Рейтинг@Mail.ru
История киргизской революции - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

История киргизской революции

Читать ria.ru в

Парламентские выборы в Киргизии прошли в два тура 27 февраля и 13 марта 2005 года. Всего на 75 парламентских мест претендовали около 400 кандидатов. Абсолютное большинство в парламенте, до 90%, получили проправительственные и нейтральные депутаты. В парламент прошли также дочь и сын президента страны Аскара Акаева. Сторонники проигравших претендентов, большинство из которых представители оппозиции, начали массовые акции по отмене итогов выборов.

Вечером 4 марта около 40 человек, несогласных с итогами выборов в парламент Киргизии, ворвались в здание обладминистрации в Джалал-Абаде. Еще около 200 человек находились на площади перед зданием. Митингующие требовали пересмотра итогов первого тура голосования.

10 марта оппозиционные партии и движения Киргизии объединились в Координационный совет народного единства. Как заявил бывший премьер-министр страны Курманбек Бакиев, избранный лидером Совета, главной целью объединения станет содействие в осуществлении главных требований народных масс, выступающих за отмену результатов состоявшегося 27 февраля первого тура парламентских выборов.

18 марта в южной столице Киргизии городе Ош несколько сотен человек захватили здание обладминистрации, протестуя против результатов парламентских выборов в стране. Это было  уже третье здание областной администрации, захваченное митингующими. В Джалал-Абаде пикетчики,  удерживающие обладминистрацию с 4 марта, избрали "народного губернатора" и создали дружины ополчения, которые поддерживают группы всадников. Официальный глава области переехал в здание областной милиции. В течении последних дней, прошедших с окончания выборов в республиканский парламент, сторонники проигравших кандидатов захватили также здания Базар-Коргонской (юг республики), Кочкорской (северный регион) райадминистраций, мэрию города Ташкумыр, а также блокируют несколько автотрасс в разных регионах страны.

Вечером 20 марта митингующие, которые требовали отмены результатов парламентских выборов, а также смены власти в республике, захватили аэропорт и мэрию областного центра Джалал-Абада.  Несколькими часами ранее митингующие захватили здание ГУВД. При штурме здание было подожжено с помощью бутылок с зажигательной смесью и почти полностью сгорело. Милиционеры были вынуждены покинуть здание ГУВД.

Ситуация на юге страны обострилась после того, как рано утром 20 марта ОМОН взял штурмом здание обладминистраций Ошской и Джалал-Абадской областей, которые были захвачены и удерживались в течение нескольких дней сторонниками проигравших на выборах кандидатов.

При освобождении здания Ошской обладминистрации был задержан ряд представителей оппозиции. Всего, по официальным данным, в ходе освобождения обладминистрации в Оше были задержаны 158 человек. С ранениями различной степени тяжести госпитализированы 14 человек. 

Участники митинга в киргизском городе Оше выдвинули ультиматум властям, потребовав освободить задержанных при штурме обладмирнистрации.

Проправительственный общественный Фонд "С народом и для народа" ("Элим учун, элим менен") обратился к властям Киргизии с призывом ввести в стране чрезвычайное положение.

21 марта из Джалалабада пришло пополнение митингующих - несколько тысяч жителей соседней области Киргизии. В результате на площади в Оше собралось свыше 15 тысяч человек. Митингующие захватили здания обладминистрации, Службы Национальной Безопасности, областного Управления внутренних дел, городской и областной прокуратуры совершенно беспрепятственно, так как милиция заблаговременно покинула эти объекты. Руководители органов внутренних дел также скрылись, а их заместители перешли на сторону восставших.

Проживающие за рубежом киргизские граждане создали Координационный совет оппозиционных сил Киргизии. Об этом говорится в заявлении Совета, распространенном 21 марта в Бишкеке. Совет возглавил бывший премьер-министр Киргизии Курманбек Бакиев.

21 марта президент Кыргызстана А.Акаев встретился в Доме правительства с председателем Центральной избирательной комиссии С.Иманбаевым и председателем Верховного суда республики К.Осмоновым.  А.Акаев отметил необходимость скорейшего завершения юридических процедур, связанных с определением результатов выборов.  Президент поручил главам ЦИК и Верховного суда обратить особое внимание на те округа, где итоги выборов вызвали резкий общественный резонанс, тщательно разобраться в ситуации, и открыто сказать людям, кто прав, а кто виноват.

22 марта сторонники киргизской оппозиции начали движение к Бишкеку. Из города Ош в Бишкек вышла колонна автобусов. Оппозиция намерена организовать акции протеста в столице. Она добивается отставки президента Аскара Акаева и проведения повторных парламентских выборов.

21 марта был арестован Жыпар Жекшеев, а 22 марта задержаны известный правозащитник Топчубек Тургуналиев и его коллега Жайлоб Нусупов.

22 марта узбекские власти в одностороннем порядке закрыли участок государственной границы с соседней Киргизией. Граждан Киргизии, следующих из Узбекистана, на границе пропускали, но не пропускали из Киргизии в Узбекистан.

Между тем волнения с юга страны перекинулись на север Киргизии. Жители Таласской области на севере государства присоединились к требованиям жителей юга республики. На центральной площади Таласа собрались около 2 тыс. его митингующих, были  установлены юрты. Оппозиция в Таласе требовала "отставки правительства, отставки Центризбиркома, отставки Верховного суда и создания правительства народного доверия".

22 марта в Киргизии началось первое заседание вновь избранного парламента.  Председатель Центризбиркома Киргизии С.Иманбаев вручил депутатские мандаты 71 кандидатам, победившим на парламентских выборах.

22 марта на центральной площади столицы Ала-Тоо состоялся многотысячный митинг сторонников действующей власти.

23 марта президент Киргизии Аскар Акаев освободил от занимаемых должностей министра внутренних дел и генпрокурора республики. Исполняющим обязанности генерального прокурора был назначен бывший начальник отдела обороны администрации президента Мурат Суталинов. Начальник управления внутренних дел столицы Киргизии Кенешбек Душебаев стал исполняющим обязанности вице-премьера республики, министром внутренних дел.

Президент Киргизии Аскар Акаев заявил, что не уйдет в отставку и не намерен аннулировать результаты парламентских выборов.

23 марта в столице Киргизии милиция задержала около двух десятков участников несанкционированного митинга оппозиции на площади имени Борцов революции.

24 марта в центре Бишкека напротив Дома правительства начался митинг оппозиции. Демонстранты держали плакаты "Акаева в отставку", "Долой Акаева". Перед толпой выступал лидер киргизской оппозиции Курманбек Бакиев.

Через некоторое время демонстранты прорвались в здание правительства Киргизии и полностью им овладели.  Из здания правительства вывели милиционеров. Манифестанты избивали сотрудников аппарата правительства. Правоохранительные органы не сделали ни одного выстрела. Сторонниками оппозиции захвачено здание обладминистрации в Баткенской области на юге Киргизии. Киргизское телевидение перешло на сторону оппозиции.

Курултай - народное собрание, в котором приняли участие депутаты парламентов предыдущего и нового созывов, - поздно вечером 24 марта возложил руководство силовыми структурами на одного из лидеров оппозиции Феликса Кулова, который утром 24 марта был освобожден сторонниками оппозиции из тюрьмы. Генерал МВД, экс-вице-президент Киргизии, бывший мэр Бишкека и губернатор Чуйской области, бывший министр национальной безопасности Кулов отбывал наказание по обвинению в злоупотреблении служебным положением. Кулов заявил журналистам, что не преследует цели стать президентом.

25 марта две палаты киргизского парламента прежнего созыва обсуждали ситуацию в стране, связанную с чрезвычайными событиями, произошедшими за последние сутки.

Депутатов только что сформированного парламента в здание, где заседают обе палаты, не допустили, так как накануне Верховный суд отменил итоги парламентских выборов.

Обе палаты парламента назначили Курманбека Бакиева исполняющим обязанности президента и премьер-министра.

26 марта с утра в Бишкеке началось заседание обеих палат двухпалатного парламента Киргизии, а также нового однопалатного, вокруг формирования которого и разгорелась "тюльпановая революция". Выборы президента Киргизии были  назначены на 26 июня 2005 года. И.о. президента Киргизии Курманбек Бакиев заявил о своем намерении  участвовать в президентских выборах.

Центризбирком Киргизии признал законными полномочия депутатов недавно сформированного однопалатного парламента.
Регистрация депутатов нового парламента из-за выборов которого и начались волнения в стране последовала после решения Верховного суда, который ранее отменил регистрацию кандидатов.

26 марта собрание народных представителей (верхняя палата) заявила, что до президентских выборов, назначенных на 26 июня, сохранит свои полномочия и не признает новый парламент.

28 марта в столице Киргизии параллельно начали работу сразу два состава парламента - старого и нового.

28 марта и.о. главы ЦИК Киргизии Тургуналы Абдраимов объявил, что единственным легитимным законодательным органом Киргизии становится новый парламент.

В Киргизии создан общественный форум "Комитет 27 марта". Эта организация была создана после того, как стало известно, что новый парламент, в котором представлены соратники Аскара Акаева, признан легитимным.

Требование "Комитета 27 марта" - новые выборы в парламент при новом составе ЦИК и новом демократизированном законодательстве.  Его лидеры заявили, что выходят из повиновения новой власти и будут призывать народ вновь выйти на улицы.

28 марта активисты форума "Комитет 27 марта" блокировали здание парламента Киргизии, протестуя против начала работы депутатов парламента нового созыва.

Депутаты нового однопалатного парламента Киргизии призвали президента страны Аскара Акаева вернуться и официально подать в отставку.

28 марта новый парламент Киргизии утвердил Курманбека Бакиева в должности премьер-министра страны. Утверждение Бакиева премьер-министром автоматически означает подтверждение его полномочий в качестве и.о.президента страны.

Собрание народных представителей (верхняя палата) киргизского парламента предыдущего, третьего созыва сложило с себя полномочия. Исполняющий обязанности президента, премьер-министр Киргизии Курманбек Бакиев, выступая утром 29 марта перед депутатами верхней палаты третьего созыва, приветствовал их решение.
 
Силовики из команды Акаева создали общественное движение "Справедливость".

29 марта  о формировании движения объявили в Бишкеке бывшие главы МЧС и МВД Темирбек Акматалиев и Кенешбек Дюшебаев. Они назвали действия оппозиции государственным переворотом и потребовали привлечь к ответственности путчистов.

29 марта Аскар Акаев подтвердил, что находится в России и что готов досрочно сложить полномочия президента Киргизии.

30 марта парламент Киргизии освободил Феликса Кулова от обязанностей координатора силовых структур республики по его собственному желанию.

4 апреля президент Киргизии Аскар Акаев в присутствии делегации нового киргизского парламента подписал в посольстве Киргизии в Москве заявление о досрочной отставке с поста президента с 5 апреля.
 
6 апреля около тысячи сторонников депутата киргизского парламента Карганбека Самакова  захватили здания государственной администрации и областного суда Таласа. Митингующие требуют отменить решение Нарынского городского суда о признании итогов выборов в парламент по этому округу недействительными. Они заявляют о своих планах захватить все госучреждения города Нарын, а также перекрыть стратегическую автотрассу, связывающую Киргизию и Китай, если их требования не будут удовлетворены.

Ранее в этой области проходили многодневные митинги сторонников соперника Самакова по избирательному округу Ишенбая Кадырбекова.

11 апреля киргизский парламент принял отставку Аскара Акаева.
 
11 апреля Верховный суд Киргизии оправдал лидера партии "Ар-Намыс" Феликса Кулова по обвинению в хозяйственных преступлениях, якобы совершенных им в бытность мэром Бишкека и губернатором Чуйской области. 6 апреля Верховный суд полностью оправдал Кулова по уголовному делу, по которому он обвинялся в превышении должностных полномочий в бытность главой министерства нацбезопастности.
 
11 апреля киргизский парламент принял решение назначить президентские выборы на 10 июля 2005 года.

15 апреля перед зданием парламента Киргизии проходил митинг, участники которого выступали  против участия семьи Акаева в политической жизни страны. Перед зданием собралось около 250 человек, которые требовали "суда над семьей Акаевых", "Не пустим Бермет в парламент!"

18 апреля у здания парламента Киргизии прошел митинг с требованием отставки Омурбека Текебаева с поста спикера, поскольку он якобы "продолжает политическое сотрудничество" с семьей экс-президента Акаева.

27 апреля в Бишкеке демонстранты - сторонники кандидатов, не прошедших в парламент, захватили здание Верховного суда. Они требовали отставки Верховной коллегии суда в полном составе и переголосования в шести избирательных округах.

27 апреля в Бишкеке проходил митинг перед зданием правительства Киргизии с требованием отставки и.о. председателя Службы нацбезопасности Таштемира Айтбаева. В акции участвовали около 200 человек.

28 апреля сторонники проигравших кандидатов в депутаты парламента продолжали удерживать здание Верховного суда Киргизии. Пикетчики требовали отставки всех 35 верховных судей и регистрации их кандидатов в качестве депутатов парламента.
 
1 июня около трехсот человек штурмовали здание Верховного суда Киргизии, которое 45 дней удерживали сторонники ряда кандидатов, проигравших на парламентских выборах в марте 2005 года. В здании суда находилось около сотни человек. Люди, удерживающие здание, требовали отставки всего состава Верховного суда Киргизии во главе с его председателем Курманбеком Осмоновым. В здании работала правительственная комиссия, расследующая причины захвата суда. В составе комиссии - представители Верховного суда, правительства, известные юристы Киргизии.

1 июня здание Верховного суда Киргизии было освобождено представителями Народного ополчения.

Народное ополчение Киргизии было создано 25 мая по инициативе ряда общественных деятелей Киргизии для поддержания правопорядка.

6 июня около 80 сторонников кандидатов в депутаты, проигравших парламентские выборы в Киргизии в марте 2005 года, продолжали пикетировать здание Верховного суда страны. По данным пикетчиков, накануне завершила свою работу правительственная комиссия по расследованию причин захвата Верховного суда, однако участники акции протеста с выводами комиссии пока не ознакомлены и намерены продолжать пикет вплоть до полного выполнения их требований.

10 июня  несколько сотен человек захватили угольную шахту в Джумгальском районе Нарынской области на угольном разрезе Кара-Кече.

17 июня около двухсот сторонников недопущенного к участию в президентских выборах кандидата Урмата Барыктабасова захватили здание правительства Киргизии. Через некоторое время они покинули здание, но вскоре вновь попытались ворваться внутрь. Сотрудники милиции пресекли попытку повторного захвата "белого дома" в Бишкеке, вытеснив митингующих за пределы площади у Дома правительства.

ЦИК Киргизии отстранил Барыктабасова от участия в выборах в связи с тем, что кандидат имеет двойное гражданство - киргизское и казахстанское.

Генпрокуратура Киргизии возбудила уголовное дело против участников беспорядков в Бишкеке 17 июня по статье "попытка государственного переворота".

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала