лабрадора буквами из красного кварцита выложена надпись: ЛЕНИН. Одновременно по обеим сторонам здания вдоль кремлевской стены были сооружены гостевые трибуны на 10 тысяч человек. У входа в Мавзолей стоял караул, учрежденный приказом начальника Московского гарнизона 26 января 1924 года за день до похорон Ленина. 6 октября 1993 года караул был снят.

С 1924 года тело В.И.Ленина, забальзамированное по методу ученых В.П.Воробьева и Б.И.Збарского, сохраняется в Мавзолее. Поддержанием прижизненного облика Владимира Ленина в надлежащем состоянии занимаются сотрудники Учебно-методического центра биомедицинских технологий, входящего во Всероссийский научно-исследовательский  институт лекарственных и ароматических растений (НПО ВИЛАР). Два раза в неделю 12 ученых приходят в Мавзолей и делают осмотр тела. Раз в полтора года проводится более сложная процедура: останки опускают в ванну со специальным раствором. Для этого используются уникальные стереофотоустановки и приборы. За последние 20 с лишним лет приборы не зарегистрировали каких-либо изменений. Ныне действующие усыпальницы коммунистических вождей существуют только в Азии, а именно в Нанкине, Пекине, Ханое и Пхеньяне.

14-18 апреля 2006 года Аналитический центр Юрия Левады (Левада-Центр) провел репрезентативный опрос 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 128 населенных пунктах 46 регионов страны. На вопрос "Что вы думаете по поводу вновь звучащих предложений вынести тело Ленина из Мавзолея?" были предложены варианты ответа: оставить в Мавзолее; захоронить на Волковом кладбище в Санкт-Петербурге, захоронить у Кремлевской стены. Согласно опросу,  51 процент россиян выступают за захоронение Ленина. Причем 36 из 100 респондентов предлагают перезахоронить его на Волковом кладбище в Санкт-Петербурге и 15 - у Кремлевской стены в Москве. 40 процентов при этом выступают против захоронения. Чаще всего за перезахоронение тела Ленина на кладбище высказывались россияне моложе 55 лет, служащие, предприниматели, руководители и управленцы, жители Центрального и Северо-Западного федеральных округов и Москвы, говорится на сайте Центра Левады. Сторонников оставления тела в мавзолее больше всего среди пенсионеров по возрасту и в целом среди мужчин, россиян старше 55 лет, проживающих в Уральском и Поволжском округах, в малых городах и сельских поселениях и проголосовавших бы за КПРФ(59 процентов или ЛДПР (49 процентов).

Согласно общепринятому мнению, споры о том, где должно быть захоронено тело Ленина, начались после августа 1991 года. Однако еще в 1924 году против захоронения Ленина в Мавзолее выступала его вдова Надежда Крупская и брат Дмитрий Ульянов. Но генеральная линия партии, выраженная в требовании "сохранить тело вождя", была непоколебимой.

Среди сторонников перезахоронения тела Ленина по христианским традициям - первый вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Любовь Слиска, президент Российского фонда культуры Никита Михалков, полпред президента в Центральном Федеральном округе Георгий Полтавченко. Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов заявил, что в случае постановки вопроса о перезахоронении Ленина готов перевезти его в Элисту.

Среди противников идеи перезахоронения, занимающих очень жесткую позицию, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, заявивший, что «инициатива о выносе тела Ленина - это еще одно проявление либерального фашизма».

По мнению председателя Мосгордумы Владимира Платонова, для решения вопроса перезахоронения либо должно быть найдено завещание Ленина с его волеизъявлением быть похороненным вместе с матерью на Волковом кладбище в Санкт-Петербурге, либо должен быть официально признан факт глумления над его телом в результате регулярных процедур по сохранению тела.

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала