Рейтинг@Mail.ru
Всемирная торговая организация. Справка - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всемирная торговая организация. Справка

Читать ria.ru в
Всемирная торговая организация (ВТО это- международное некоммерческое объединение, регулирующее внешнеэкономическую деятельность стран-участниц. Она является правопреемницей действовавшего с 1947 года Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ).

К материалу: В начале 2007 года Украина планирует вступить в ВТО

Всемирная торговая организация (ВТО это- международное некоммерческое объединение, регулирующее внешнеэкономическую деятельность стран-участниц. Она является правопреемницей действовавшего с 1947 года Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ).

ВТО образована 1 января 1995 года  на основании системы взаимных договоренностей, (т. н.  Уругвайского раунда) между странами-членами ГАТТ. Полностью заменила ГААТ после годового переходного периода 1 января 1996 года.

Цели ВТО - либерализация мировой торговли путем ее регулирования преимущественно тарифными методами при последовательном сокращении уровня импортных пошлин, а также устранения различных нетарифных барьеров, количественных ограничений.

Функции ВТО - контроль за выполнением торговых соглашений, заключенных между членами ВТО, организация и обеспечение торговых переговоров среди членов ВТО,  наблюдение за торговой политикой членов ВТО,  разрешение торговых споров между членами организации.

Членами ВТО являются 149 государств. Статус наблюдателей в ВТО  имеют 27 государств и  60 международных организаций, в том числе МВФ и Всемирный банк.

Высший руководящий орган ВТО -  Конференция министров. Созывается не реже одного раза в два года, как правило, на уровне министров торговли или иностранных дел. Конференция избирает главу ВТО сроком на три года.

В 2005 году пятым по счету генеральным директором Всемирной торговой организации стал  бывший торговый комиссар Евросоюза Паскаль ЛАМИ.

Текущее управление организацией и наблюдение за выполнением принятых соглашений  осуществляет Генеральный совет. В  его функции  также входит разрешение торговых споров между странами-участницами ВТО и мониторинг их торговой политики. Генеральный совет контролирует деятельность Совета по торговле товарами, Совета по торговле услугами, Совета по интеллектуальной собственности.

Членами  Генерального  совета являются  послы или главы представительств стран-членов ВТО.

В составе ВТО действуют  рабочие и экспертные группы и специализированные комитеты, в функции которых входит установление и контроль за  соблюдением правил конкуренции, мониторинг действия региональных торговых соглашений и инвестиционного климата в странах-участницах, прием новых членов.

Штаб-квартира организации находится в Женеве.

Отношения Россия-ВТО

Для России основными целями присоединения к ВТО являются: Получение лучших в сравнении с существующими и не дискриминационных условий для доступа российской продукции на иностранные рынки; Доступ к международному механизму разрешения торговых споров; Создание более благоприятного климата для иностранных инвестиций в результате приведения законодательной системы в соответствие с нормами ВТО; Расширение возможностей для российских инвесторов в странах-членах ВТО, в частности, в банковской сфере; Создание условий для повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции в результате увеличения потока иностранных товаров, услуг и инвестиций на российский рынок; Участие в выработке правил международной торговли с учетом своих национальных интересов; Улучшение имиджа России в мире как полноправного участника международной торговли. 

В 1992 году Россия унаследовала от бывшего СССР статус наблюдателя в Генеральном соглашении по тарифам и торговле (ГАТТ), предоставленный СССР в мае 1990 года.

В июне 1993 года Правительство РФ подало официальное заявление о намерении присоединиться к ГАТТ в качестве полноправного участника. 16 июня 1993 года Советом представителей ГАТТ в соответствии с установленной процедурой образована Рабочая группа (РГ) по присоединению России к ГАТТ.

В связи с образованием 1 января 1995 года Всемирной торговой организации (ВТО), включающей ГАТТ в качестве своей составной части, в декабре 1994 года в Секретариат ВТО было передано официальное заявление Правительства РФ о присоединении России к Всемирной торговой организации. Решением Генерального совета ВТО Рабочая группа по присоединению России к ГАТТ была преобразована в Рабочую группу по присоединению России к ВТО. Всего проведено 30  заседаний РГ.

Тридцатое заседание Рабочей группы по присоединению России к ВТО состоялось 23 марта 2006 года в Женеве. В ходе заседания была продолжена работа над третьей редакцией доклада РГ о присоединении России к ВТО.

Переговоры о присоединении России к ВТО ведутся по следующим четырем направлениям.

Тарифные переговоры проводятся на двусторонней основе с февраля 1998 г. со всеми заинтересованными странами-участницами РГ. К настоящему времени договоренности достигнуты по большинству тарифных позиций.

К марту 2006 года Россия завершила тарифные переговоры с 33 странами - членами ВТО.

Двусторонние переговоры по обязательствам в сфере услуг ведутся начиная с октября 1999 г. На этом направлении наиболее сложными являются вопросы доступа иностранных поставщиков в сектора телекоммуникаций, финансов (страхование, банковские услуги, ценные бумаги) и энергетических услуг. К марту 2006 года Россия завершила  переговоры по услугам с 16 странами. В целом Россия ведет переговоры по тарифам с 50 странами, а по услугам - с 30. Наиболее проблематично идут переговоры с США, Канадой, Австралией, Швейцарией и рядом других стран.

По некоторым товарам, представляющим значительный коммерческий интерес для партнеров, - легковые автомобили, гражданские самолеты - переговоры идут непросто.

В сфере сельского хозяйства переговоры в первую очередь касаются уровня «внутренней поддержки» и объемов экспортных субсидий, использования специальных защитных мер и тарифных квот. Россия добивается права на поддержку своего аграрного сектора в таких объемах, которые обеспечили бы необходимые условия для его развития. Однако ведущие сельхозэкспортеры, в первую очередь страны Кернской группы во главе с Австралией, пока не принимают представленные нами предложения.

К вопросам системного характера относится фиксирование обязательств России в Докладе РГ по всему комплексу соглашений ВТО, среди которых выделяется проблематика защиты прав интеллектуальной собственности, таможенного администрирования, ветеринарного и фитосанитарного контроля, лицензирования торговли алкогольной и фармакологической продукции.

Обсуждение условий присоединения с основными торговыми партнерами проходит практически в непрерывном режиме. Следует подчеркнуть, что Россия не может присоединиться к ВТО на любых условиях.

Для скорейшего окончания переговорного процесса по присоединению России к ВТО первостепенное значение имеет завершение двусторонних переговоров с США с учетом влияния этой страны в ВТО и ее значения как торгового партнера для России.

В июле 2006 года  стороны вплотную приблизились к завершению двусторонних переговоров по доступу на российские рынки товаров и услуг, однако финальных договоренностей пока достичь не удалось.

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала