Рейтинг@Mail.ru
Два года назад произошло катастрофическое цунами в Юго-Восточной Азии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Два года назад произошло катастрофическое цунами в Юго-Восточной Азии

Читать ria.ru в

В конце декабря 2004 г. в Южной и Юго-Восточной Азии произошло наиболее мощное за последние 40 лет и пятое по силе за последние 100 лет землетрясение, сопровождавшееся цунами.

26 декабря 2004 г. около 04:00 мск в акватории Индийского океана близ северной части острова Суматра (Индонезия) Национальным центром сейсмологической информации США был зафиксирован подземный толчок силой 8,9 балла по шкале Рихтера. Около 08:00 мск к северо-востоку от острова был зафиксирован еще один - силой 7,3 балла. Затем в течение часа была зафиксирована серия толчков силой около 6 баллов, направлявшихся волной от острова Суматра по направлению к Андаманским островам (Индия). Подземные толчки послужили причиной возникновения цунами, обрушившегося, в частности, на побережья Индии, Индонезии, Таиланда и Шри-Ланки.

27 декабря 2004 г. в акватории Бенгальского залива близ побережья Андаманских и Никобарских островов (Индия) была зафиксирована новая серия подземных толчков силой около 6 баллов по шкале Рихтера. Помимо этого, в первой половине дня цунами, сопровождавшееся шквалистым ветром, достигло восточного побережья Африки, нанеся разрушения на протяжении от Африканского рога до Танзании. Особенно мощному удару подверглось восточное побережье Сейшельских островов, где высота волн достигала 2,5-3,0 м.

29 декабря 2004 г. в акватории Бенгальского залива близ побережья Андаманских и Никобарских островов была зафиксирована еще одна серия подземных толчков силой 5-6 баллов по шкале Рихтера.

Последствия цунамиНаибольшие разрушения цунами принесло населенным пунктам, расположенным на побережьях Индии, Индонезии (преимущественно в провинции Ачех) и Шри-Ланки. Менее серьезными оказались разрушения на восточном побережье Африки. Общее количество погибших составило порядка 280 тыс. человек, среди которых оказались жители Бангладеш, Бирмы, Индии, Индонезии, Малайзии, Мьянмы, Мальдивских и Сейшельских островов, Таиланда, Шри-Ланки. В число погибших попали также находившиеся на курортах стран региона туристы из Австралии, Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Гонконга, Дании, Израиля, Испании, Италии, Канады, Китая, Нидерландов, Норвегии, России, США, Сингапура, Тайваня, Финляндии, Франции, Швейцарии, Швеции, ЮАР, Южной Кореи и Японии. Вызванный цунами на восточном побережье Африки прилив привел к гибели нескольких десятков человек в Кении, Сомали и Танзании, разрушил десятки жилых, гостиничных и административных зданий и уничтожил десятки мелких судов, катеров и лодок. Общее количество пострадавших составило около 2,2 млн. человек, оставшихся без крова - 1 млн. человек.

Некоторые мировые СМИ отметили и ряд случаев чудесного спасения оказавшихся среди разбушевавшейся стихии людей. Так, оказавшейся в воде женщине с двумя маленькими девочками помощь оказал проплывавший мимо питон (люди ухватились за тело гигантской змеи и держались за него до тех пор, пока не почувствовали под ногами землю), а приводимый ежедневно на один из пляжей ручной слон, увидев надвигающуюся массу воды, посадил к себе на спину нескольких детей и отвез их в безопасную зону.

ПЦунамироизошедшее стихийное бедствие получило широкий резонанс в мировом, в том числе российском, научном сообществе. По данным лаборатории реактивного движения НАСА (США), землетрясение привело к смещению оси Земли на 2,5 см и увеличению скорости вращения Земли, уменьшив продолжительность суток на долю секунды. По словам сотрудника лаборатории, "когда одно огромное тектоническое плато под Индийским океаном зашло под другое, эффект был такой, как будто Земля стала более компактной и она начала вращаться быстрее". Мнение заведующего одной из лабораторий Института физики Земли Алексея Николаева оказалось диаметрально противоположным: "Земная ось регулярно испытывает некоторые смещения, допустимое значение которых на полюсе составляет круг диаметром около 10 м. Из-за землетрясения в Индийском океане земная ось сместилась на мизерное значение - в 3 см. Земля чуть ли не ежедневно испытывает подобное смещение. И поэтому я считаю, что никаких последствий для климатической ситуации на нашей планете прошедшее землетрясение и смещение оси вращения не принесут".

Регион, пострадавший от столь масштабного стихийного бедствия, не мог быть оставлен представителями мирового сообщества, в том числе Россией, без внимания и помощи.

С 27 декабря 2004 г. по 30 января 2005 г. самолетами Министерства обороны РФ и МЧС РФ были выполнены 23 рейса в пострадавшие от стихийного бедствия районы Индонезии (гг. Банда-Ачех и Медан), Таиланда (г. Пхукет) и Шри-Ланки (г. Коломбо) и обратно. Объем перевезенных в ходе рейсов грузов гуманитарной помощи и специального оборудования, в том числе автомобильной техники и вертолета, составил не менее 4,5 тыс. куб. м, общий вес - не менее 528 т. Помимо этого, в первые дни обратными рейсами самолетов МЧС РФ были эвакуированы не менее 113 граждан РФ и стран СНГ, утративших документы и имущество и нуждавшихся в медицинской помощи.

ВВоенно-полевой госпиталь первой половине января 2005 г. в населенном пункте Тангола (Шри-Ланка) расположился военно-полевой госпиталь МЧС РФ, усиленный бригадой врачей Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Уже в первый день работы - 19 января 2005 г. - госпиталь оказал помощь 183 пациентам, в том числе 46 детям.

Вместе с тем, нашлись и те, кто посчитал произошедшую трагедию поводом для шутки. Так, в Великобритании некто по электронной почте разослал родственникам пропавших без вести уведомления о том, что последние признаны погибшими. Эти "официальные" письма также содержали соболезнования от имени МИД страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала