Рейтинг@Mail.ru
Сильнейшие паводки в России. Справка - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сильнейшие паводки в России. Справка

Читать ria.ru в
Ежегодно в России в весенне-летний паводок подтапливается территория площадью около 50 тысяч кв.км ( из них 40% приходится на сельхозугодья).

К материалу "Девяти городам России угрожает затопление"

Ежегодно в России в весенне-летний паводок подтапливается территория площадью около 50 тысяч кв.км ( из них 40% приходится на сельхозугодья). Площадь паводкоопасных зон в целом по стране составляет около 15 млн. га, где живут 4,5 млн. человек. Ежегодный ущерб от паводков на территории России оценивается в 40 млрд. руб.

В мае 1999 года чрезвычайная ситуация, связанная с весенним паводком, сложилась в пяти районах Красноярского края: под водой оказались 15 населенных пунктов, где проживали около 8 тыс. человек. Больше всего пострадали от паводка Богучанский и Туруханский районы. Общий ущерб экономике региона оценивался в 225 млн. рублей.

Летом 2000 года произошло сильнейшее наводнение в Приморье, вызванное затяжными дождями и тайфуном Булавин. От наводнения пострадали семь городов - Владивосток, Находка, Уссурийск, Партизанск, Артем, Арсеньев и Спасск-Дальний. По данным МЧС, всего стихийное бедствие затронуло 17 районов края. Подтоплено 3 тыс. 836 домов, повреждено 110 мостов, 833 км автодорог, 9 дамб, 39 линий электропередач и 24 - связи. Залито более 60,7 тыс. гектаров сельхозугодий.

В мае 2001 года в результате весеннего паводка сильно пострадали регионы Урала, Сибири и Дальнего Востока. На территории нескольких субъектов Российской Федерации в 57 населенных пунктах в зоне затопления находились 4209 жилых домов, в которых проживали 18 тысяч 935 человек. Было отселено 17 тысяч 534 человека.

14 мая 2001 года в Республике Саха (Якутия) из-за ледовой обстановки на реках Якутии был введен режим чрезвычайной ситуации. В результате весеннего паводка от наводнения пострадало более 50 населенных пунктов, в зоне затопления находились более 5190, в которых проживали 31059 человек. Были эвакуированы более 9 тысяч 130 человек. Самая острая паводковая ситуация сложилась в городе Ленске, где было затоплено более 4500 домов, в которых проживало 27300 человек, 5 школ, 3 детских сада, больница, Дом культуры, насосные и очистные сооружения. Были эвакуированы 6600 человек.

В июне - июле 2002 года в результате наводнения в Южном федеральном округе погибли более 105 человек, было эвакуировано более 100 тысяч жителей, 4,8 тысяч человек остались без жилья. Всего пострадало 346 населенных пункта в 66 районах страны, было разрушено около 12 тысяч домов, частично пришло в негодность более 47 тысяч домов, свыше 360 учебных образовательных учреждений различного типа. Материальный ущерб составил около 15 млрд. рублей.

В июне 2003 года в результате бурного паводка и схода с гор мощных селевых потоков был нанесен существенный ущерб Таштыпскому району в республике Хакасия. Здесь пострадало 704 частных дома и 3 тысячи 742 человека. Это произошло в результате того, что приход коренной паводковой воды совпал с бурным таянием снега в тайге и затяжными дождями. Наибольший ущерб причинен жителям небольшого таежного города Абаза, в котором проживают около 19 тысяч человек.

Более 10 тысяч человек пострадали от паводка в результате разлива малых рек на севере Ростовской области.

В мае 2004 года наибольший ущерб нанесло наводнение в Сибири, в частности, в Кемеровской области. На юге Кузбасса серьезно пострадали город Таштагол и поселок Малышев Лог. Всего в регионе были подтоплены шесть тысяч домов, примерно столько же дачных и садовых участков, пострадали 10 тысяч человек. Общий ущерб, нанесенный наводнением жителям Кемеровской области, составил 11 миллионов рублей.

В результате дождевого паводка, произошедшего в ноябре-декабре 2004 года в Краснодарском крае, пострадало население и был нанесен значительный материальный ущерб объектам ЖКХ и социальной сферы. Правительство РФ выделило краю на ликвидацию последствий стихии свыше 142 млн 880 тысяч рублей.

Весной 2005 года особенно сложная ситуация сложилась на Северном Кавказе, где из-за резкого таяния снега в горах произошел разлив рек в Ингушетии, Чечне, Кабардино-Балкарии и Дагестане. В Чечне из зон затопления пришлось эвакуировать более двух тысяч человек. В Грозном вышедшая из берегов река Сунжа подтопила более 200 жилых домов. В Ачхой-Мартановском районе потоком воды было повреждено 120 метров газопровода среднего давления. В Ставропольском крае число пострадавших составило около 4 тысяч человек, было подтоплено 832 частных дома. Ущерб от паводка на Ставрополье составил 64,2 миллиона рублей.

Весной 2006 года наиболее серьезная в России паводковая ситуация наблюдалась в Алтайском крае и в Республике Алтай. Угроза чрезвычайной ситуации создалась в Барнауле - здесь от паводка пострадали около 5 тыс. человек. В зону подтопления попал поселок Затон на берегу Оби, где вода при критической отметке в 5,2 м поднялась до 5,45 м. В результате повышения уровня воды в Оби в алтайском райцентре Быстрый Исток подтопленными оказались 830 приусадебных участков и жилых домов. От паводка пострадали более двух тысяч местных жителей. В алтайском городе Бийске паводковыми водами была выведена из строя автотрасса Бийск-Барнаул.

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала