Рейтинг@Mail.ru
Алексей Пичугин. Биография - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алексей Пичугин. Биография

Читать ria.ru в
Родился в 1962 году в городе Орехово-Зуево Московской области. В 1983 году окончил Высшее командное училище Министерства внутренних дел в Новосибирске, в 1987 году - школу КГБ в Новосибирске.

 К материалу "Суд отменил приговор Пичугину и направил дело на новое рассмотрение"

Алексей Владимирович Пичугин родился в 1962 году в городе Орехово-Зуево Московской области. В 1983 году окончил Высшее командное училище Министерства внутренних дел в Новосибирске, в 1987 году - школу КГБ в Новосибирске.

С 1983 по 1986 годы проходил службу в воинских частях Министерства внутренних дел в Тульской области.

В 1986 году поступил в школу КГБ в Новосибирске и после успешного завершения обучения перешел на работу в органы государственной безопасности. С 1987 года по 1994 год работал в Управлении военной контрразведки КГБ.

В 1994 году, после многочисленных реорганизаций спецслужб России, в звании майора уволился из ФСБ и перешел на работу в службу безопасности банка "Менатеп".

С 1994 по 1998 годы работал в службе безопасности банка «Менатеп».

В 1998 году, после приобретения банком «Менатеп» нефтяной компании ЮКОС, Алексей Пичугин перешел на работу в НК ЮКОС и возглавил отдел внутренней экономической безопасности в составе службы безопасности компании.

Женат, имеет трех сыновей.

Имеет награды за безупречную службу в органах МВД и ФСБ России.

Дело Алексея Пичугина

Сотрудник службы безопасности "ЮКОСа" Алексей Пичугин был задержан 19 июня 2003 года и посажен в следственный изолятор "Лефортово". 26 июня Генпрокуратура РФ предъявила ему обвинение в организации покушения на бывшего начальника управления Общественных связей мэрии Москвы, экс-советника бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского Ольгу Костину в ноябре 1998 года, в организации убийства двух жителей Тамбова - Ольги и Сергея Гориных - в 2002 году, а также в покушении на убийство бывшего сотрудника компании "МЕНАТЕП" Сергея Колесова в 1998 году.

30 марта 2005 года Мосгорсуд на основании вердикта присяжных приговорил Алексея Пичугина к 20 годам заключения в колонии строгого режима. Пичугин на протяжении всего процесса не признавал своей вины ни по одному из предъявленных обвинений.

14 апреля 2005 года Генеральная прокуратура России предъявила Алексею Пичугину дополнительные обвинения. Его обвинили в организации убийств мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и директора ТОО "Торговая фирма "Феникс" Валентины Корнеевой. Кроме того, по мнению следствия, в 1998 и 1999 годах Пичугиным было организовано несколько покушений на других "неугодных ЮКОСу людей - управляющего австрийской компании "Ист Петролиум Хандельсгез м.б.Х." Николая Рыбина и экс-главу "Роспрома" Сергея Колесова. 17 августа 2006 года Пичугин был приговорен к 24 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Суд признал его виновным в организации ряда убийств. Этот приговор обжаловали и Генпрокуратура, которая считает его слишком мягким, и сторона защиты, которая считает его незаконным.

21 февраля 2007 года Верховный суд РФ отменил приговор в отношении экс-сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина и направил дело на новое рассмотрение. Как сообщил РИА Новости источник в следственных органах, в отношении Пичугина в настоящее время расследуется третье уголовное дело.

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала