Рейтинг@Mail.ru
Владимир Борисович Сошальский. Биографическая справка - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Борисович Сошальский. Биографическая справка

Читать ria.ru в
Владимир Борисович Сошальский (наст. фам. Феодосьев) родился 14 июня 1929 года в Ленинграде в семье народной артистки СССР Варвары Сошальской. В 1948 году окончил театральную студию при Ленинградском ТЮЗе.

К материалу "Скончался народный артист России Владимир Сошальский"

Владимир Борисович Сошальский (наст. фам. Феодосьев) родился 14 июня 1929 года в Ленинграде в семье народной артистки СССР Варвары Сошальской. В 1948 году окончил театральную студию при Ленинградском ТЮЗе. Дипломным спектаклем был "Без вины виноватые" по пьесе А.Островского. Следующие три года играл в Ленинградском ТЮЗе, где дебютной стала роль Ромео в шекспировской пьесе "Ромео и Джульетта".

С 1951 года работал в Театре Советской армии (ныне - ЦАТРА). Среди ролей, сыгранных в театре, - "Укрощение строптивой" (Транио), "Тайное общество" (Трубецкой), "Хождение по мукам" (Телегин), "Макбет" (Макбет). Работал и с иностранными режиссерами, в частности, в спектакле немецкого режиссера Хорста Хавемана "Господин Пунтила и его слуга Матти" по произведению Бертольда Брехта.

Сниматься в кино начал с 1949 года. За это время сыграл около пятидесяти киноролей, среди которых роли в фильмах "Академик Иван Павлов", "Анна на шее", "Михайло Ломоносов", "Отелло", "Укрощение строптивой", "Дуэнья", "Следствие ведут знатоки", "Виват, гардемарины!" и другие. Любимой его ролью в кино был Безведов из фильма "Жизнь Клима Самгина".

В 1988 году Владимиру Сошальскому было присвоено звание «Народный артист РСФСР». (1988).

Актер был неоднократно женат, у него остались дочь и маленький сын.

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала