Рейтинг@Mail.ru
Роберт Гейтс. Биография нового министра обороны США - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роберт Гейтс. Биография нового министра обороны США

Читать ria.ru в
В октябре 1992 года Гейтс стал первым директором ЦРУ, посетивший московский Кремль, где у него состоялась встреча с российским президентом Борисом Ельциным и директором российской Службы внешней разведки Евгением Примаковым...

К материалу: Вступает в должность новый министр обороны США

Роберт Гейтс родился  25 сентября 1943 года в г. Уичайт, штат Канзас. В 1965 году окончил Колледж Уильяма и Мэри, получив степень бакалавра искусств. В 1966 году  получил степень магистра истории восточноевропейских стран в университете штата Индиана. В 1966 году по окончании университета был принят на работу в ЦРУ в качестве сотрудника аналитической группы.

С первых дней работы в разведке специализировался по СССР.  Работал членом штаба специального помощника директора ЦРУ по сокращению стратегических вооружений и одним из двух помощников офицера национальной разведки по стратегическим программам.
 В 1974 году получил степень доктора русской и советской истории в Джорджтаунском университете.

С 1975 по 1979 год работал в Совете национальной безопасности, в 1979 году вернулся в центральный аппарат ЦРУ, где занимал ряд ответственных постов; в 1979-1981 гг. - офицер национальной разведки по Советскому Союзу.

В 1981-1982 гг. возглавлял исполнительный штаб при директоре ЦРУ.

С января 1982 года по апрель 1986 года - заместитель директора ЦРУ по разведке, а с сентября 1983 года является одновременно председателем  Совета национальной разведки (органа, координирующего аналитическую работу "разведывательного сообщества").
4 марта 1986 года назначен президентом Рейганом 1-м заместителем директора ЦРУ;

15 апреля утвержден Сенатом; 18 апреля вступил в должность, которую занимал вплоть до 20 марта 1989 года.

С 18 декабря 1986 года, после того, как директор ЦРУ Уильям Кейси тяжело заболел, по 26 мая 1987 год исполнял обязанности директора ЦРУ.

В феврале 1987 года президент США Р. Рейган выдвинул кандидатуру Р. Гейтса на пост директора ЦРУ, однако в результате вопросов, возникших вокруг его роли в деле "Иран-контрас", Белый Дом был вынужден снять его кандидатуру.
Гейтс взял самоотвод во время процедуры рассмотрения его кандидатуры в Конгрессе.

28 декабря 1988 года назначен первым заместителем помощника Президента США по вопросам национальной безопасности в администрации Дж. Буша.

В разведывательных кругах Р. Гейтс считается ведущим специалистом по Советскому Союзу и проблемам контроля над вооружениями.

С марта 1989 года -  заместитель помощника, а с августа того же года - помощник президента по вопросам национальной безопасности.

14 мая 1991 года назначен президентом Бушем директором ЦРУ; 5 ноября утвержден Сенатом;  6 ноября вступил в должность. Возглавлял ЦРУ до 20 января 1993 года.

В октябре 1992 года  Гейтс стал первым директором ЦРУ, посетивший московский Кремль, где у него состоялась встреча с российским президентом Борисом Ельциным и директором российской Службы внешней разведки Евгением Примаковым.

После инаугурации президента Клинтона Гейтс подал в отставку со своего поста и ушел из ЦРУ.

Автор книги "Из тени" ("Out of the Shadows", 1996).

8 ноября 2006 года президент США Джордж Буш выдвинул его кандидатуру на пост министра обороны США.

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала