Рейтинг@Mail.ru
Хроника спецопераций на территории Дагестана в 2006 году - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хроника спецопераций на территории Дагестана в 2006 году

Читать ria.ru в
10 апреля в Дагестане в ходе спецоперации в понедельник уничтожен так называемый "Эмир Махачкалинской зоны" Махач Расулов, известный по прозвищам Ясин и Муртуз. По имеющейся информации только с октября 2004 года по сентябрь 2005 года Ясин участвовал в совершении 14 терактов против сотрудников и руководителей правоохранительных органов Махачкалы...

К материалу: В Дагестане проводится спецоперация по задержанию боевиков

10 апреля в Дагестане в ходе спецоперации в понедельник уничтожен так называемый "Эмир Махачкалинской зоны" Махач Расулов, известный по прозвищам Ясин и Муртуз. По имеющейся информации только с октября 2004 года по сентябрь 2005 года Ясин участвовал в совершении 14 терактов против сотрудников и руководителей правоохранительных органов Махачкалы. В частности, по показаниям свидетелей, Расулов являлся непосредственным исполнителем теракта в здании прокуратуры Ленинского района Махачкалы 15 апреля 2005 года. Тогда при взрыве 37 килограммов взрывчатки пострадали шесть человек, в том числе четверо сотрудников прокуратуры.

В Буйнакском районе Дагестана в ходе милицейской спецоперации, начавшейся 16 апреля, был убит один из лидеров местного террористического подполья. Убитый Раджаб  Гусейнов был так называемым "эмиром" буйнакской зоны.

16 мая в ходе спецоперации в Кизилюрте были уничтожены два боевика. Уничтоженные боевики - Ибрагим Ибрагимов и Абдулмажид Кабашилаев, входили в группировку "Буйнакский джамаат", лидером которой был Ибрагим Ибрагимов. Они находились в федеральном розыске за особо тяжкие преступления, в том числе посягательство на жизни сотрудников правоохранительных органов и участие в террористической деятельности на территории Дагестана. Боевики планировали захват школы в городе Кизилюрт.

21 мая в дагестанском городе Хасавюрт завершилась спецоперация по нейтрализации засевших в жилом доме боевиков. В ответ на предложение милиции сдаться из квартиры, где укрывались боевики, была открыта стрельба. Ранения получили трое милиционеров. По данным правоохранительных органов, в доме были блокированы главарь хасавюртовского бандподполья Булат Абдуллаев по кличке "Булик", находившийся в федеральном розыске по подозрению в организации терактов и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, а также некий Асхаб Будаев.

31 мая в городе Буйнакске при проведении спецоперации были уничтожены два боевика. Уничтоженные боевики готовили покушение на высокопоставленного офицера милиции. На месте инцидента изъяты автомат Калашникова, гранаты и патроны.

В Хасавюрте в ночь с12 на 13 июля была обезврежена группа боевиков, 13 из них были убиты, двое задержаны. Житель Буйнакска Баубек Омашев, убитый в ходе спецоперации, находился  в федеральном розыске за преступления террористической направленности, в том числе по подозрению в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Группа боевиков планировала осуществить серию терактов на территории Чечни.

17 июля в Буйнакском районе Дагестана обнаружена крупная база незаконного вооруженного формирования (НВФ). Там был найден список руководителей горрайорганов внутренних дел, что свидетельствует о подготовке боевиков к проведению терактов.

17 июля в ходе спецоперации в Дагестане был задержан зять Шамиля Басаева Ибрагим. Задержанный являлся главарем бандгруппы, которая совершала преступления в Курчалойском, Урус-Мартановском и Ножай-Юртовском районах Чеченской Республики".

24 июля прошла спецоперация по уничтожению группы боевиков, которые укрылись в одном из частных домов селения Эндирей Хасавюртовского района Боевик, уничтоженный в ходе спецоперации в Хасавюртовском районе Дагестана, был связным, особо приближенным к чеченскому полевому командиру Раппани Халилову. В ходе боя с бандитами погибли два сотрудника милиции, еще один был ранен.

В августе в Дагестане была пресечена деятельность организованной преступной группировки, занимавшейся изготовлением и реализацией высококачественных фальшивых денежных знаков РФ и США в особо крупных размерах. В результате спецоперации, которую провели сотрудники УФСБ РФ по Дагестану во взаимодействии с УФСБ РФ по Краснодарскому краю, в различных городах и районах республики изъято 157 тысяч готовых к реализации поддельных рублей, заготовки купюр достоинством 1000 и 5000 рублей на сумму 770 тысяч рублей, 500 килограммов спецбумаги для изготовления фальшивых денежных знаков, компьютерная лаборатория, две формы глубокой печати и станок для их изготовления". Оперативные данные свидетельствовали о том, что часть средств, полученных от их обналичивания, могла поступать на финансирование бандподполья.

В августе в Дагестане во время спецоперации задержана преступная группировка, которая в течение длительного времени занималась хищением в крупных размерах нефти из магистрального нефтепровода "Баку-Новороссийск". Похищенная нефть перерабатывалась на кустарном мини-заводе в поселке Манас Карабудахкентского района республики. Во время операции обнаружена врезка на участке нефтепровода возле селения Первомайское Каякентского района и отвод от нее протяженностью 1,5 километра, по которому похитители скачивали из магистрали нефть. На самом мини-заводе и в двух задержанных на месте врезки автомашинах "КазАЗ" изъято 55 тонн нефти и нефтепродуктов.

26 августа в Махачкале при проведении спецоперации убит лидер бандгруппировки, действующей на территории города, 30-летний Гаджи Меликов и трое его подельников. Группа Меликова действовала на территории города в течение двух лет". На ее счету несколько десятков посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, а также многочисленные теракты, в результате которых погибли десятки милиционеров, военнослужащих и мирных граждан. Гаджи Меликов проходил подготовку на территории Чечни в лагерях Хаттаба и являлся личным взрывником полевого командира Раппани Халилова. Фактически все громкие теракты в Махачкале были осуществлены при непосредственном участии Меликова".

В начале октября в дагестанском городе Буйнакск в ходе спецоперации уничтожены двое боевиков. Одним из них оказался находившийся в розыске боевик по кличке "Абдул", которому за полтора месяца до этого удалось скрыться с места взрыва вблизи территории дислоцированной в Буйнакске 136-й отдельной мотострелковой бригады Минобороны РФ.

26 ноября, в населенном пункте Хасавюрт Республики Дагестан в ходе спецоперации подразделения специального назначения ФСБ России был уничтожен главный представитель "Аль-Каиды" на Северном Кавказе, международный террорист, фактический руководитель и финансист банддвижения в Чечне и в сопредельных регионах, подданный Иордании Абу Хавс (настоящее имя Фарис Юсейф Умейрат). Вместе с Абу Хавсом были уничтожены еще четверо боевиков, которые обеспечивали его переход в Дагестан из Чечни, где он находился продолжительное время.

В декабре 2006 года в Дагестане при проведении спецмероприятий был задержан активный участник незаконных вооруженных формирований, 30-летний Рамзан Алибиев. По данным МВД республики, он проходил военную подготовку в лагерях НВФ на территории Чечни в 1999 году в отряде полевого командира Арсланбека Абушейхова, а также принимал участие в боевых действиях на территории данной республики против федеральных сил.

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала