Рейтинг@Mail.ru
Митрополит Лавр. Биография Первоиерарха РПЦЗ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Митрополит Лавр. Биография Первоиерарха РПЦЗ

Читать ria.ru в
Первоиерарх Русской Православной Церкви за рубежом (РПЦЗ) Митрополит Лавр (в миру - Шкурла Василий Михайлович) родился 1 января 1928 года в селе Ладомирово (ныне Словакия) на Пряшевской Руси. По национальности - подкарпатский русин.

Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр

Первоиерарх Русской Православной Церкви за рубежом (РПЦЗ) Митрополит Лавр (в миру - Шкурла Василий Михайлович) родился 1 января 1928 года в селе Ладомирово (ныне Словакия) на Пряшевской Руси. По национальности - подкарпатский русин (карпатороссс).
С 1939 года он жил при монастыре преподобного Иова Почаевского в Ладомирово, основанного иноками Почаевской лавры, а в 1944 году стал послушником монастыря.
В 1946 году эвакуировался вместе с монастырем в Джорданвилль (США), где был основан новый Свято-Троицкий монастырь, ставший впоследствии духовным центром РПЦЗ.
В 1948 году был пострижен в монашество с именем Лавр в честь св. мученика Лавра.
14 января 1950 года рукоположен во иеродьякона, 27 июня 1954 года - во иеромонаха.
С 1954 года по сей день преподает в Свято-Троицкой семинарии (в настоящее время преподает догматическое богословие и каноническое право).
С 1958 года - инспектор Свято-Троицкой духовной семинарии.
6 сентября 1959 года возведен в сан игумена, 17 апреля 1966 года - в сан архимандрита.
13 августа 1967 года рукоположен во епископа Манхэттенского, викария Восточно-Американской епархии и назначен секретарем Архиерейского Синода.
18 июля 1976 года утвержден настоятелем Свято-Троицкого монастыря и управляющим Сиракузско-Троицкой епархией; с 12 октября 1967 года - правящий архиерей. Одновременно - ректор Свято-Троицкой семинарии.
С 1981 года - архиепископ Сиракузский и Троицкий. Возведен в сан архиепископа с правом ношения бриллиантового креста на клобуке.
С 10 июля 2001 года исполнял обязанности Первоиерарха РПЦЗ в должности его заместителя.
На Соборе 17-27 октября 2001 года избран первоиерархом РПЦЗ, митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским.
Является главным редактором периодических изданий Свято-Троицкого монастыря на русском языке (журналов «Православная жизнь» и «Православный путь»). По его благословению издается периодическое издание Зарубежной Церкви - газета "Православная Русь".
Живет и работает в США (Джорданвилл).

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала