Рейтинг@Mail.ru
Кот и мышонок, завоевавшие 7 "Оскаров". История сериала "Том и Джерри" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Кот и мышонок, завоевавшие 7 "Оскаров". История сериала "Том и Джерри"

Читать ria.ru в
Вряд ли сегодня найдется человек, которому не знакомы имена неразлучных противников кота Тома и мышонка Джерри. Не одно поколение зрителей с увлечением следит за тем, как хитрый мышонок сажает на кактус, раскатывает катком, замораживает и сжигает глупого кота...

К материалу "Скончался создатель мультсериала "Том и Джерри" Джозеф Барбера"

Вряд ли сегодня найдется человек, которому не знакомы имена неразлучных противников кота Тома и мышонка Джерри. Не одно поколение зрителей с увлечением следит за тем, как хитрый мышонок сажает на кактус, раскатывает катком, замораживает и сжигает глупого кота.

История мультсериала "Том и Джерри" началась еще в 1937-м году, когда Джозеф Барбера познакомился с режиссером Уильямом Ханной. В начале 1939 года они стали разрабатывать идею о создании нового персонажа мультфильмов. Джозеф и продюсер мультфильмов MGM Фред Куимби, предложили сделать ленту с участием кота и мыши. Аниматорская группа Джозефа Барберы - Джек Зандер, Дэн Гордон, Роберт Аллен, Карл Урбано и Пит Бернесс приступила к разработке внешнего вида персонажей. Образ мыши получился быстро, а вот с котом пришлось повозиться. В создании кота активное участие принимал Уильям Ханна, он же озвучивал все его вопли в первых 114 сериях, но делал это анонимно. Вначале Коту дали имя Джаспер и внешне он отличался от привычного нам Тома. Потом Том и Джерри обрели свои имена - их просто вытянули из шляпы наугад. Так, в мультипликационном отделе кинокомпании Метро Голдуин Майер (MGM), впервые появился на свет дуэт Тома и Джерри.

Премьера первой анимационной ленты с участием Джаспера (Тома) и Джерри под названием "Кот получает пинок" ("Puss Gets the Boot") состоялась 20 февраля 1940 года во всех кинотеатрах Америки.

В апреле 1941 года режиссеры вместе с Фредом Куимби создали мультсериал под названием "Том и Джерри" и выпустили 19 июля 1941 года первую картину "Полуночная трапеза".

К 1954 году вышло 110 серий с участием Тома и Джерри, а в 1958 году киностудия закрыла мультотдел.

До 1958 года продюсером мультфильма был Фред Куимби, а режиссерами - Вильям Ханна и Джозеф Барбара, которым принадлежат все идеи и трюки. В 1959 году Ханна и Барбара открыли свою независимую студию, на которой выпустили обновленную серию мультфильмов с Томом и Джерри, завоевавшей еще большую популярность. В дополнение к 211 выпускам "Тома и Джерри" Ханна с Барберой сняли 39-серийный мультфильм о молодых годах кота и мыши.

В 1961 году за Тома и Джерри взялся пражский мультипликатор Жене Дейтч. Он снял 10 серий, ну а когда в 1963 году Томом и Джерри занялся известный мультипликатор Чак Джонс, они стали суперизвестными персонажами, культовыми и классическими. Через четыре года Чак прекратил выпуск мультфильмов, и легендарный мультсериал закончил свое существование.

Мультфильм «Том и Джерри» был номинирован на премию «Оскар» 12 раз и награжден 7 раз. Такой цифры ни один из мультсериалов так и не смог достичь, разве что кроме серий Уолта Диснея.

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала