Рейтинг@Mail.ru
Браки, жены, дети. Пресса о семье Ниязова - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Браки, жены, дети. Пресса о семье Ниязова

Читать ria.ru в
Сын Сапармурата Ниязова Мурад родился 18 апреля 1967 года в Ленинграде (по другой версии в Ашхабаде, куда в 1967 году его родители, закончив Ленинградский политехнический институт, переехали). Ему дали туркменское имя Мурад (однако все друзья называют его Вовой).

К материалу "Умер президент Туркмении Сапармурат Ниязов"   

Сын Сапармурата Ниязова Мурад родился 18 апреля 1967 года в Ленинграде (по другой версии в Ашхабаде, куда в 1967 году его родители, закончив Ленинградский политехнический институт, переехали). Ему дали туркменское имя Мурад (однако все друзья называют его Вовой). Мурад  закончил одну из лучших школ Ашхабада, затем поступил на юридический факультет Туркменского государственного университета им. Горького (ныне им. Махтумкули), потом перевёлся в Ленинград на юридический факультет. После окончания вуза работал следователем прокуратуры в Москве, позже окончил Дипломатическую академию МИД России.

С 1993 года Мурад Ниязов пытался участвовать в различных бизнес-проектах. По разным источникам (официальной биографии Мурада нет), он, используя имя своего отца,  принимал участие в строительстве валютного пятизвёздочного отеля в центре Ашхабада, в продаже туркменского газа Украине и другим странам СНГ. Говорили, что за поставленный Украине туркменский газ Мурад Ниязов получил от Украины 300 танков Т-72 и продал их Пакистану. Этот случай якобы стал причиной охлаждения отношений между президентом Ниязовым и его сыном.

Политической или какой-либо публичной деятельностью Мурад Ниязов не занимается (по одной из версий, отец запретил ему не только заниматься политикой, но и постоянно проживать в Туркменистане, тем более что Мурад имеет гражданство РФ).

Иногда появлялись сведения о якобы имеющих место его контактах с лицами, близкими к ниязовской оппозиции. Якобы он обеспечивал «политическую поддержку» Мураду Агаеву (в частности, фирмам «Ориентал» и «Гок гушак») в монополизации импорта табачных и алкогольных продуктов в Туркменистан.

Весной 1997 года английские газеты писали о том, как сын Ниязова проиграл в мадридском казино за одну ночь 12 миллионов долларов.

В начале июня 2006 года появилась информация о том, что Мурад Ниязов участвовал в коммерческих операциях, связанных с выводом капиталов семьи из Туркменистана и легализацией их за границей через некие структуры в Объединённых Арабских Эмиратах.

О нем говорят как о человеке, склонном вести неупорядоченный образ жизни.

Его первая жена Лилия Энгелевна Тойкина - из богатой татарской семьи; ее отец -  бывший работник Ашпромторга, заведующий Отделом лёгкой промышленности Госплана ТССР, затем один из руководителей базы текстильторга республики. От нее у Мурада есть дочь Юлия (1987 г.р.), она с матерью живёт в Москве, но Мурад никаких связей с ней не поддерживает. 

Его вторая жена Елена Ушакова - москвичка, была чемпионкой по фигурному катанию. От этого брака у Мурада в 1995 году  родилась дочь Дженет, которая  живёт с матерью в Москве. 

Третья жена Виктория Гоголева, одесситка,  работала стюардессой в «Туркменавиа», по другой версии,  какое-то время являлась сотрудницей Посольства Туркменистана в Австрии. У них две дочери и сын - Атамурат (2004 г.р.),  после рождения которого Мурад  прервал с Викторией «семейные отношения». Какое-то время она жила в Объединённых Арабских Эмиратах, но из-за отсутствия средств вынуждена была вернуться в Ашхабад, где в настоящее время проживает с детьми.

Говорили, что Сапармурат Ниязов «не признавал» детей Мурада от второго и третьего брака и «не дал благословения» на эти браки, не общался с внуками и не помогал им.

О дочери Сапармурата Ниязова Ирине известно, что она успешно закончила Московский университет по специальности "кибернетика". Она замужем и с начала 90-х годов живет в Москве вместе со своей матерью, Музой Алексеевной Соколовой, чью фамилию и носит. В Туркмению дочь президента, как и его супруга, с которой Ниязов так и не оформил развод, возвращаться не собирается, поскольку, по слухам, у Ниязова там была другая спутница жизни.

Все справки>>

Задать вопрос эксперту о судьбе Туркмении без Ниязова >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала